Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На «нет» суд есть

ФАС принуждает иностранные фармкомпании поставлять лекарства в Россию

Иностранные правообладатели, имеющие патент на какой-либо социально необходимый товар, в том числе лекарства, и не желающие производить его в России либо импортировать, злоупотребляют своим правом, считают в Федеральной антимонопольной службе. Подготовленный ФАС законопроект, с которым ознакомилась «Газета.Ru», создает механизм принуждения иностранных фирм к лицензированию товаров в России через суд.

Публичное важнее частного

Злоупотребление правообладателя своим доминирующим положением приводит к отказу от производства или поставки в Россию социально необходимых товаров, говорится в пояснительной записке к законопроекту ФАС (также есть у «Газеты.Ru»). В качестве примеров таких товаров служба приводит лекарства, изделия медицинского назначения «и др.».

«И др.» может означать что угодно, следует из комментария заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского, переданного через пресс-службу.

«Никакого перечня нет. Правило может распространяться на разные рынки, и в зависимости от конкретной ситуации это может быть и рынок лекарств, и другие товарные рынки», — пояснил чиновник.

Но все-таки, если верить документам, речь сейчас идет в основном о лекарствах. Возможность принудительного воздействия государства на правообладателей предусмотрена международным соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), говорится в пояснительной записке. И другие страны пользуются этой возможностью.

Так, например, когда компания «Байер» не имела возможности изготовить антибактериальный препарат «Ципро» («Ципрофлоксацин») в достаточном количестве, правительство Канады выдало разрешение компании «Апотекс» на производство миллиона таблеток-копий «Ципро» с ценой вдвое ниже стоимости оригинала. Канадцы тогда сослались на угрозу национальной безопасности и необходимость защиты населения от терактов с применением биологического оружия.

Соответствует международному опыту, но не бесспорно

«Подобная мировая практика также существует и в других странах: Бразилии, Индии, Индонезии», — указывает ФАС. В целом большинство современных рыночных экономик строит систему регулирования интеллектуальной собственности исходя из приоритета защиты публичных интересов перед частными интересами правообладателей, отмечается в документе.

Для реализации принудительной системы ФАС предлагает внести в Гражданский кодекс гарантию права лица, желающего использовать чужое изобретение, а также «полезную модель или промышленный образец» в нашей стране, обращаться в суд о предоставлении соответствующей лицензии.

Кроме того, и сама ФАС желает получить по закону право выступать в суде против иностранных правообладателей.

Об инициативе ФАС принудительно лицензировать производителей лекарств «Газета.Ru» писала в начале марта, когда текста документа еще не было. Эта идея не нова, Минздрав обычно выступает против и «зарубает» ее, говорил источник в соцблоке правительства. Но если законопроект будет подготовлен, его будут обсуждать в правительстве заново. Минздрав оставил без ответа запрос «Газеты.Ru» о позиции по законопроекту ФАС. В пресс-службе ФАС тоже не уточнили, какие ведомства выразили позиции, ограничившись заявлением, что отзывы заинтересованных министерств собраны, а теперь готовится таблица разногласий.Законопроект ФАС на рассмотрение в Министерство юстиции не поступал, сообщили в пресс-службе министерства.

Эксперты придерживаются различных мнений по этому вопросу. Многое зависит и от правоприменения: если оно будет жестким, то Россия может лишиться новинок фармацевтического рынка. Зарубежные фармкомпании могут прекратить регистрацию в России инновационных препаратов, опасались юристы и общественные деятели, опрошенные в начале марта.

Механизм не вполне ясен

Окончательное решение по конкретному делу сможет принимать только суд, поясняет Пузыревский из ФАС. Задумка, по его словам, заключается в том, чтобы правообладатель получил справедливое возмещение за использование патента и сам при этом не лишился права использования своего патента.

В законе, правда, это не оговаривается. Сама ФАС, по словам замглавы службы, хочет получить право обращаться в суд, чтобы бороться с правообладателями, действия которых существенно ограничивают конкуренцию.

Юристы сомневаются в логичности такого решения. «ФАС РФ, конечно, не должна иметь права требовать предоставления принудительной лицензии —

ФАС явно не та организация, которая должна заниматься производством инновационных товаров. Правом на обращение в суд должен обладать только интересант

— коммерческая организация», — говорит Роман Чураков, старший юрист Herbert Smith Freehills.

А сама по себе инициатива — «в целом правильное решение», считает он:

в современном высокотехнологическом мире все больше товаров «привязаны» к интеллектуальной собственности. Яркий пример — система «Платон», которая действует лишь до тех пор, пока у оператора системы есть права на программное обеспечение, контролирующее камеры и сенсоры, обеспечивающее работу бортовых устройств и прочее.

Та же логика применима для бытовых устройств, например смартфонов. Например, Apple в массовом порядке патентует свои изобретения, абсолютное большинство которых никогда не использует. «Это делается для того, чтобы максимально ограничить инновации Samsung и других конкурентов, а соответственно получить преимущество на рынке. Разумеется, это противоречит идее о справедливой конкурентной политике», — поясняет юрист.

Право обратиться в суд как способ борьбы со злоупотреблениями уже есть в законе, законопроект ФАС лишь уточняет случаи, в которых возможно обращение в суд, считает Екатерина Ильина, старший юрист адвокатского бюро А2.

Но она также считает, что механизм реализации такого права госорганом в лице ФАС непонятен. «Ведь если обращается конкретный участник рынка, он должен указать в исковом заявлении и условия, на которых именно он будет использовать лицензию, также это лицо выражает свое желание на ее использование. В случае если в суд обращается ФАС, очевидно, что госорган не будет стороной договора, таким образом, механизм реализации такого права требует уточнения», — заметила она.

Новости и материалы
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
Все новости