Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжела и неказиста...

Второй день XV ММКЯ доступна для публики – очереди за билетами чудовищные. Новинок мало, но московские читатели компенсируют разочарование возможностью пообщаться и взять автограф у авторов.

Изрядным вниманием пользовалась на выставке Татьяна Толстая. Телевизионщики раскидали на прилавке издательства «Эксмо» ее книжки, среди которых был и новый шедевр, «Изюм», сборник рассказов, эссе и путевых заметок на традиционную для наследницы великих русских писателей тему – как трудно потомственно умному, наблюдательному и тонко чувствующему человеку в нашем грубом и плохо пахнущем мире. Татьяна Никитична села раздавать автографы, нацепив на лицо доброжелательную улыбку. Ее было от души жалко – гигантская очередь не уменьшалась, Татьяна Никитична работала, как автомат: открыть, расписаться, улыбнуться, вернуть, открыть, расписаться, отпить, закрыть…

Публика бродила вокруг и шепталась: «Смотри, смотри, Дарья Донцова! Нет, это Маринина, смотрите, Маринина раздает автографы!»

. Толстая невозмутимо улыбалась.

По соседству на гигантском стенде издательства ОЛМА-пресс тоже шел конвейер. При полном отсутствии заинтересованного народа прошли презентации книг министра иностранных дел Иванова, министра внутренних дел Грызлова, генерального прокурора Устинова, книга Александра Бушкова «Д’Артаньян на службе Его Преосвященства» (исторический роман, реабилитирующий кардинала Ришелье), первое русское собрание сказок братьев Гримм без купюр и еще многое другое. Посетителей было довольно мало, зато охраны и детекторов украденных книжек – в избытке.

Около двенадцати дня ярмарку посетил Борис Ельцин. Для организаторов ярмарки этот визит стал полной неожиданностью. Первый президент долго гулял между стендов в сопровождении многочисленной охраны, ничего не купил, однако сообщил, что ярмарка ему очень понравилась, что читать он любит и читает ежедневно около трехсот страниц. Вообще, бродить по ярмарке необыкновенно интересно даже не столь пытливому читателю. Один только стенд издательства «Белый город» чего стоит, с юношами в кольчугах при входе, очень дорогими альбомами по искусству и книгами по истории на полках. Внимание привлекает гигантский том «История Украины с древнейших времен до наших дней», первую страницу которой украшает репродукция картины украинского художника Васнецова «Каменный век», украшающая Исторический музей Украины в г. Москве.

Через несколько рядов это этого стенда стоит крохотный столик, за которым восседает писатель Юрий Поляков и презентует свою книгу «История руссов 4–3 тысячелетия до нашей эры», а заодно предлагает издателям выпустить его новую книгу о некоем Охуельцине, его придворном оппозиционере Зю Геваре, группенфюрере Многопутине и других деятелях. Пока вроде бы никто на это не подписался...

Показателем невысокого уровня нынешней ярмарки стали толпы сектантов и колдунов, увеличившиеся по сравнению с прошлыми годами. Отдельным стендом представлена «Православная церковь державы Богоматери» (наследники запрещенного «Богородичного центра»), несколько стендов, торгующих отлично изданной и несколько мрачновато оформленной Каббалой и другими тайными учениями, Бхагават-гитой торгуют вразнос.
Ну и все остальное, как полагается,– деловитые толпы издательских деятелей, сумасшедшие старухи в кружевных платьях и кедах, учебники на стенде «Oxford University Press» (почему-то, кроме разнообразных «Хэдвеев» и дешевой серии классической английской литературы, они почти ничего не выставили), русские учебники, специальная литература…

В субботу ожидается гвоздь ярмарки Пауло Коэльо (14.00), встреча с куклой «Масяней» (15.00), литературный вечер Иоанны Хмелевской и многое другое.

Новости и материалы
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Для замминистра обороны Иванова подберут сокамерников
Все новости