Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как обойти Порошенко и Яценюка

Рейтинги президента и премьер-министра Украины продолжают падать

Последние данные соцопросов демонстрируют падение рейтингов руководства Украины. Если бы выборы президента проводились сегодня, то за действующего главу государства Петра Порошенко проголосовали бы только 19,1% опрошенных, а за премьер-министра Арсения Яценюка — 2,9% избирателей. Политологи считают, что нынешние политики не смогут вернуть утраченные позиции к октябрьским выборам, и прогнозируют появление свежих сил.

Украинцы разочаровались в руководстве страны, свидетельствуют данные социологического опроса Центра Разумкова. Если бы выборы президента проводились сейчас, то за Петра Порошенко отдали бы свой голос только 19,1% опрошенных, а за премьер-министра и лидера фракции «Народный фронт» Арсения Яценюка и вовсе 2,9% избирателей.

Десять месяцев назад на внеочередных президентских выборах Петр Порошенко победил с результатом 54,7% голосов. За Юлию Тимошенко тогда проголосовали 12,82%, а тройку лидеров замкнул Олег Ляшко — 8,32% (Арсений Яценюк в выборах не участвовал).

Сейчас же, по данным опросов, на втором месте мэр Львова и глава партии «Самопомощь» Андрей Садовый — 6,5%, затем лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко — 3,8%. Глава фракции «Батькивщина» Тимошенко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко пользуются поддержкой 3,7% избирателей каждый.

Яценюка губит экономика

Рейтинги политических сил демонстрируют, что хуже всего обстоят дела у фракции «Народный фронт» Арсения Яценюка. По данным Центра Разумкова, эта политическая сила сейчас может рассчитывать лишь на 4,6% голосов избирателей, хотя в октябре прошлого года на выборах в парламент она набрала 22,14% голосов.

Рейтинг «Блока Петра Порошенко» тоже снизился, но не так значительно, с 21,82 до 14,1%. Позиции «Самопомощи» и «Оппозиционного блока» практически не изменились.

Одна из главных причин, по которой позиции Арсения Яценюка так стремительно ухудшились, — резкое снижение уровня жизни населения, считает глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«За экономическую ситуацию в стране отвечает премьер-министр, и население это понимает», — говорит эксперт.

За последний год доллар на Украине вырос с 10,5 до 23 за гривну, продукты в магазинах подорожали на 30–40%, цены на наземный городской транспорт увеличились вдвое. Верховная рада до 1 января 2016 года снизила выплаты работающим пенсионерам на 15%. Национальная комиссия, занимающаяся регулированием в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила цены на газ для отопления жилых домов в 3,3 раза, до 3,6 тыс. грн за тысячу кубометров. С апреля средневзвешенный тариф на тепло для населения вырастет на 71,8%. Все это так или иначе отражается на рейтинге правительства и прежде всего премьер-министра.

Снижение популярности Яценюка также связано с завышенными ожиданиями общества, которые в итоге не оправдались.

Премьер не предложил действенной программы реформ, которая позволила бы улучшить экономическую ситуацию в стране, объясняет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Мало того, обвинения в адрес Яценюка становятся все острее. Отстраненный от должности главы Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции. «Результаты проверки государственных предприятий свидетельствуют, что после «революции достоинства» системная коррупция правительства Виктора Януковича и Николая Азарова не была ликвидирована, она только поменяла руководителей и стала неотъемлемой частью деятельности нового правительства. Теперь коррупционные схемы в стране возглавляет правительство Яценюка», — заявил Гордиенко в эфире «Шустер Live» 20 марта.

Порошенко спасает война

Куда лучше дела у президента Петра Порошенко, который сумел дистанцироваться от экономических проблем и все свое внимание сконцентрировал на функциях верховного главнокомандующего.

Внешнеполитическая деятельность главы государства, по мнению Карасева, также выглядит успешной: мировые лидеры заявляют о своей поддержке нового курса страны, а также оказывают Украине материальную поддержку, отмечают эксперты. Кроме того, на Порошенко работает мощный медийный ресурс: едва ли не каждую неделю он встречается с журналистами, делает громкие заявления, посещает раненых, награждает бойцов АТО и т.п.

По мнению экспертов, конфликт с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским вряд ли сильно ударит по позициям Порошенко.

«Приват» при всем уважении к группе и несомненных заслугах в защите государства несколько переоценивает свое влияние в области. Когда мы проводили моделирование выборов в местные органы власти, то выяснили, что группу скорей воспринимают как «партию войны», к которой отношение «Спасибо за защиту. А что дальше?». То есть отношение скорей как к временному явлению. Это значит, что слепо за Коломойским идти не будут», — написал в социальной сети Facebook управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

Вадим Карасев отмечает, что этот конфликт может даже сыграть на руку украинскому президенту: Порошенко не побоялся бросить вызов олигарху, контролирующему ключевой регион, и потребовал от него «не переступать черту».

Кто появится под выборы

Нынешняя осень станет проверкой для тех, кто находится у власти. По словам Владимира Фесенко, к этому времени жители страны сполна ощутят действие непопулярных реформ правительства, что может привести к всплеску протестных настроений. К тому же, по словам эксперта, «традиционно все акции в Украине происходят осенью». Это скажется и на раскладе местных выборов, которые пройдут в октябре.

Эксперт по международным вопросам, политический консультант Александр Палий уверен, что к выборам Арсений Яценюк попытается улучшить свой рейтинг.

«Снижение уровня жизни всегда можно списать на военные действия на востоке страны», — считает аналитик. А Петру Порошенко для усиления своих позиций нужно будет продемонстрировать победу, например получить оружие из стран ЕС и США.

Однако первым лицам вряд ли удастся вернуть себе былое доверие, считает глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Это связано с просчетами правительства и поражениями на востоке», — говорит политолог.

Усилить свои позиции в некоторых регионах могут представители «Оппозиционного блока», что создаст новую линию напряжения между регионами и центральной властью.

Но главным новшеством новых выборов станет появление новых политических партий, которые пообещают населению изменения, считают эксперты. «Ниша для нового поколения политиков не просто существует, а очень велика — повод задуматься всем волонтерам», — говорит экс-депутат Верховной рады Владимир Полочанинов.

Влияние волонтеров, которые активно помогают армии и жителям прифронтовых населенных пунктов, растет. Поэтому некоторые из них могут пойти в политику. Об этом свидетельствует, в частности, опыт волонтера «Крылья феникса» Юрия Бирюкова, который с осени прошлого года стал советником Петра Порошенко и министра обороны Степана Полторака.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости