Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не волнуйтесь, мы вас переписали»

Такими словами ответил глава Госкомстата Владимир Соколин на возмущение нескольких жителей России по поводу того, что к ним переписчики не пришли.

Правда, как пояснила позже «Газете.Ru» заместитель председателя Госкомстата Ирина Збарская, речь шла об отдельно взятом доме, расположенном в Москве по адресу Кутузовский проспект, дом 14. В нем живут дипломаты иностранных государств, а они в перечень подлежащих переписи лиц не входят. В нескольких квартирах этого дома живут журналисты, к которым и не пошли переписчики. Данные на этих людей Госкомстату передали посольства соответствующих государств.

Однако и без этого случая «курьёзов» в переписи набралось предостаточно. Так, например, по словам Соколина, переписчики обнаружили по России несколько десятков жилых домов, которые вообще нигде не значатся. Однако люди, в них живущие, приходили на участок и просили их переписать, чтобы таким способом заявить о своем существовании. «Конечно, мы их переписали», — добавил Соколин. А на вопрос, откуда переписчики узнали номера телефонов жильцов всех остальных — «легальных» домов, он ответил, что работники знали еще и коды подъездов, потому что должны же они были как-то попадать к дверям квартир своих респондентов.

Говоря о недостатках переписи, глава Госкомстата обратил внимание на статьи, которые посвятила данной теме «Газета.Ru».

В частности, Соколин признал, что на некоторых переписных участках переписчики пили и курили. Однако зачастую таких работников сдавали милиции приходившие на участки жильцы, сообщая о нарушениях через службу «02». Также он признал, что переписчики могли заполнять бланки карандашами, хотя это и запрещено правилами, прописанными в законе о проведении Всероссийской переписи. Збарская тут же добавила, что все переписные листы пройдут визуальную проверку, в том числе и на предмет заполнения карандашом.

Затем Владимир Соколин призвал жителей Москвы не верить торгашам, которые 25 октября обещали выставить на прилавки компакт-диски с поименными базами данных по переписи.

«Я готов пойти 2-го числа на любой столичный рынок с любым человеком. И если там найдется хоть один диск с реальными данными по переписи, я сам куплю его за тысячу долларов», — сказал глава Госкомстата.

Правда, после он уточнил, что если подобный диск все-таки появится, то это означает, что криминальная Россия обогнала ведущие информационные державы по скорости обработки подобного рода информации как минимум на 10 лет.
«Все данные по переписи находятся в региональных центрах и пока ещё на листах. Сканирования листов пока не проводилось, поэтому все электронные базы данных с данными по переписи, которые могут появиться сейчас, — липа», — считает Соколин. Он подчеркнул, что существует качественная «физическая и технологическая охрана» материалов Всероссийской переписи населения.

Пока даже сами статистики оперируют только данными опроса фонда «Общественное мнение», согласно которым в той или иной форме в переписи приняли участие около 93% населения страны.

~
Как сообщил представитель Госкомстата корреспонденту «Газеты.Ru», согласно данным опроса ФОМ, лично приняли участие в переписи 66,3% населения. При этом 3,4% сами посетили избирательные участки, а 2% ответили на вопросы переписчиков по телефону. Еще 26% заявили, что их переписали родственники. То есть в переписи не участвовали 6,7% жителей страны. «Но надо помнить, что есть и недееспособные люди, которых мы переписывали по данным управ».

Представители Госкомстата уточнили, что первые предварительные денные по переписи могут появиться у них не раньше марта 2003 года, а полностью закончить работу они намерены к 2004 году.

Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости