Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГЛОНАСС утопили топливом

В ракету-носитель для выведения спутников на орбиту налили две лишние тонны топлива

Причиной падения трех спутников ГЛОНАСС стал перелив топлива во время заправки ракеты-носителя «Протон-М». Комиссия по расследованию считает, что это могло произойти из-за неисправности датчика или человеческого фактора. Тем временем в Роскосмосе не планируют переносить запуск следующего «Протона», назначенный через 10 дней.

В пятницу была официально обнародована одна из главных причин неудачного запуска спутников ГЛОНАСС. Как заявил генеральный директор Центрального НИИ машиностроения Геннадий Райкунов, глава межведомственной комиссии по расследованию причин инцидента, к нештатной ситуации привело ошибочное превышение нормы залива топлива во время заправки разгонного блока ДМ-3, передает РИА «Новости».

На Байконуре в бак залили 1,5–2 тонны лишнего топлива, сказал Райкунов.

«Это первичная причина, но она повлияла на развитие последующей ситуации», — добавил Райкунов. Кто виноват в этой ошибке, еще устанавливается. По словам главы комиссии, рассматриваются две версии — неисправность датчика и человеческий фактор.

В Роскосмосе подтвердили, что главная причина крушения в разгонном блоке.

Источник «Газеты.Ru» в ведомстве подчеркнул, что пока что виновником считается РКК «Энергия», которая изготовила блок.

«Почему перелили топливо? Потому что так было сделано — не перелить было нельзя», — отметил собеседник.

В РКК «Энергия» в пятницу комментариев получить не удалось.

Результат расследования обрадовал разработчиков «Протона-М», так как ранее были подозрения, что в ракете есть какие-то недочеты. «Ракета «Протон» отмыта полностью», — прокомментировал «Интерфаксу» Владимир Нестеров, гендиректор Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева, где разработали и производят ракету-носитель. Он напомнил, что на время расследования причин аварийного запуска спутников было наложено эмбарго на пуск «Протона-М». Следующий запуск этой ракеты-носителя назначен на 20 декабря. «Протон-М» должен вывести на орбиту европейский космический аппарат KA-SAT.

Нестеров добавил, что, по его информации, запуск ракеты отложен на более поздний срок. Однако в Роскосмосе заверяют, что подготовка продолжается.

«Подготовка к запуску «Протона-М» идет по графику, — сообщил представитель Роскосмоса. — Если документы комиссии будут своевременно представлены и утверждены, то, при согласии партнеров (иностранного заказчика), запуск состоится в срок, как и планировалось. Если условия не будут соблюдены, то старт будет перенесен. Но он все равно состоится в этом году».

Крушение произошло 6 декабря. Три спутника системы ГЛОНАСС не долетели до орбиты. С космодрома Байконур ракета успешно стартовала в 16.25 по местному времени (13.25 мск). Через десять минут, согласно графику, орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя. В 16.27 мск планировался вывод блока на орбиту, но, как говорят в Минобороны, с ГЛОНАСС «произошла неудача». Ракета-носитель уклонилась от курса на восемь градусов, три спутника упали в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу. Первоначально предполагалось, что ракета-носитель отклонилась от траектории из-за ошибок в математическом обеспечении полетного задания, заложенного в бортовую вычислительную машину ракеты.

ГЛОНАСС — аналог американской Системы глобального позиционирования (GPS). По планам российских властей, он должен заменить GPS. О том, что в ближайшие годы система ГЛОНАСС заработает в полном объеме, в своем послании Федеральному собранию 30 ноября сказал президент России Дмитрий Медведев. Он поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания навигационной группировки ГЛОНАСС.

Новости и материалы
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк Россия за I кв. выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
YouTube не удалил свыше 60 тыс. противоправных материалов после требований РКН
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
Все новости