Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провал Медведевой и сюрприз Загитовой: чего ждать от ЧМ

Что покажут Загитова, Медведева и Самодурова на чемпионате мира

С 18 по 24 марта в японской Сайтаме пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. «Газета.Ru» вспоминает последние результаты Алины Загитовой, Евгении Медведевой и Софьи Самодуровой в текущем сезоне и оценивает их шансы на успех в Японии.

Второй шанс на золото

Алина Загитова проводит свой второй сезон на взрослом уровне. Чемпионат мира остается единственным крупным турниром, который не покорился 16-летней фигуристке. В прошлом году на мировом первенстве в Милане ученица Этери Тутберидзе заняла итоговое пятое место, провалив произвольную программу, во время которой она несколько раз упала на лед. Загитова признавалась, что после той неудачи пребывала в состоянии депрессии и долго плакала в номере отеля.

К грядущему чемпионату Алина подходит в довольно напряженном эмоциональном состоянии. Текущий сезон олимпийская чемпионка Пхенчхана начала триумфально: выиграв разогревочный турнир серии «Челленджер» Nebelhorn Trophy, уроженка Ижевска затем победила на двух этапах Гран-при — в Хельсинки и в Москве. Однако на этом победы Загитовой в сезоне на данный момент завершились.

В финале Гран-при в Ванкувере российская фигуристка заняла второе место, уступив японке Рике Кихире, которая проводит свой дебютный сезон на взрослом уровне.

По итогам двух программ Загитова набрала 226,53 балла.

После турнира в Канаде Алина приняла участие в чемпионате России, который являлся отбором на первенство Европы. Две прямые путевки на соревнования в Минске должны были достаться фигуристкам, занявшим первое и второе места, а третья спортсменка определялась тренерским советом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Однако турнир в Саранске оказался сенсационным в плане результата: весь пьедестал заняли юниорки Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная, тогда как Загитова расположилась на пятой строчке, пропустив вперед себя Станиславу Константинову.

Напрямую попасть в состав сборной Алине помог возрастной лимит, установленный Международным союзом конькобежцев (ИСУ), под который призеры национального первенства не подошли — им не хватило лет для участия на взрослом турнире.

Вместе с Загитовой на чемпионат Европы попали Константинова и Софья Самодурова, и именно олимпийская чемпионка являлась главной фавориткой соревнований. Однако континентальное первенство неожиданно оказалось для фигуристки неудачным.

Лидируя после короткой программы, Загитова допустила много грубых ошибок в произвольном выступлении: сначала она упала со второго прыжка в каскаде тройной лутц + тройной тулуп, а затем оперлась на руку после сольного лутца в три оборота и ошиблась в каскаде тройной флип + двойной тулуп + двойной риттбергер, выполнив второй прыжок в один оборот.

В результате Загитова набрала только 198,34, проиграв Самодуровой более 15 баллов.

Таким образом, Алина лишилась звания действующей чемпионки Европы, а корона перешла ее сверстнице, дебютировавшей в этом сезоне на взрослом уровне.

По итогам турнира на Загитову обрушилась волна критики со стороны экспертов и действующих фигуристов. Объясняя причины неудач молодой спортсменки, они выделили два главных мнения, почему ученица Тутберидзе перестала побеждать.

Согласно первой точке зрения, Загитова растеряла оптимальные кондиции из-за усталости. Спортсменка работает в условиях напряженного графика и не имеет времени на восстановление. Второй причиной спада называется резкое взросление Загитовой.

За последний год фигуристка ощутимо прибавила в росте и в весе. Это отмечали не только эксперты, но и сама Этери Тутберидзе, которая призналась, что ее подопечной теперь необходимо более 30 минут на тренировке для разогрева перед выполнением прыжков.

Несмотря на это, повод надеяться на успех Загитовой в Сайтаме есть. Во-первых, времени на восстановление и подготовку у Алины достаточно. Чемпионат Европы завершился в конце января, а до старта мирового первенства еще остается более двух недель. Во-вторых, оптимизма добавила и сама фигуристка, которая поделилась видеозаписью с тренировки, где она стала отрабатывать прыжки в четыре оборота.

Комментариями по данному поводу ни Загитова, ни Тутберидзе еще не делились. Очевидно, что в текущем сезоне четверных прыжков от Алины ожидать не стоит, однако сам факт того, что она начала их пробовать, позволяет утверждать о том, что сейчас фигуристка находится в хороших кондициях.

Доказать свою состоятельность

Попадание Медведевой в официальную заявку на чемпионат мира поделило мир фигурного катания на поклонников Евгении и ее ненавистников. Вторые остались крайне недовольны решением ФФККР отдать третью путевку в Сайтаму ученице Брайна Орсера, а не Елизавете Туктамышевой.

Основным фактором недовольства является нестабильное выступление и низкие результаты Медведевой по сравнению с Императрицей.

В текущем сезоне, который стал для Евгении дебютным под руководством канадского тренера, она завоевала бронзу на этапе Гран-при в Канаде, а также стала четвертой на французском этапе, не сумев пробиться в финал соревнований. На чемпионате России она заняла итоговое седьмое место и не квалифицировалась на первенство Европы. Именно по итогам континентального турнира руководство ФФККР было намерено определить заявку сборной России для поездки в Сайтаму. Однако в связи с тем, что ни Медведева, ни Туктамышева в Минске выступили, главным отборочным турниром стал финал Кубка России в Великом Новгороде.

Победу в нем одержала Медведева, опередив по сумме двух программ Туктамышеву на 1,5 балла.

Причем в произвольной программе Евгения вновь упала, что, впрочем, не помешало ей завоевать первое золото в сезоне и показать свой лучший результат при Орсере. По итогам тренерского совета она получила 19 голосов из 27-ми и попала в основную заявку сборной.

Теперь перед фигуристкой стоит сложнейшая задача: не просто чисто откатать свои программы, что является для Медведевой большой проблемой, но и создать реальную конкуренцию японкам, которые на домашнем первенстве будут считаться главными фаворитками в борьбе за золото.

Выполнима ли данная задача для двукратной чемпионки мира? Теоретически — да. Практически — сомнительно.

Подкрепляют данные сомнения и тот факт, что сейчас на Медведеву, и без того выступающую нестабильно, оказывается ошеломительное давление со стороны болельщиков и экспертов, считающих попадание спортсменки в сборную несправедливым. Кто-то даже желает 19-летней спортсменке откровенного провала в Японии.

Критика в адрес Евгении поступает практически весь год после ее неожиданного ухода от Этери Тутберидзе, а в случае неудачи в Сайтаме возрастет в несколько раз, что может стоить фигуристке карьеры. Главный вопрос — выдержит ли она такое давление.

Темная лошадка

Подобное точно не грозит новоявленной чемпионке Европы Софье Самодуровой. В свой дебютный сезон 16-летняя ученица Алексея Мишина влюбила в себя всех поклонников женского одиночного катания. На первый взгляд Софья — тихая и неприметная девочка, но на льду она — резвая и яркая девушка, выступление которой становится настоящим шоу.

Свой первый сезон на взрослом уровне она начала с серебра на турнире серии «Челленджер» в Италии, а затем завоевала бронзовую медаль на этапе Гран-при в США. В Москве Софья стала второй, проиграв только Алине Загитовой. Ей же она уступила и на чемпионате России, разместившись на итоговом шестом месте.

На первенство Европы Самодурова поехала решением тренерского совета. Мишин настоял лично на том, чтобы в Минск поехала Софья, а не Туктамышева, которая не сумела восстановиться после воспаления легких.

Изначально фаворитками европейского первенства считались все три российские фигуристки, однако среди тройки Загитова — Константинова — Самодурова Софью опускали в самый конец и предрекали ей только бронзу.

Однако фигурное катание — непредсказуемый вид спорта, где победа и высокие баллы напрямую граничат с высоким риском все потерять. Загитова, например, знает об этом как никто другой.

Случай с Самодуровой же совершенно зеркален. Алексей Мишин, которого фанаты фигурного катания называют Профессором, в очередной раз поступил мудро и хитро, не став усложнять программу своей юной подопечной.

«Боевой арсенал» Софьи не столь насыщен — сольные тройной лутц и тройной риттбергер, каскады тройной флип + тройной тулуп и аксель в два оборота. Такие элементы выполняет практически каждая вторая фигуристка. Однако преимущество Самодуровой в том, что она свои программы выполняет максимально чисто и качественно.

Стабильность — главная характеристика Софьи.

Что касается чемпионата мира, то для 16-летней фигуристки успехом уже является тот факт, что она на нем выступит. Победы от нее никто не ждет, борьба за бронзу — максимум, да и на это многие смотрят со скептицизмом. Однако этот сезон Самодурова в любом случае может занести себе в актив. Для того, чтобы закрепить свой статус добротного спортсмена, она может побороться за топ-5 по итогам чемпионата мира.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости