Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Xbox One заговорил по-русски

Купить Xbox One теперь можно и в России

Продажи консоли Xbox One от Microsoft в России стартовали вчера вечером. Главный конкурент Xbox — Sony PlayStation 4 — продается в стране с начала года. «Газета.Ru» выяснила, есть ли у приставки от Microsoft шансы на успех.

Вчера вечером в России стартовали продажи игровой приставки Microsoft Xbox One. В комплектацию устройства входят сама консоль, гарнитура, беспроводной контроллер, HDMI-кабель и 14-дневная подписка на сервис Xbox One Gold. Рекомендованная цена такого комплекта составляет 20 990 руб. Также в продажу поступил комплект, включающий сенсор Kinect 2.0. Его рекомендованная розничная цена составляет 27 499 руб.

Приставка оснащена восьмиядерным процессором APU 1,75 ГГц с графическим ядром Radeon, 8 ГБ оперативной памяти DDR3 (3 ГБ зарезервировано системой), 32 МБ встроенной в процессор «статичной ОЗУ» ESRAM и жестким диском на 500 ГБ. Предусмотрены разъемы USB 3.0 и HDMI, привод Blu-Ray, консоль поддерживает Wi-Fi и Bluetooth.

Для пользователей Xbox One сейчас доступны такие популярные игры, как Dead Rising 3, Ryse: Son of Rome, Forza Motorsport 5, Titanfall.До конца текущего года на платформе выйдут Sunset Overdrive, Forza Horizon 2, Killer Instinct: Season 2, Project Spark, Halo: The Master Chief Collection в комплекте с многопользовательской бета-версией Halo 5: Guardians.

Предзаказ новой консоли российские покупатели могли оформить с 15 июля. Как ранее сообщала «Газета.Ru», вместе с приставкой они получили две игры: гоночную Forza Motorsport 5 и FIFA 15. За два месяца предзаказ на приставку оформили более 15 тыс. человек по всей России.

Продажи Xbox One в США и ряде других стран стартовали 22 ноября 2013 года — ровно через неделю после старта продаж его главного конкурента Sony PlayStation 4. Однако приставка от Sony появилась в России уже в январе этого года, а Xbox One российские пользователи могли получить только неофициально.

Конкуренция Xbox и PlayStation существовала всегда, но с выходом консолей последнего поколения она стала особенно острой. Статистика по продажам приставок это подтверждает: в середине августа в Sony заявили, что продали 10 млн PS4, в то время как, по оценкам аналитиков, Microsoft удалось продать только около 5 млн Xbox One за тот же промежуток времени.

Изначально Xbox One стоила на $100 дороже PS4, так как в комплекте с приставкой от Microsoft шел контроллер Kinect, однако этим летом компания выпустила на рынок версию приставки без Kinect, что позволило ей уравнять цены.

Однако главное отличие Xbox One от PS4 не цена и не технические характеристики, а концепция. Microsoft позиционирует новую Xbox как полноценную развлекательную систему, предназначенную не только для игр, но и для прослушивания музыки, просмотра видео и телевидения. В Sony же предпочли сконцентрироваться именно на играх.

Как считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты, PS 4 лучше соответствует российским реалиям, чем Xbox One. Такого мнения, в частности, придерживается редактор игрового портала Kanobu Илья Янович. По его словам, концепция Xbox One во многом основывается на специальных сервисах, не работающих в России, а другая изюминка консоли — контроллер Kinect — плохо приспособлен для небольших российских квартир.

Впрочем говорить о том, что Xbox в России проиграл битву за сердца и кошельки любителей игр, пока рано. «Продажи игровых платформ — марафон, а не спринт: жизненный цикл консолей составляет шесть-восемь лет, и несколько месяцев погоды не делают. PS4 в данный момент существенно обгоняет по продажам на основных рынках, но позиции XBox в России традиционно сильны. Конечный успех будет зависеть от ценовой политики на «железо» и «софт», наличия сильных эксклюзивов и маркетинговых усилий российского представительства Microsoft», — рассказал «Газете.Ru» бренд-директор Allods Team, студии Mail.Ru Group Олег Хажинский.

Новости и материалы
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
Все новости