Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блошиное турне по клоповникам

Flea-Pit Orchestra и Нигель Бурх в Москве.

Подонки из московской гуманитарной интеллигенции нашли себе очередной повод для запоя: в столицу привезли очередных алкоманьяков с гармошками, немузыкально вопящих уродов, мерзко выглядящих английских фриков – или Flea-Pit Orchestra (дословно – «Оркестр из блошиной дыры», но адекватнее это можно перевести как «Оркестр из клоповника»).

Зачем нам нужен поэт, художник, музыкант, писатель и философ Нигель Бурх, возглавляющий это творческое образование? Что нам его тексты о бухле и алканах, деградации и фрустрации, петушиных боях и сне в канаве, если поется все это на невнятном английском с неважной дикцией и разбирать все это в пьяном угаре клубов никто не собирается? Что нам его банджо, не то собранное из помоечных материалов, не то custom made? Зачем нам еще один солист кабаре, не умеющий петь кабацкие песни?

Но продюсеры и пиарщики твердят: «Это же очень круто: нажираться под кабаретную музыку, в которой поется о том, как круто нажираться под это дело». Они настаивают: «Это же новые «Тигровые Лилии!».

О да! Тексты местами совпадают почти дословно. Мелодии, например в песне «Ballad of the Bogeyman» и в песне «Russians» совпадают абсолютно. Вряд ли, впрочем, здесь стоит возбуждать дело о воровстве – Мартин Жак и Нигель Бурх просто позаимствовали ее из одних и тех же источников.

Но и это полбеды. В «Тигровых лилиях» есть реальная фишка – фронтменом там служит огромный толстый урод с косой до попы, в котелке и с голосом кастрированного козла. В первый раз он был по-настоящему забавен (а кому-то будет и в четвертый — The Tiger Lilies к нам привезут уже этой весной). Можно было неделю не ходить в зоопарк.

Теперь возьмем Нигеля Бурха. Косы у него нет. Вместо котелка он носит бомжеватого вида шляпу. Голос у него несколько пропитой и прокуренный, но совершенно не оригинальный. Взять силой необыкновенных аранжировок, красотой мелодий и прочей полифонией он не может, несмотря даже на наличие в группе двух скрипок и контрабаса (а кому это помогало?). Даже тот факт, что на барабанах в клопином коллективе играет бессменный член действительно хорошей фолк-панк-группы группы The Pogues, не придает «Оркестру Блошиной дыры» очарования, драйва и кайфа. Все равно у нынешних гастролеров получается недоношенный плод любви Ника Кейва с Мартином Жаком.

Пипл, впрочем, все равно схавает – мода сопровождать рыгаловку отвратительными звуками никогда не покинет просторы нашего большого города. Недоделанные Томы Вейтсы, Ники Кейвы и Нины Хаген будут по-прежнему ввозиться продюсерской фирмой «Бэд тэйст» пачками. Молодых людей из этого начинающего дзайбацу легко понять: дороги только настоящие фрики высшей пробы, а подражателей можно без всякого геморроя привезти пучок на пятачок.

Маршрут у «Клопиного оркестра» традиционный – «ОГИ», «Свалка», «Летчик», снова «ОГИ» и даже обнинский «ОКейКлуб». Места славятся недорогим алкоголем (кроме «Летчика»), посредственным обслуживанием и старинной кабацкой традицией – с лезущими к вам целоваться незнакомыми, но очень пьяными бородачами, криками «Ща ты мне за Бодрийяра ответишь!», танцами на столах и тупой до безобразия охраной.

Новости и материалы
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
Все новости