Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магаданцы простились с губернатором заочно

На траурный митинг в память о губернаторе Валентине Цветкове в центре Магадана собралось около двух тысяч человек. В области объявлен двухдневный траур. Во вторник пройдут похороны Валентина Цветкова. Родственники покойного решили похоронить его в российской столице.

В понедельник почтить память губернатора Магаданской области Валентина Цветкова на митинг в центре Магадана собралось свыше 2 тысяч человек. Траур объявлен на два дня — 21 и 22 октября. В области приспущены государственные флаги, отменены увеселительные мероприятия и развлекательные программы.

Накануне на заседании комиссии по организации похорон в администрации Магаданской области было решено, что тело губернатора не повезут из Москвы в Магадан для церемонии прощания, как предполагалось ранее. Власти решили ограничиться траурным митингом на площади у Магаданского драматического театра.

Выступивший на митинге и. о. губернатора Магаданской области Николай Дудов заявил, что «нужно активно продолжать начатое Валентином Цветковым дело по подъему экономики Магадана, несмотря на то что замену такому человеку очень трудно найти». Многие выступающие говорили о том, что «попытки переложить ответственность за преступление на так называемую 'магаданскую мафию' — это нежелание искать реальных заказчиков убийства». Выступающие подчеркивали, что Цветков давно «начал наступление на интересы мафии, но все владельцы прикрытого губернатором бизнеса находятся в Москве».

Сегодня делегация администрации Магаданской области вылетит в Москву на похороны Валентина Цветкова.

Губернатор будет похоронен 22 октября на Ваганьковском кладбище – так решили родственники убитого.

Перед этим пройдет отпевание Валентина Цветкова в храме Христа Спасителя, проведет его глава Русской православной церкви Алексий II.

В Магадан сегодня должна прилететь следственная группа МВД России и Генеральной прокуратуры в составе шести человек, среди которых есть сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями. Своих подчиненных в Магадан направил министр внутренних дел, считающий, что заказчиков преступления надо искать именно там. В правоохранительных органах выдвигают версии, что убийство губернатора было организовано так называемой «рыбной» или «золотой мафией».

В Магадане разделяют точку зрения московских коллег и тоже считают, что причиной гибели губернатора стала его профессиональная деятельность. Как заявил в субботу начальник УВД Магаданской области Юрий Горлов, существуют два возможных мотива убийства Цветкова – это ликвидация по его инициативе фирм, занимавшихся нелегальной добычей золота, а также программа «Северный завоз», на которую выделяются большие бюджетные деньги. В пользу второй версии также говорит и то, что именно администрация Магаданской области проводила тендер между различными фирмами для выяснения того, кто же в этом году будет привозить продукты, одежду и особенно нефтепродукты в Магаданскую область.

Что касается возможной версии о мести «рыбной мафии», то, как считают оперативники, скорее всего, она несостоятельна, поскольку квоты на вылов рыбы здесь совсем невелики, и «рыбная мафия» не настолько сильна, как на соседней Камчатке, Сахалине или во Владивостоке.

Напомним, что губернатор Магаданской области был убит 18 октября на Новом Арбате, 19 возле офиса постоянного представительства области в Москве. Киллер выстрелил ему в затылок из пистолета с глушителем. В столичных правоохранительных органах считают, что это заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью губернатора.

Внеочередные выборы нового губернатора области будут назначены, скорее всего, на 26 января. Пока же обязанности губернатора Магаданской области исполняет первый заместитель Цветкова Николай Дудов. По словам председателя областной думы Станислава Елисейкина, вопрос о дате выборов нового губернатора будет рассмотрен 28 октября на заседании Думы.

Новости и материалы
Мужчину приговорили к принудительной кастрации за изнасилование 14-летней девочки
Зеленский рассказал, что поможет стабилизировать фронт для ВСУ
Россиянам рассказали, как разогревающие мази спасают от травм
В Москве задержали за хулиганство возможного соучастника теракта в «Крокусе»
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости