Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единороссы между «фронтом» и Навальным

«Единая Россия» была вынуждена увеличить медийную и законодательную активность под давлением оппозиции и «Общероссийского народного фронта»

Депутаты-единороссы стали активнее вести себя в публичном поле и на ниве законотворчества. Источники в «Единой России» говорят, что партия начала работать по-другому после скандала с депутатом Госдумы Андреем Исаевым и разоблачений Алексея Навального. Эксперт называет еще одну причину: ЕР начинает конкурировать с активизировавшимся «Общероссийским народным фронтом».

В «Единой России» активизировали работу в медиа. Депутаты от партии пытаются высказываться на актуальные темы и выступать ньюсмейкерами. Как рассказали «Газете.Ru» источники в аппарате партии, изменения начались после прихода на пост главного идеолога партии заместителя генерального секретаря ЕР, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка.

До этого даже во время региональной избирательной кампании партия почти не вела пропаганды на федеральном уровне, а депутаты редко публично высказывались на острые темы. Как ранее писала «Газета.Ru», ЕР выпала из информационно-политической повестки, не заметив летом суда над Алексеем Навальным, ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова и событий вокруг Эдварда Сноудена.

«Сейчас мы работаем по-другому, активнее, и это неслучайно. Причин несколько. Сергей Железняк провел несколько жестких совещаний по этому поводу. Есть и другая причина: аппарат несколько месяцев назад был обновлен, сейчас его работа отлажена», — поясняет собеседник «Газеты.Ru» в партии.

Как пример создания информационных поводов источник приводит заявление генсекретаря партии Сергея Неверова о том, что бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин мог финансировать телеканал «Дождь»; кроме того, партийцы активно комментируют события, происходящие на Украине, амнистию, возможные изменения в Конституции.

«Первым толчком стала ситуация с Андреем Исаевым (парламентарий был снят с рейса «Аэрофлота», так как его заподозрили в пьянстве). Жесткое совещание «с построением» прошло после публикации поста Алексея Навального о дачном кооперативе «Сосны», — перечисляет партиец.

Источник в депутатском корпусе Госдумы обращает внимание на то, что единороссы стали активнее и в законодательной деятельности.

«Законопроектов стало больше после некоторого затишья», — говорит парламентарий.

По мнению замсекретаря генсовета ЕР Ольги Баталиной, нынешняя законодательная активность «никакого сезонного характера не имеет».

«Могу сказать по своему направлению — вопросам детей-сирот. То количество законодательных актов, которое было принято в интересах детей в этом году, трудно сравнить с предыдущими годами. Это несопоставимо. Стартом для этой работы стал декабрьский указ президента № 1688 («О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — «Газета.Ru»), который задал ориентиры в работе и придал ей ускорение».

Повышение медиаактивности партии Баталина объясняет тем, что «в этом году впервые прошел единый день голосования 8 сентября».

«Безусловно, это тоже влияет на количество публикаций об участниках избирательной кампании и «Единой России», как ведущей политической силе в РФ, — считает депутат. — В то же время мы стремимся к тому, чтобы разъяснительная работа партии — прежде всего посредством СМИ — увеличивалась, потому что сегодня ощущается дефицит информации о принятом решении, законе. Мы это видим по итогам соцопросов, за которыми мы внимательно следим».

В думской оппозиции видят другую причину пробуждения партии власти.

Зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству от КПРФ Вадим Соловьев считает, что единороссы развили бурную деятельность в ответ на активность «Общероссийского народного фронта», который все чаще стал выступать с громкими заявлениями, например о расходах чиновников на автомобили или о стоимости корпоративов для госкомпаний.

«С одной стороны, на «Единую Россию» наступает оппозиция, с другой – ОНФ. Партия пытается выжить, получить второе дыхание. Это законы конкуренции, но у ЕР может ничего не получиться», — прогнозирует коммунист.

По мнению вице-президента центра политических технологий Алексея Макаркина, партия «почувствовала, что ее атакуют, и начала отвечать».

«Для единороссов не очень важны упреки в нарушениях прав человека после, например, закона об «иностранных агентах» или «закона Димы Яковлева»: избирателей партии это мало волнует. Но вот громкие разоблачения, публикация сведений о дачах, расходах или о скандалах, подобных скандалу с Исаевым, бьют по электорату ЕР, который не любит чиновников и депутатов, но голосует за единороссов как партию президента», — рассуждает Макаркин.

Он также отмечает, что ЕР надо обращать внимание на себя в связи с активностью ОНФ.

«Это политика. Хотя ОНФ и не имеет права выдвигать списки кандидатов, в ЕР чувствуют конкуренцию и пытаются действовать активно», — заключает политолог.

Новости и материалы
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
Все новости