Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Xbox One: все развлечения за $500

Xbox One: подробности о премьере консоли от Microsoft

Продажи Xbox One, новой игровой консоли от Microsoft, стартовали сегодня в США и еще в 12 странах. Официальная цена новинки — $500, €500 и £430. Отзывы и прогнозы экспертов в целом положительные.

Консоль Xbox One поступила в продажу в США, Канаде, Мексике, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Ирландии, Германии, Франции, Австрии, Италии и Испании этой ночью. Цена гаджета в США составляет $500, в Европе — €500, в Великобритании — £430.

Старт официальных продаж Xbox One в России запланирован на начало 2014 года, рекомендованная цена пока не оглашается.

В Microsoft Xbox One называют «Развлекательная система «Все в одном»: по замыслу разработчиков Xbox One должна служить пользователям не только для игр, но и выполнять все функции домашнего развлекательного центра. В операционную систему Xbox One глубоко интегрирован сетевой сервис Xbox Live, открывающий широкие мультимедиавозможности для пользователей. В него входят видеосервисы, такие как Netflix, FOxtel, ESPN, Zune, виртуальное аркадное пространство Game Room, IPTV-сервис, предлагающий телевизионный контент в зависимости от региона, и другие сервисы.

Считается, что это главное отличие Xbox от ее самого сильного конкурента Sony PlayStation 4.

Как обычно перед подобными премьерами, желающие первыми приобрести новый Xbox по всему миру выстроились в очереди перед магазинами, где в полночь с 21 на 22 ноября стартовали продажи приставки.

В частности, очередь перед магазином Best Buy на Таймс-сквер в Нью-Йорке начала собираться еще вечером в среду.

Самая первая консоль Xbox One нового поколения была продана в Новой Зеландии (перед премьерой ее, заключенную в водонепроницаемый контейнер и помещенную в гигантский аквариум, охраняли тигровые акулы).

Предыдущая консоль из линейки Xbox — Xbox 360 — вышла еще в мае 2005 года, так что ажиотаж вокруг новинки неудивителен. За восемь с половиной лет возможности производителей и разработчиков заметно расширились, и новый Xbox получил гораздо более мощную и современную начинку.

Консоль оснащена восьмиядерным процессором APU 1,75 ГГц с графическим ядром Radeon, 8 ГБ оперативной памяти DDR3 (3 ГБ зарезервировано системой), 32 МБ встроенной в процессор «статичной ОЗУ» ESRAM и жестким диском на 500 ГБ. Предусмотрены разъемы USB 3.0 и HDMI, привод Blu-Ray, консоль поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. В комплекте поставляются беспроводный контроллер Xbox One и бесконтактный игровой контроллер Kinect 2.0.

В новом Kinect используется ToF-камера с широким углом обзора и разрешением 1080p. Контроллер стал значительно более точным по сравнению с предыдущей версией, а количество одновременно определяемых людей увеличилось до шести. Микрофон Kinect остается активным, даже когда консоль в спящем режиме, благодаря чему Xbox One можно включить голосовой командой.

Габариты консоли довольно внушительны: 33 x 27 x 8 см. Это объясняется тем, что добрую четверть объема консоли занимает огромный вентилятор, защищающий устройство от перегрева, обнаружила команда IT-портала iFixit, успевшая разобрать консоль.

Изначально для Xbox One будут доступны 22 игры: на первый взгляд их не так много, однако это ощутимо больше, чем 15 игр, доступные на старте для PlayStation 4.

Анонсируя Xbox One в мае этого года, Microsoft объявляла, что для работы Xbox One будет необходимо постоянное интернет-подключение. Позднее, на конференции E3 2013, компания уточнила, что это не вполне так. Максимальное время работы консоли офлайн — 24 часа, после чего будет ограничена функциональность. Однако 19 июня Microsoft объявила, что под давлением общественности вынуждена поменять политику и отменяет региональную блокировку, привязку игр к аккаунту и ограничение работы Xbox без интернет-подключения.

В целом консоль получила положительные отзывы экспертов. Доступные для Xbox One игры красивы и увлекательны, а консоль многозадачна и работает тихо, отмечает обозреватель портала Engadget Бен Гилберт. Вместе с тем Xbox One — самая дорогая консоль на рынке, да и количество эксклюзивных игр для нее оставляет желать лучшего, признает Гилберт.

«Xbox One — быстрая и тихая, на ней можно смотреть ТВ-программы, играть в прекрасные игры и даже управлять ею с помощью голоса. $500 — это серьезная сумма, но ведь и Xbox — это гораздо больше, чем просто консоль», — подытожил эксперт.

Microsoft утверждала, что разрабатывает консоль на все следующее десятилетие, и это оказалось правдой, отмечают аналитики портала The Verge.

«В то время как PlayStation 4 — это просто улучшенная версия предыдущей версии PlayStation, Xbox One — совершенно другое, ни на что не похожее устройство. Возможно, Xbox будет не просто дополнять, а заменит кабельную приставку к телевизору, у консоли может появиться большой магазин приложений, а игры станут только лучше и интерактивнее. Но почти все в Xbox One, что потенциально может стать отличным, пока далеко от совершенства», — пишут они в обзоре гаджета. Успех консоли полностью зависит от того, сможет ли Microsoft продолжать ее развитие так, как планирует сейчас, заключают эксперты The Verge.

Новости и материалы
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган заявил о договоренности с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Все новости