Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве за «беспорядки» и «насилие» задержана 18-летняя участница «Марша миллионов»

Сотрудники полиции в воскресенье вечером провели в Москве первое задержание по делу о «массовых беспорядках» 6 мая. Подозреваемая — 18-летняя Александра Духанина — участвовала в протестном лагере на Чистых прудах и в кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском, сообщается в пресс-релизе организации «Автономное действие», поступившем в «Газету.Ru».

Духанина стала первой «рядовой» участницей протестных акций, которой могут вменить преступление, предполагающее лишение свободы до пяти лет. Ранее после событий 6 мая и последовавших за ними «народных гуляний» по делам о «призывах к беспорядкам» и «насилии по отношению к представителям власти» были допрошены лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов, однако им не предъявляли обвинений по соответствующим статьям.

Информацию о задержании Духаниной «Газете.Ru» подтвердил ее адвокат Григорий Шкаликов.

«На очной ставке сотрудник ОМОН заявил, что опознает в девушке человека, бросившего кусок асфальта в цепь полицейских», — рассказал он.

Духанина была задержана вечером в воскресенье. Около 18.30 на улице Фадеева оперативники в штатском, которых сопровождали сотрудники в форме, представились Духаниной сотрудниками уголовного розыска из главного управления МВД по Москве, и заявили, что задерживают ее для проверки личности.

В 23.30 друзьям Александры позвонил ее адвокат и сообщил, что она задержана по статьям УК РФ «Призывы к массовым беспорядкам» и «Насилие по отношению к представителю власти» в связи с событиями 6 мая на Болотной площади. По словам адвоката, Александра признает свое участие в акции 6 мая на Болотной, но заявляет, что никаких насильственных действий она не совершала.

Друзья задержанной сообщили, что в ночь с воскресенья на понедельник была совершена попытка обыска в квартире Александры, но сотрудники полиции не смогли попасть в нее.

Позже в понедельник должен состояться суд по избранию меры пресечения для Духаниной, скорее всего, дело будет слушаться в Басманном суде Москвы.

«Сегодня состоится суд по мере пресечения, следствие будет настаивать на аресте. Скорее всего, дело по поручению президента курирует лично Бастрыкин, так что я почти уверен, что ее арестуют», — сказал Шкаликов.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах заявил, что задержание Духаниной — лишь первое в ряду многих задержаний по делам о «призывах к массовым беспорядкам» и «насилии в отношении представителей власти» на «Марше миллионов», которые планируются на этой неделе.

Новости и материалы
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Все новости