Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шевченко поведет Украину в Россию

Андрей Шевченко возглавил сборную Украины по футболу

Федерация футбола Украины объявила о назначении на пост главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко. На этом посту известный в прошлом форвард киевского «Динамо», «Милана» и «Челси» сменил Михаила Фоменко.

На домашнем для Украины чемпионате Европы 2012 года Андрей Шевченко вел за собой национальную команду как капитан. Тот путь завершился для Украины неудачей, хоть и не такой оглушительной, как в первом месяце лета года текущего.

Тогда, четыре года назад, после проигрыша сборной Англии Шевченко объявил о завершении не только международной карьеры, но и спортивной, а уже спустя четыре года он встал у руля национальной команды не как капитан, а как главный тренер, сменив те самые капитанские погоны на генеральские.

Контракт с Шевченко рассчитан на два года с возможностью продления на аналогичный срок.

В штаб к обладателю «Золотого мяча» 2004 года войдут итальянцы Мауро Тассотти и Андреа Малдера, а также испанец Рауль Рианчо, который ранее работал помощником главного тренера в киевском «Динамо».

«Стать главным тренером национальной сборной Украины — это большая честь для меня. Сегодня я готов возглавить главную команду страны и взять на себя всю ответственность за конечный результат сборной. Своей главной задачей я вижу создание боеспособного коллектива, способного решать высокие задачи, а также вернуть доверие украинских болельщиков качественной игрой сборной Украины.

Я буду привлекать в команду молодых футболистов при условии их соответствия уровню и требованиям сборной Украины. Для меня главными критериями работы со сборной являются строгая дисциплина, четкая организация и баланс в команде, высокая самоотдача и запредельная мотивация. Будет максимальная концентрация и самоотдача футболистов на поле — будет и положительный результат», — прокомментировал свое назначение Шевченко.

Если в сборной России имя главного тренера до сих пор неизвестно, а фамилию преемника на сегодняшний день угадать не представляется возможным, то вероятность назначения Шевченко на вакантную должность наставника сборной Украины была такой же высокой, как и отказ Павла Мамаева от публичного покаяния за всем известный инцидент в Монте-Карло.

После оглушительного провала сборной Украины на чемпионате Европы во Франции, где за три матча «жовто-блакитные», находясь в группе с Германией, Польшей и Северной Ирландией, не набрали ни одного очка и не забили ни одного мяча, отставка приехавшего с командой Михаила Фоменко стала делом времени.

В качестве одного из кандидатов на смену Фоменко назывался итальянский наставник Джанни де Бьязи, руководивший на Евро сборной Албании. 60-летний специалист даже согласился возглавить украинскую команду, а в качестве заработной платы требовал €1 млн, но Федерация футбола Украины (ФФУ) сделала более очевидный выбор в пользу Шевченко.

Бывший форвард «Милана», «Челси» и киевского «Динамо» 16 февраля нынешнего года вошел в тренерский штаб Фоменко, это стало своего рода намеком: как только последний покинет национальную команду, то Шевченко будет предложено встать у руля национальной команды.

ФФУ еще в 2012 году пыталась уговорить Шевченко возглавить национальную команду. После неудачи на домашнем Евро свой пост во второй раз покинул Олег Блохин, а на Шевченко, только закончившего играть, хотели возложить колоссальную ответственность. Пока его уговаривали, почетные обязанности главного тренера исполняли сначала Андрей Баль, а потом Александр Заваров.

В итоге Шевченко отказывался от всех предложений о тренерской карьере, мотивируя это тем, что он еще не окончил тренерские курсы. В результате сборную возглавил Фоменко, а в марте 2015 года лучший бомбардир в истории украинского футбола получил заветную тренерскую лицензию PRO, что свидетельствовало о готовности к большим свершениям.

Теперь Шевченко, которому всего 39 лет, что по тренерским меркам является ясельным возрастом, будет решать задачу выхода на чемпионат мира 2018 года, который примет Россия. В отборочной группе Украина будет соперничать с Хорватией, Финляндией, Турцией, Косово и самыми брутальными футболистами Севера из Исландии.

Именно сентябрьским домашним матчем с четвертьфиналистами ушедшего недавно в историю Евро-2016 Украина начнет свою отборочную кампанию, хотя дебют Шевченко в качестве коуча должен прийтись на товарищеский матч, который, как правило, предваряет любой квалификационный турнир.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Песков заявил, что страны Запада тестируют Россию «на слабо»
В Бурятии бродячие собаки едва не растерзали ребенка
Песков заявил о панике в рядах ВСУ
Экс-тренер «Динамо» объяснил поражение «Зенита» от «Рубина»
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Все новости