Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин «открыл» волонтеров чемпионата мира

Путин и Инфантино запустили волонтерскую программу ЧМ-2018

В Зеленом театре ВДНХ в Москве состоялся официальный запуск волонтерской программы чемпионата мира по футболу 2018 года, которую посетили президент России Владимир Путин и глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, открывшие регистрацию волонтеров.

Перед выступлением главных спикеров мероприятия был организован «живой телемост»: перекличка между четырьмя городами — организаторами мундиаля: Нижним Новгородом, Сочи, Ростовом-на-Дону и Казанью.

Конференция, которую показывали на большом экране, стартовала со слов губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. «Дорогие друзья, я очень рад приветствовать вас от имени всех нижегородцев. Сегодня мы переворачиваем страницу истории подготовки России к чемпионату мира — 2018 по футболу: стартует волонтерская программа. Очень приятно, что столько молодых и амбициозных россиян приняли решение стать волонтерами ЧМ-2018. Безусловно, мундиаль — уникальное и ожидаемое событие для всего мира. Он как огромная машина, двигателем которой наряду со спортсменами и болельщиками безусловно являются волонтеры», — заявил Шанцев.

Первым из больших гостей на сцене Зеленого театра выступил многолетний капитан «Барселоны», чемпион Европы — 2008 и чемпион мира — 2010 в составе сборной Испании Карлес Пуйоль. Экс-защитник испанской команды поблагодарил за приглашение на данное мероприятие президента России Владимира Путина и главу ФИФА Джанни Инфантино:

«Прежде всего, хотел бы поблагодарить российского лидера и главу ФИФА за приглашение на это мероприятие. Я уже бывал в России, когда приезжал сюда со своей командой. Тогда я приезжал в вашу страну играть в футбол, и у меня не было времени, чтобы ознакомиться с этим прекрасным городом, а я бы очень хотел узнать его поближе».

Вторым в качестве «камео» на сцене появился лучший вратарь мира 1988 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (МФИИС) Ринат Дасаев.

Примечательно, что голкипер был послом российской заявки ЧМ-2018. «На таких турнирах, как чемпионат мира, важна поддержка волонтеров. Для сборной России она будет полезной. В первую очередь это связано с тем, что футболисты будут заниматься своим делом и думать об игре. Заранее хочу поблагодарить всех волонтеров и организаторов ЧМ-2018», — отметил Дасаев.

После выступления Дасаева продолжался телемост, который завершило включение из столицы Татарстана. Через короткое время на сцене появился президент России Владимир Путин, чтобы дать символический старт волонтерской программе домашнего чемпионата мира. «Очень рад всех вас приветствовать на знаменательном событии — запуске волонтерской программы. До чемпионата мира — 2018 осталось 742 дня.

Именно от вас, волонтеров, будет зависеть то, с какими впечатлениями уедут с ЧМ-2018 наши гости. Вы уже проявили себя, например, на Универсиаде и Олимпиаде в Сочи — 2014», — заявил глава российского государства.

«Сегодня мы даем старт 33-й, самой многочисленной команды, команды волонтеров — 2018. В течение месяца 15 тысяч девушек и юношей станут визитной карточкой нашей страны для десятков тысяч болельщиков со всего мира. Волонтерское движение уже доказало свою востребованность. Во время проведения масштабных международных форумов, турниров и встреч волонтеры оказали реальную помощь.

Чемпионат мира по футболу — ярчайшее событие, быть причастным к его проведению является большой честью. Хотелось бы отметить, что волонтерство — это не только возможность оказаться рядом с футбольной звездой, получить форму. В первую очередь это бескорыстное служение благородным и созидательным целям.

Рассчитываем, что волонтеры будут активно подключаться к масштабной культурной программе чемпионата мира, то есть не только обеспечат сопровождение наших гостей по спортивным аренам, но и будут всегда готовы подсказать интересный маршрут, предоставить информацию о культурных и досуговых объектах», — добавил Путин.

После Путина своими ощущениями от запуска волонтерской программы поделился Джанни Инфантино.

Однако для начала глава ФИФА выразил сожаление, что он пока не выучил русский язык, который является одним из пяти официальных языков ФИФА: «К сожалению, пока я не говорю по-русски. Но несколько фраз я уже могу сказать. Например, «я люблю футбол» или «я люблю Россию». Но самое важное, я счастлив сегодня быть здесь, с вами. Запуск волонтерской программы — важная веха в подготовке к ЧМ-2018. Сейчас мы уже переходим от строительства инфраструктуры к операционной деятельности. На данный момент работа из безликого планирования и строительства начинает приобретать лицо», — заявил глава ФИФА.

«Господин Путин уже сказал, насколько волонтерская деятельность важна в жизни России. В обычной повседневной жизни мы так или иначе выступаем в роли волонтеров: отвозим ли мы своих и соседских детишек на футбольный матч, стираем ли всю форму на школьную команду у себя дома. В нашем мире волонтерская деятельность постоянно проявляется.

Всех нас, президентов, болельщиков, тренеров, игроков, судей объединяет одно — страсть. И вы, волонтеры, олицетворяете собой эту страсть. В 2018 году вы все будете посланниками России. Именно ваши лица в первую очередь увидят иностранные болельщики, когда они вступят на российскую землю. Именно ваши улыбки увидят люди, если вдруг потеряются и им понадобится помощь.

Уверен, вы представите Россию в самом лучше свете. Мир увидит гостеприимную, дружелюбную, открытую Россию. Могу пообещать всему миру, что благодаря русскому народу в 2018 году мир увидит самый лучший чемпионат мира по футболу», — подытожил Инфантино.

После слов Путина и Инфантино волонтерскую программу можно было считать официально открытой. Ее торжественный запуск в 11 городах — организаторах ЧМ-2018 ознаменовал старт регистрации волонтеров в 15 специальных центрах. Отметим, что пять из них располагаются в Москве (Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Московский государственный институт международных отношений МИД России, МАДИ, Российский экономически имени В.Г. Плеханова, Российский государственный социальный университет). Также любой желающий может подать заявку для участия в чемпионате мира — 2018 в качестве волонтера на официальном сайте ФИФА.

«Какими качествами должны обладать молодые люди, чтобы попасть в волонтерскую программу ЧМ-2018? Любить свою страну, быть образованными, знать как минимум один язык. И конечно, быть пропитанными энтузиазмом проекта. Ведь первыми, кого встретят наши гости, участники турнира, будут волонтеры. От первого контакта зависит очень многое.

Всего открыто 15 волонтерских центров, семь из которых уже работали при подготовке волонтеров к Олимпиаде в Сочи», — сказал журналистам министр спорта России, президент РФС и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

В свою очередь бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин вспомнил, как встречали футболистов волонтеры на чемпионате мира — 2002 в Японии и Корее: «Они были такими добродушными, как и все японцы, были очень приветливы, постоянно улыбались и кланялись. В какой-то степени даже не всегда чувствовал себя удобно».

Напоследок в очередной раз сказал свое слово Ринат Дасаев. Финалист чемпионата Европы — 88 отметил, что волонтеры ЧМ-2018 могут превзойти добровольцев предыдущих чемпионатов мира за счет своей теплоты и душевности: «Если брать три чемпионата мира, в которых я принял участие, то могу сказать, что самые приятные воспоминания у меня остались от Испании. Там были очень гостеприимные, радушные волонтеры. Кроме того, сам чемпионат мира — 82 прошел на ура.

Но считаю, что наш мундиаль и наши волонтеры в 2018 году должны превзойти всех по своей теплоте и душевности».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости