В борьбу за создание окупаемого отечественного кино вдохновленные относительно успешным опытом молодого поколения – младших Балабанова, Кончаловского и Янковского — вступили мэтры. На Северном флоте завершились натурные съемки нового фильма Владимира Хотиненко с участием Чулпан Хаматовой, Сергея Маковецкого и Сергея Гармаша, который рассказывает о коммерчески выигрышной, как показал опыт американцев с их «К-19» и опыт каперанга Дыгало с его К-141, теме нелегкой службы российских подводников. В стадии монтажа новая картина Сергея Соловьева, название которой «О любви» говорит само за себя, и фильм Эльдара Рязанова под еще более завлекательным заголовком «Ключ от спальни». Но самый помпезный проект зреет в умудренной кинематографическим опытом голове Владимира Мотыля – автора легендарного «Белого солнца пустыни» и исторически сомнительной, но кассово бесспорной «Звезды пленительного счастья».
Спустя пять лет после попытки Никиты Михалкова и «Сибирского цирюльника» завоевать сердца кинозрителей во всем мире тем же путем решил отправиться и Мотыль. Сейчас он трудится над сценарием своего нового фильма под рабочим названием «Багровый цвет снегопада» (претенциозное, но не слишком «бьющее» название явно должно измениться в процессе работы). Это будет исторический кинороман в двух частях, по два часа каждая, причем с одними и теми же героями. Хронологические рамки фильма — 1916–1927 гг. с эпилогом из начала 30-х. Действие первой половины происходит в России, а его вторая часть переносит героев в эмиграцию. По словам режиссера, исторические события проходят в картине фоном, а на первом плане оказывается история любви подполковника царской армии, героя русско-японской и первой мировой войны, к юной сестре милосердия, которая из-за своей несмышлености стала виновницей его контузии и инвалидности. Столь мелодраматический сюжет, явно рассчитанный на широкие ряды семейной публики, входит в правила игры. Дело в том, что режиссер ставит себе задачу, которую с большим трудом удалось реализовать даже всесильному Михалкову – полностью вернуть все инвестированные на монументальное кинополотно средства.
Финансирование будущей картины складывалось из двух составляющих. Минкульт согласился выделить на проект Мотыля $1 млн бюджетных денег. Эта сумма составляет лишь треть предполагаемой сметы картины. Недостающие $2 млн на «Багровый цвет снегопада» выделил частный инвестор. И не просто так. Владимир Мотыль одновременно со своим сценарным проектом представил конструктивный план последующего возврата инвестиций – статья, которой редко кто всерьез озабочен в отечественном кино. Режиссер, чей кинематографический и экономический опыт весьма солиден – достаточно вспомнить, с какой интенсивностью, достойной Книги рекордов Гиннеса, пополняло и пополняет государственную казну его «Белое солнце пустыни», — уверен в успехе проекта.
«За всю мою профессиональную жизнь в кино мне так и не удалось снять убыточной картины, каких и при Советах было великое множество», — утверждает режиссер. Его слова подтверждаются мало кому известным фактом, что знаменитая история красноармейца Сухова снималась отнюдь не за государственный счет, а на условиях хозрасчета на экспериментальной студи Григория Чухрая при Мосфильме. Эта студия была обязана не только возвращать ассигнованные на кино деньги, но и приносить прибыль государству и оставлять какую-то часть на собственное развитие.
Теперь Мотыль готов побороться за свой финансовый успех в условиях рыночной экономики. Прежде всего планируется использовать коммерческий ход имени Никиты Михалкова — пригласить на одну из главных ролей звезду Голливуда, а в партнеры к знатному иностранцу/ке – отечественную знаменитость. Второй залог коммерческого успеха — рекламная кампания, адекватная шуму вокруг того же «Цирюльника». Частью этой кампании можно считать уже то, что постановщик делает ставку на «самобытность любовной истории», которая, по его мнению, «настолько пронзительна, что ее адресат, как и у всех моих фильмов, — это зрители всех категорий, от любителей зрелищ, сильных ощущений до интеллектуалов-киногурманов».
Вся работа над лентой, по расчетам режиссера, займет более полутора лет. Из них на съемки уйдет приблизительно полгода. Планируются четыре экспедиции — в Петербург, Киев, Прагу и Восточную Сибирь. Съемки также будут проходить в павильонах «Мосфильма». Кто из звезд будет занят в главных ролях, не сообщается. Однако даже при таком бюджете пригласить кого-то вроде Джека Николсона Мотылю вряд ли удастся, так что придется, видимо, больше рассчитывать на собственное умение трогать сердца массовой аудитории и на выпуск милых фанатских мелочей вроде одеколона «Подполковничiй».