Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Параллельная реальность

Тест-драйв Peugeot RCZ

«Почему в действительности все не так, как на самом деле», — сказал знаменитый Станислав Ежи Лец, хотя, по свидетельствам очевидцев, он никогда не видел купе Peugeot RCZ. Этот автомобиль определенно не то, чем кажется. И, судя по тому, что скоро нас ждет уже третья его версия, это многим нравится.

Цирковые номера с перевоплощением начинаются сразу. Сложносочиненная крыша с двумя «горбами» — фирменный знак RCZ. Две прорези над лобовым и задним стеклами ясно дают понять – перед нами кабриолет. Однако сложить эту крышу не под силу даже Копперфильду.

Аналогичный случай с внутренним пространством автомобиля. Формально задний ряд сидений существует, но разместиться на нем с комфортом сможет разве что куклачевская кошка. Зато багажник, наоборот, оказывается нетипично вместительным для такой крошки. Туда с легкостью помещаются два больших чемодана.

Объем багажника – 384 литра, а если сложить задние сиденья (все равно на них сидеть невозможно), он увеличится еще в полтора раза.

Впереди, хотя размер сидений позволяет занять пассажирское место, единственный подстаканник очевидно намекает – чужим здесь не место. Это машина для эгоиста. Всем остальным уготовано место на обочине.

Количество людей, разделяющих такую точку зрения, судя по числу инкарнаций модели, только растет. Самый ранний вариант RCZ в кузове купе (кстати, первого во всей истории Peugeot) сошел с конвейера в 2010 году. Тогда обратил на себя внимание и еще один необычный ход — отсутствие цифр в названии автомобиля. Такого с французским концерном также не случалась.

Этой весной появился ее рестайлинговый вариант, а уже в сентябре на автосалоне во Франкфурте прошла официальная презентация нового «заряженного» Peugeot RCZ R.

Новое мощное купе стоит в списке самых ожидаемых премьер сезона.

Официальные продажи нового «горячего» купе, в 1,6-литровый мотор которого загнали табун из 270 лошадей, начнутся со следующего года. Но стоит ли томиться в ожидании, чтобы как следует прочувствовать, что собой представляет французский вариант словосочетания их трех букв?

Весенний Peugeot RCZ с обычным двигателем достаточно хорош, чтобы никого не ждать. Как это обычно и делают эгоисты. К «двугорбой» крыше и «дутым» крыльям добавился оригинальный контур фар, светодиодные ходовые огни и новая решетка радиатора. По мнению дизайнеров, автомобиль теперь «улыбается».

Обновленный RCZ отличается также от прежнего широкими возможностями для персонализации и усовершенствованной мультимедийной системой, но не ценой. Она осталась прежней и варьируется от 1,199 млн рублей за 1,6-литровый мотор мощность 156 л.с. и механической коробкой передач до мощного варианта с таким же объемом двигателя, но уже 200-сильным мотором и ценой в 1,299 млн рублей.

Именно на самой мощной версии мы и приехали в Италию.

Узкие улочки старинных городов, горные серпантины, захватывающие виды за каждым поворотом – где еще наслаждаться быстрым и юрким спорткаром, как не здесь?

В маленьких машинах есть своя прелесть. На них гораздо легче лавировать в плотном потоке, да и парковаться куда удобнее. При этом платформа, аналогичная той, на которой делаются седаны 308 и даже кроссоверы 3008, позволяет чувствовать себя на дороге очень уверенно.

В Европе эти достоинства становятся еще заметнее. Там ценят красоту и изящество, а не способность занять собой сразу три парковочных места. Не говоря уже о том, что в старинные города, в которые так и тянет заехать, на внедорожнике можно не влезть даже в центральную улицу. Впрочем, количество желающих отдыхать в Европе растет так быстро, что в скором времени есть риск не влезть уже вообще никуда. Даже без транспортного средства.

Переполненные пляжи, многокилометровые очереди к достопримечательностям и битвы за столик на открытой веранде – грустные будни летнего туриста. Но оказалось, надо лишь сломать стереотипы и оказаться в Зазеркалье. Мы настолько привыкли к тому, что летом ездят к морю, а зимой — в горы, что готовы драться за порцию недопеченной из-за избытка клиентов лазаньи в то время, как совсем рядом можно наслаждаться знаменитыми итальянскими видами и изысканной кухней в немногочисленном обществе ценителей прекрасного.

Для этого надо лишь бросить переполненный шумный берег и уехать вверх, в горы. Итальянские горные курорты не менее знамениты, чем венецианские каналы, но помним мы об этом только зимой. И совершаем преступление по отношению к себе, любимым.

Доломитовые Альпы не нуждаются в особом представлении. Недаром в 2009 году ЮНЕСКО включило их в список Всемирного наследия. Горный серпантин, на котором перестаешь вздыхать по поводу механики, приводит нас на горнолыжный курорт Кортина Д'Ампеццо, официально признанный одним из красивейших мест на земле.

Если кто не верит, у города и сертификат на этот счет имеется, и неформальное прозвище Королева Доломитов.

Мы петляем по улочкам маленького и невероятно уютного городка, в очередной раз отмечая великолепную маневренность Peugeot RCZ. Машина прекрасно справляется с извилистыми дорожками, позволяя нам любоваться типичным местными домами и эффектными альпийскими шале. За очередным поворотом взгляд невольно падает не на привычные для гор дома из темного дерева и светлого камня, а на внушительное, аристократичное белое здание. Перед нами оказался пятизвездочный отель Cristallo Hotel Spa&Golf, построенный еще в 1901 году. Его драматичная история переживала и невероятные взлеты, и тяжелые времена — вплоть до полного разрушения в Первую мировую войну.

Журналиста трудно чем-то удивить, особенно в плане бытового комфорта, но остановившись здесь и хорошенько осмотревшись, невольно забываешь о работе. Отелю легко можно дать и 6, и 7 звезд, и это не будет преувеличением. Самый знаменитый номер здесь – президентский сьют «Фрэнк Синатра». Когда-то один из культовых американский певцов XX века снялся здесь в кино и очень любил возвращаться сюда вновь, останавливаться именно в этом номере, о чем свидетельствуют множество его фотографий на стенах. Именно здесь Блейк Эдвардс снимал свой хит «Розовая Пантера», а затем здесь же снимали одну из серий знаменитой бондианы. Теперь основные постояльцы шикарного люкса Синатры – арабские шейхи и русские олигархи.

Летом эти места красивы по-особенному, а занятий здесь не меньше, чем зимой. Горные маршруты разной сложности составляют здесь более 300 км, причем можно каждый день менять способ передвижения – пешком, на велосипеде или верхом. Если не хватает адреналина, можно испробовать скалодром или трассу для горного велосипеда, а если в избытке аристократизм, то можно играть в гольф. У каждой лунки есть название в честь одной из окрестных гор.

С головой погрузившись в былую историю и нынешний комфорт этого места, мы все же нашли в себе силы и вернулись за руль RCZ. Энергичные поездки по окрестным горам теперь останутся в памяти не только благодаря впечатляющим ландшафтам. Элегантный, как все вокруг, уверенный в себе и комфортный автомобиль чувствовал себя на прекрасных горных дорогах как дома. В эти моменты казалось, ты уже действительно где-то в параллельной реальности: это легкое купе создано только для того, чтобы помочь угнаться за счастливыми мгновениями.

Новости и материалы
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
Все новости