Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь тренеров для сборной России

23 июля будет назван новый главный тренер сборной России по футболу

На следующей неделе Российский футбольный союз должен назвать имя нового главного тренера, который будет готовить национальную команду к домашнему чемпионату мира 2018 года. «Газета.Ru» собрала всех кандидатов в единый список.

Пока неудачники чемпионата Европы 2016 года открывают новые футбольные страницы, назначая или увольняя главных тренеров, сборная России находится в режиме ожидания. Накануне украинцев возглавил Андрей Шевченко, чехов — Карел Яролим, а бельгийцы избавились от Марка Вильмотса, превратившего потенциально золотое поколение в сборище неудачников.

Российский футбольный союз (РФС) свой ход конем обещает сделать 23 июля — именно в этот день будет назван преемник Леонида Слуцкого, который будет готовить сборную к домашнему чемпионату мира. Пока же остается собрать в единый кулак всех тех, кого иностранные и отечественные журналисты уже сосватали на одну из самых расстрельных должностей.

Роберто Манчини

Пару дней назад активно обсуждалась кандидатура итальянского наставника Роберто Манчини на тренерское кресло в сборной России. 51-летний специалист пока прочно связан футбольными узами брака с «Интером».

Его контракт рассчитан до лета 2017 года, а продлевать его сам Манчини пока не выразил желания. При этом китайские владельцы «Интера» в начале лета выступали с предложением продлить сотрудничество с итальянцем еще на год.

Вернуть «Интер» на прежние высоты у Манчини пока не вышло, хотя уже прошлый сезон дал поводы для оптимизма болельщикам черно-синих. «Интер» долгое время шел в группе лидеров чемпионата Италии, а закончил его на четвертом месте. После провала в сезоне-2014/15, когда команда стала только восьмой и осталась без еврокубков, четвертый результат кажется сродни успеху.

Мануэль Пеллегрини

Чилийский специалист, по итогам сезона покинувший «Манчестер Сити», первым назывался на смену Леониду Слуцкому. СМИ утверждали, что за год кошелек Пеллегрини пополнится €10 млн, хотя обе стороны открещивались от этих новостей.

В итоге разбушевавшийся костер вокруг возможного назначения Пеллегрини угас, и его приход в сборную России кажется не более реальным, чем переход Александра Кокорина в лондонский «Арсенал», о котором так много говорили зимой.

Гус Хиддинк

На фоне той катастрофы, которая постигла сборную России во Франции, самые оптимистичные фанаты подбадривали всех воспоминаниями о выступлении национальной команды в 2008 году, когда итогом стал выход в полуфинал чемпионата Европы.

Творцом того «чуда на газоне» стал Гус Хиддинк. Голландские СМИ подлили масла в российский огонь и начали рассуждать о возвращении 69-летнего специалиста в Россию.

Примерно в это же время на Евро пошел ко дну корабль с английским футболом на борту, и на место Роя Ходжсона также называли Хиддинка. Английские таблоиды, видимо, воодушевленные работой голландца в «Челси» во второй половине прошлого сезона, сообщали, что Хиддинк отказал России и вот-вот расчехлит ручку, чтобы поставить подпись под контрактом, предложенным Футбольной ассоциацией Англии.

В итоге лед не тронулся, а информация об отказе сборной России со стороны Хиддинка получила опровержение. Ситуация заморозилась, а все три заинтересованные стороны не получили ничего.

Станислав Черчесов

РФС считает для себя приоритетом приглашение на пост главного тренера отечественного специалиста. Наиболее вероятным кандидатом на эту должность является бывший наставник «Легии» Станислав Черчесов.

52-летний специалист в прошлом году объегорил всех и вернулся на европейскую землю. Выиграв с «Легией» чемпионат и Кубок Польши, он разошелся во взглядах на будущее с руководством команды, за что и был освобожден от занимаемого поста.

Черчесов зарекомендовал себя как строгий тренер, чтящий дисциплину и требующий соответствующего подхода от своих подчиненных. Болельщики «Спартака» до сих пор не могут простить ссылку в дубль троицы лидеров команды во главе с капитаном Егором Титовым.

Если же Черчесов получит работу в сборной, то он будет явно против того вида отдыха, который пропагандируют Павел Мамаев и Александр Кокорин.

Курбан Бердыев

Главным оппонентом Черчесова в среде российских тренеров является Курбан Бердыев. Несмотря на защитную манеру игры, которую прививает Бердыев всем командам, с которыми работает, многие болельщики считают, что именно он вытащит российскую сборную из того места, куда она так глубоко забралась.

Однако есть одна проблема. Бердыев по-прежнему главный тренер «Ростова», а губернатор Ростовской области Василий Голубев через твиттер сообщил, что 63-летний наставник продолжит трудиться в клубе. Чем закончилось последнее совмещение постов, лучше всего расскажет Леонид Слуцкий.

Да и наверняка сам Бердыев уже вовсю думает об «Андерлехте», с которым «Ростову» играть в квалификации Лиги чемпионов, а не о сборной России.

Александр Бородюк

Накануне российские СМИ назвали тройку российских тренеров, которые претендуют на пост главного тренера национальной команды. В это трио вошли уже упомянутые Черчесов, Бердыев и Александр Бородюк.

С 2002 по 2012 год он являлся помощником главных тренеров сборной России, а в 2006-м некоторое время даже исполнял обязанности наставника национальной команды. Но при этом опыт главного тренера у Бородюка невелик: в 2013-м он встал у руля московского «Торпедо», а после двухлетней паузы, в 2016-м, возглавил «Кайрат», с которым проработал всего-навсего месяц.

Сергей Семак

Замыкает процессию потенциальных преемников Леонида Слуцкого его верный оруженосец на время чемпионата Европы Сергей Семак. Как это часто бывает после отставки главных тренеров, высшие футбольные органы страны доверяют национальную сборную помощникам уволенного коллеги.

Далеко ходить за примером не надо: накануне входивший в тренерский штаб уволенного после вылета с Евро Михаила Фоменко Андрей Шевченко возглавил сборную Украины.

Однако карты легли таким образом, что Семак разве что может остаться в штабе нового главного тренера, поскольку уже сегодня он переподписал контракт с «Зенитом».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
Все новости