Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буданову подправят анамнез

Министр здравоохранения Юрий Шевченко отозвал из суда выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы о состоянии здоровья Юрия Буданова. В этой связи суд над полковником отложен на неопределенное время. О причинах такого поступка министра ничего не известно.

Последнее заседание по делу полковника Буданова состоялось 3 октября. Как того требует новый УПК, судьи Северо-Кавказского военного суда на три месяца продлили предварительное заключение Буданова (которое тянется уже третий год). Они сочли невозможным удовлетворить требование адвокатов офицера и отпустить его на поруки одной из воинских частей. По мнению судей, полковник может сбежать из страны, так как его родственники живут в одной из республик бывшего СССР. По существу дело не рассматривалось, так как до Ростова-на-Дону из Москвы тогда еще не дошли результаты очередной экспертизы психики Буданова, закончившейся еще 23 сентября.

Защитникам бывшего командира 160-го танкового полка пришлось смириться с новой затяжкой.

Однако 1 ноября адвокат Анатолий Мухин с удовлетворением сообщил, что заключение медиков дошло до суда, и процесс возобновится 19 ноября.

Как выяснилось, он рано радовался. Вчера вечером Мухин снова вышел на связь с журналистами, чтобы передать им сенсационную новость: в дело Юрия Буданова вмешался министр здравоохранения Юрий Шевченко. За подписью министра в военный суд поступила бумага с требованием отправить обратно в Москву документы, присланные из института Сербского. Адвокату Мухину в суде смогли только вручить уведомление, подписанное судьей Виктором Костиным, в котором сказано: министр здравоохранения России отзывает данные психолого-психиатрической экспертизы. Разумеется, защитники Буданова не в себе от гнева и уже сделали заявление о возможной подтасовке медицинских выводов и юридическом нонсенсе.

Как уже не раз объясняла «Газета.Ru», от выводов экспертизы полностью зависит судьба Буданова. Если в ней сказано, что он задушил чеченскую девушку в состоянии невменяемости, то обвинение в умышленном убийстве с него будет снято, а значит его можно осудить только за превышение полномочий. Последнее означает, что Буданов будет выпущен на свободу по амнистии к 55-летию победы. А если врачи пришли к выводу, что Буданов действовал осознанно, пусть и видел в чеченке снайпера, значит он получит большой срок за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами (прежде чем убить, он ее похитил из родительского дома в селе Танги).

Как известно, предыдущая из бесчисленных повторных экспертиз в том же институте Сербского показала, что рассудок Буданова был временно помрачен. Гособвинитель Сергей Назаров уже потребовал снять обвинение в убийстве, а судья Костин отмел все претензии родственников Кунгаевых о повторном обследовании, когда в дело вмешался генпрокурор Владимир Устинов. Он сказал, что удивлен тем, что обвинитель так легко согласился с экспертизой. Дальше дело Буданова раскручивалось в обратном направлении. Гособвинителя Назарова отправили на пенсию, судья Костин резко изменил свое мнение и назначил еще одну экспертизу, а по государственному телевидению стали показывать людей, которые обличали коварного полковника. Правда, родственники и адвокаты Кунгаевых были недовольны тем, что еще одна экспертиза будет проходить в том же институте Сербского, что и первая (правда, комиссия оказалась смешанной, а непосредственные сотрудники этого медицинского центра взяли самоотвод). Адвокат Абдулла Хамзаев даже обратился с жалобой по этому поводу в Верховный суд. Его иск должен был слушаться 17 ноября. Однако Хамзаев неожиданно отозвал свою жалобу. Теперь можно догадываться, почему.

Возможно, чеченскому адвокату удалось узнать, что в затянувшееся психическое исследование Буданова снова намерена вмешаться Москва.

Чтобы вердикт был таким, каким нужно – показательным для чеченцев, но в то же время не предельно жестким по отношению к полковнику. Медицинская комиссия с решением этой проблемы, видимо, не справилась. Впрочем, неясно, почему Шевченко ждал почти два месяца, прежде чем отозвать заключение из Ростова. Не исключено, что между этим событием и недавним захватом заложников в Москве есть прямая связь – Москве сейчас важно показать жителям Чечни свою особую заботу о положении дел в республике, о соблюдении норм законности и правопорядка со стороны, в первую очередь, федеральных сил. И показать это можно примерным осуждением одного из нарушителей законности. Осудить же его примерно можно только на основании соответствующего медицинского заключения.

Между тем с юридической точки зрения поступок министра может привести к тому, что вновь присланная в суд «уточненная» экспертиза будет опротестована адвокатами одной из сторон (в зависимости от того, в чью пользу она будет). По закону изменить результаты экспертизы могут только сами члены комиссии, проводившие обследование полковника в институте Сербского. Как известно, врача Юрия Шевченко среди них не было.

Новости и материалы
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
Все новости