На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вице-премьер Иванов выступил с обвинениями в адрес Роскосмоса, в том числе из-за ГЛОНАСС

Роскосмос сорвал планы по созданию новых космических аппаратов, заявил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов, сообщает РИА «Новости».

«Нам не удалось переломить ситуацию по созданию новых комплексов космических аппаратов», — сказал Иванов, выступая на коллегии Роскосмоса.

«По большому счету, планы были сорваны», — добавил он.

Иванов подтвердил, что потеря трех спутников ГЛОНАСС при запуске в декабре обошлась бюджету в 2,5 млрд рублей, а глава Роскосмоса Анатолий Перминов, который ранее назвал эту цифру, сейчас на коллегии признал, что ЧП произошло по вине агентства.

«Ущерб государства от неудачи со спутниками ГЛОНАСС составил 2,5 миллиарда рублей, — сказал Иванов. — Это, конечно, недопустимо».

Перминов признал, что авария с тремя спутниками «Глонасс-М» в декабре 2010 года стала следствием допущенных рядом предприятий космической отрасли ошибок и недостаточного контроля со стороны руководства.

«Аварийный запуск космических аппаратов ГЛОНАСС в прошлом году — следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективное использование опыта головных научно-исследовательских организаций», — признал глава Роскосмоса.

В середине февраля Генпрокуратура завершила проверку и направила материалы проверки в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании.

«В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства, – сообщили тогда в Генпрокуратуре. — В частности, было принято решение использовать в составе ракетно-космического комплекса изделия новой разработки с ограниченным объемом испытаний».

Генпрокуратуре поручил разобраться с этим делом президент Дмитрий Медведев.

29 декабря по итогам доклада, представленного вице-премьером Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска, Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации «Энергия» Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

За ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, самому Перминову был объявлен выговор, а в прессе появились предположении о скорой отставке Перминова, который долгое время не признавал вину своего ведомства в провале запусков спутников ГЛОНАСС.

Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК «Энергия» при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом. Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М», которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур, но после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан.

Новости и материалы
Арагчи рассказал Лаврову о подходе Ирана в вопросе ядерной сделки с США
Бастрыкин потребовал доклад об инциденте с затонувшим на Байкале УАЗе с туристами
Создателям мефедроновой нарколаборатории вынесли приговоры в Ленобласти
Гражданам Германии рекомендовали срочно уезжать из Ирана
В Финляндии призвали Зеленского встретиться с Путиным и отказаться от Донбасса
Захарова заявила, что Россию ниоткуда не вытравить
В Германии рассказали об идее приема Украины в ЕС в обмен на территориальные уступки
Именитая итальянская фигуристка Костнер приободрила Петросян после неудачи на ОИ
Зеленский заявил о прогрессе по мониторингу возможного прекращения огня
Военкор заявил о прорыве границы в Харьковской области российскими войсками
Балицкий назвал удар украинских войск по школе в Энергодаре актом варварства
Анна Семенович собралась на Олимпиаду: «Буду брать харизмой»
В НАТО объяснили активность у российских границ
Кейт Мосс в платье с полька-дот и кружевом появилась на премьере
Жесткость в конном спорте назвали вопросом отсутствия системной подготовки
В ЕС обозначили срок следующего раунда диалога с российскими депутатами
Пара заявила, что их щенок помог вовремя обнаружить у них онкологические заболевания
Верховный суд США объяснил Трампу, у кого есть право вводить пошлины
Все новости