Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Население России неожиданно выросло

Всероссийская перепись населения преподнесла властям первый сюрприз. В стране оказалось на 2 млн человек больше, чем предполагали в Госкомстате. Правда, методы сбора данных вызывают серьезные сомнения в достоверности этой цифры.

В пятницу на встрече с президентом России министр по делам национальностей Владимир Зорин сообщил, что население страны составляет 145 млн человек. По словам министра, таковы предварительные итоги Всероссийской переписи. Зорин также добавил, что приведенная цифра на 2 млн человек больше, чем предсказывал Госкомстат. Зорин добавил, что наибольший прирост пришелся на Центральный и Южный федеральные округа, Москву, Дагестан и Чеченскую республику.

Президента особенно интересовали результаты переписи в Чеченской республике. Как сообщил Зорин, численность чеченского населения составляет приблизительно 1 088 тысяч. Он отметил, что в начале 90-х годов, в ходе предыдущей переписи населения, численность населения Чечни составляла около 1 200 тысяч, однако в их число вошло и русскоязычное население, и другие этнические группы.

Президент в связи с этим заметил: «С середины 90-х годов рост населения Чечни составил около полумиллиона человек, смело можно говорить о приросте в 400 тысяч человек».

Как передает РИА «Новости», после встречи с президентом Зорин сообщил, что Путин дал поручение уточнить государственные программы с учетом итогов переписи, в частности государственную концепцию национальной политики.

Министр напомнил, что эта концепция была утверждена еще в 1996 году и не учитывает изменений, произошедших за последние годы, в частности миграцию. По данным Госкомстата, за последние 10 лет в страну въехали 7 млн человек, выехали — 3 млн человек и почти 27 млн человек сменили место жительства внутри страны, пояснил Зорин.

Предварительные итоги переписи обсудил президент и с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Путин отметил, что рост населения города составил как раз 2 млн человек. Лужков на это добавил, что 10,4 млн человек живет в городе постоянно.

Еще около 3 млн человек постоянно приезжают и уезжают из столицы. Мэр также сообщил, что рождаемость Москвы превышает смертность в среднем на 10-15 тыс. человек. Президент России отметил, что «пока результаты скромные, но необходимо сохранить тенденцию».

Лужков также сообщил президенту о том, что экономический рост Москвы составил около 10%. А «безработица в столице самая низкая в стране», — подчеркнул мэр.

Если сравнить прирост населения России и Москвы, то получится, что именно столица обеспечила «вдруг появившиеся» 2 млн человек.

Как удалось узнать корреспонденту «Газеты.Ru», по данным Мосгоркомстата 1 июня 2002 года в Москве постоянно жили 8 млн 538 тыс. человек. При этом комитет подсчитал, что за последние 12 лет число москвичей сократилось на 400 тыс. человек, достигнув уровня начала 80-х годов.

Можно, однако, вспомнить случаи фальсификации данных, о которых неоднократно писала «Газета.Ru» еще во время проведения Всероссийской переписи населения – заполнение переписных листов по распечатанным и ничем не подтвержденным спискам, привезенным из городских управ, «прописка» бомжей, а также полностью фальсифицированные данные. Подобные случаи отмечались и многими другими российскими и московскими СМИ.

По мнению экспертов «Газеты.Ru», немалую роль в «увеличении численности» на бумаге фактического населения Москвы сыграло желание столичных властей поднять престиж города. Дело в том, что с 1987 года Москва опустилась во всемирном рейтинге городов с 14-го на 23-е место. И за счет этого потеряла часть привлекательности для инвесторов.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости