Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК возбудил новое дело «об организации и участии в беспорядках» 6 мая со сроком до 10 лет

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, при проведении «Марша миллионов». Об этом сообщается на сайте ведомства. Максимальная санкция по этой статье — 10 лет лишения свободы.

«Сегодня в ГСУ СК России возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ, по фактам организации и участия в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, при проведении мероприятий на Болотной площади и прилегающей к ней территории. Указанные уголовные дела соединены в одном производстве», — говорится в сообщении ведомства.

СКР также подтвердил задержание 18-летней Александры Духаниной, активно участвовавшей в «народных гуляниях» оппозиции, а также защищавшей Цаговский лес в Жуковском, о котором ранее сообщил ее адвокат Григорий Шкаликов .

«На основании полученных в ходе следствия доказательств 27 мая в порядке ст. 91 УПК РФ при активной поддержке оперативных сотрудников МВД и ФСБ России задержана 18-летняя Александра Духанина по подозрению в применении насилия в отношении сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий», — сообщает Следственный комитет.

Адвокат девушки знает, что у полицейских есть видеозапись, зафиксировавшая то, как Духанина бросает куски асфальта в омоновцев.

Духанина стала первой «рядовой» участницей «Марша миллионов», которой вменили преступление, предполагающее лишение свободы до пяти лет. Ранее после событий 6 мая и последовавших за ними «народных гуляний» по делам о «призывах к беспорядкам» и «насилии по отношению к представителям власти» были допрошены лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов, однако им не предъявляли обвинений по соответствующим статьям.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах заявил, что задержание Духаниной – лишь первое в ряду многих задержаний по делам о «призывах к массовым беспорядкам» и «насилии в отношении представителей власти» на «Марше миллионов», которые планируются на этой неделе.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости