Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владимир Жириновский победил женщину

Лидеры партий приняли участие в молодежных дебатах

Лидеры думских фракций потренировались в дебатах. В среду в рамках Всероссийского молодежного конвента глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев оппонировал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а либерал-демократ Владимир Жириновский — представительнице «Справедливой России» Татьяне Москальковой. Ключевой темой стал бюджет. В итоге коммунисты выиграли у партии власти, а «Справедливая Россия» уступила ЛДПР.

В среду на молодежном конвенте, организованном Федеральным агентством по делам молодежи, состоялись дебаты между лидерами парламентских партий и их молодежными отделениями.

Дебаты проводили по парам. Представителям «Молодой гвардии Единой России» достались условно юные коммунисты, а ЛДПР пришлось дискутировать с эсэрами. По замыслу ведущего мероприятия, сенатора и экс-главы управления по внутренней политике президента Олега Морозова, молодые адепты партии власти и ЛДПР должны были отстаивать позицию, что молодежь готова к «походу» во власть, а их оппоненты — с этим спорить.

Однако вскоре дебаты переросли в дискуссию на тему, у кого больше депутатов в целом и у кого больше молодых.

«Вы много говорите о сплаве молодости и опыта, но нет ли здесь обмана? У нас конкретные результаты: 1500 муниципальных депутатов на этих выборах, 22 в горсоветах и 3 в заксобраниях. Какие результаты есть у комсомола? Может, здесь подмена понятий, и население не готово вас поддерживать?» — обратился к оппонентам из молодежного крыла КПРФ председатель координационного совета молодогвардейцев Денис Давыдов.

«Я сам в 25 лет попал в госсовет Республики Татарстан. У нас более 10 тысяч депутатов разных уровней молодого возраста, и треть из них на муниципальном уровне», — парировал член ЦК КПРФ Артем Прокофьев.

Морозов слегка подыграл единороссам, спросив, сколько именно депутатов смогли провести коммунисты на прошедших региональных выборах.

«Конечно, у нас есть результаты. У нас в каждом региональном отделении (комсомола. — «Газета.Ru») один человек точно депутат», — с жаром ответила представительница комсомола Анна Клочкова.

В таком русле и происходила дискуссия, пока слово не взяли партийные боссы — лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Они сразу ушли от заявленной темы и решили продолжить дискуссию, которую буквально неделю назад вели в стенах парламента.

«Ваши сторонники, Геннадий Андреевич, прислали мне 300 предложений в ночь перед принятием бюджета. За несколько часов (до голосования. — «Газета.Ru»)! Ну, пришлите их за сутки, за двое, за трое! Оппозиция должна быть конструктивной», — пошел в бой Васильев.

«Я на первом заседании Госдумы в эту сессию предложил сформировать бюджет развития. Он должен был составить 25 трлн рублей. Бюджет утвердили — 16 трлн. Рубль подешевел вдвое. На ваше оздоровление (имеется в виду, на статью «Здравоохранение». — «Газета.Ru») из ста рублей выделены три, на образование — то же самое. А можно было бы удвоить, если бы приняли наши предложения. Почему они не были приняты и мы получили бюджет не развития, а нищеты и деградации?» — парировал Зюганов.

Васильев в ответ заявил, что бюджет должен учитывать и борьбу с терроризмом, которую мы ведем, и «запас на особые нужды».

«Ваш бюджет развалится уже 1 февраля. Он был рассчитан при цене на нефть 50 с лишним долларов, а она уже 40», — дал мрачный прогноз Зюганов.

Из зала лидеру коммунистов предъявили претензию, что его партия не приняла участия в шествии в День народного единства 4 ноября. «Что касается 4 ноября. Я не желаю солидаризироваться с теми, кто не хочет стране нормального бюджета, кто занимается русофобией. Нас раздолбали русофобией, антисоветизмом и американизированной экономикой», — заявил в ответ коммунистический вождь. И тут же ввернул шпильку единороссам — дескать, их кандидаты в президенты не ходят на предвыборные дебаты. Васильев в ответ посоветовал коммунистам проводить внутрипартийные праймериз — процедуру, которая распространена и в других «цивилизациях за рубежом».

Когда подводили итоги голосования, Олег Морозов оговорился, сообщив, что 42% набрала «Молодая гвардия Единой России», а 58% — «Единая Россия». Коммунисты встретили сообщение дружным смехом: на самом деле 58% набрали они.

Дебаты ЛДПР и СР были несколько короче. Главным их героем заочно оказался депутат Госдумы от либерал-демократов Михаил Дегтярев.

«Вы много и с чувством говорили, что молодежи в политике место. Вопрос в другом — какая она. Вот есть депутат Михаил Дегтярев, который внес потрясающий законопроект. Например, он предлагал запретить детям кричать, а собакам лаять после 10 вечера», — смеялся молодой эсэр.

«Русский патриот Михаил Дегтярев вносит законопроекты об актуальнейших проблемах по укреплению государственности в России. А Ярослав Нилов (глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. — «Газета.Ru») вырос в ЛДПР и вносит законопроекты против платных парковок», — отвечал представитель молодежного крыла либерал-демократов.

Наконец, подошел сам Владимир Жириновский. От эсэров ему оппонировала член президиума центрального совета партии генерал-майор МВД в отставке Татьяна Москалькова.

Обращаясь к ней, лидер ЛДПР махал руками прямо перед ее носом. Он кричал, что эсэры — это партия мигрантов и сидящих, намекая на депутата Илью Пономарева, который сейчас проживает в США: «А Митрофанов (депутат Госдумы, скрывается от правосудия за рубежом. — «Газета.Ru»)? В ЛДПР был значимой фигурой. А после того, как перешел в «Справедливую Россию», докатился до тюрьмы!»

Москалькова, в свою очередь, похвалив молодежный пиджак и стрижку Жириновского, довольно ехидно намекнула, что в следующем году он отметит круглую дату — 70-летие: «Кто вас заменит?»

Лидер ЛДПР сказал, что самому никому уходить не надо, тебя сменят избиратели и начальство, если ты не справляешься с работой.

Москалькова напомнила, что, в отличие от ЛДПР, ее партия голосовала против бюджета и не хочет наращивания военной агрессии — не то что Жириновский, который предложил сбросить бомбу в залив Босфор.

В ответ лидер ЛДПР поинтересовался, почему Москалькова тогда не против ударов России по террористическим базам в Сирии? По его мнению, военная операция против запрещенной в РФ группировки ИГ (организация запрещена в России) и сбрасывание бомбы в Босфор — это действия одного порядка, так как Турция «поддерживает террористов».

«Ударили по одной щеке — подставь другую?! Бюджета нет, все останавливается, все стоит в стране.

Это означает переворот, революцию! Вы против президента, вы вместе с «майданом», я правильно вас понял, генерал Москалькова?» — буквально изошел гневом Жириновский.

В итоге его экспрессия дала эффект. В паре ЛДПР — «Справедливая Россия» победа была присуждена либерал-демократам, которые набрали около 60% голосов.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости