Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А еще шляпу надел!

Исторический музей преподнес дорогой подарок МИДу: к 200-летию со дня рождения министерства ГИМ соорудил эффектную подарочную экспозицию под названием «Из истории российской дипломатии».

Название представленного собрания дипломатических раритетов прекрасно отражает суть и нарочито юбилейный характер выставки. От нее не стоит ждать ни четкой хронологической последовательности, ни исторических подробностей, ни исследовательских откровений. Впрочем, на статус научной экспозиция и не претендует. Все, что выставлено в витринах музейного зала, может разве что порадовать глаз и потешить праздное любопытство просвещенного обывателя.

Выставку открывает император Александр Благословенный — именно по его указу в сентябре 1802 года было учреждено то, что сегодня обозначается аббревиатурой МИД. С Александром I связаны и дипломатические успехи той поры — Тильзитский мир и Венский конгресс, в изобилии представленные на выставке в виде гравюр.

Дальше экспозиция прихотливо вьется от одного популярного события в дипломатической жизни России к другому. Вот договор о Туркманчайском мире 1828
года, заключенный Александром Грибоедовым, вот портрет Пушкина, который начинал служить именно в Коллегии иностранных дел, вот яркая, в перьях, форменная шляпа первых чинов МИДа и неприметный кивер низших, вот заграничный паспорт образца 1872 года, выданный крестьянину Владимирской губернии, вот подлинник Брест-Литовского мирного договора, платье Александры Коллонтай, вализы красных дипкурьеров, советско-германский пакт о ненападении, подписанный Молотовым... Разбавляются эти именные экспонаты всякими историческими диковинками — прибором для расшифровки донесений (как действует — не указано), фрагментами нотного шифра на музыку Моцарта (как функционировал — не пояснили) и набором государственных печатей.
Единственное, что организует экспонаты в хронологическую и логическую цепь, – это ряд портретов министров иностранных дел: от князя Куракина и канцлера Горчакова до Андрея Громыко. Последнему, правда, посвящен не потрет, а целый стенд — тут и шляпа, и костюм-тройка, и стило, и папка.

К финалу приберегли самое-самое — круглый стол, за которым велись переговоры во время Тегеранской конференции 1943 года, китель и фуражка Сталина, телефон Горбачева, мантия почетного доктора наук Сеульского университета, принадлежащая Евгению Примакову, и ручка Ельцина.

А совсем в глубине, в крошечном зальчике, напоминающем нишу, стоит экран, с которого чистосердечно повествуется, что дипломатическая история была гораздо богаче и разнообразнее всего того, что представлено в экспозиции. Правда, и в этом, расширенном и поставленном в угол повествовании тоже все очень схематично и нет реальной картины деятельности и задач российской дипломатии, но есть хотя бы какой-то ход истории. А то посмотришь на основную экспозицию, и покажется, что дипломатия — это только шляпы, ручки, телефоны и ценные подарки.

Впрочем, поздравляя МИД с юбилеем именно так, Исторический музей действовал исключительно по правилам дипломатии — презентовать что-то абстрактно-величественное и символическое.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости