Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Позор федерации? Что происходит с фигурным катанием

Туктамышева: вы убили маленькую наивную девочку внутри меня

Евгения Медведева, Алина Загитова и Софья Самодурова выступят на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии. Вне основной заявки сборной России оказались Елизавета Туктамышева и Станислава Константинова, оставшиеся в запасе. «Газета.Ru» разбирается, почему действия ФФККР являются губительными для отечественного фигурного катания.

Поездка Медведевой в Сайтаму прогнозировалась

Критикуемая по ходу всего сезона Медведева выдала в финале Кубка России в Великом Новгороде, пожалуй, лучшее свое выступление за год, хоть и вновь упала во время произвольной программы. Однако 222,90 балла и победа на турнире убедили тренерский совет Федерации фигурного катания России (ФФККР) включить ее в состав сборной на грядущий чемпионат мира в Сайтаме.

Доля логики в этом имеется. Изначально федерация выбрала вариант с проведением чемпионата России, по итогам которого должен был определиться состав национальной команды на первенство Европы, а уже, опираясь на его результаты, была бы составлена заявка сборной на турнир в Японии.

Однако Медведева, проводящая свой дебютный сезон под руководством Брайана Орсера, в Саранске провалилась, заняв лишь седьмое итоговое место.

В результате на чемпионат Европы она не отобралась, в Минске выступили Софья Самодурова, завоевавшая золото, Алина Загитова, ставшая второй, и Станислава Константинова, которая не смогла пробиться в тройку призеров.

Провал Медведевой на главном отборочном турнире, а также ее отсутствие на континентальном первенстве могли поставить на сезоне фигуристки крест, однако ФФККР данный вариант явно не устраивал. Спортсменке был дан последний шанс — финал Кубка России. Побеждаешь — получаешь место в сборной и летишь в Японию.

Медведева данным шансом воспользовалась. В короткой программе Евгения откатала чисто и заняла уверенное лидерство. В произвольной же допустила ошибку при приземлении со второго прыжка в каскаде тройной сальхов + тройной риттбергер и упала, однако все равно сумела опередить преследующую ее Елизавету Туктамышеву почти на два балла и завоевала золотую медаль.

Интересно, что Международный союз конькобежцев (ИСУ) на своем сайте опубликовал составы сборных, которые выступят на чемпионате мира, однако Медведевой в основе российской команды не оказалось: она попала лишь в запас вместе с Туктамышевой.

Тренерский совет же 27 февраля неожиданно вынес решение о включении Евгении в основу сборной. За ее кандидатуру было отдано 19 голосов из 27. Таким образом, федерация лишь подтвердила свое изначальное намерение отдать путевку ученице Орсера, которая результатами и стабильными выступлениями в текущем сезоне не радовала. Исходя из поведения ФФККР, складывается ощущение, что задача взять Медведеву на чемпионат мира была поставлена еще с начала сезона, однако сама спортсменка из-за отсутствия побед эту задачу для руководства ведомства усложнила.

Впрочем, такие гиганты отечественного фигурного катания, как Татьяна Тарасова, Нина Мозер и Наталья Бестемьянова, выразили свою поддержку Медведевой и посчитали ее включение в основной состав сборной справедливым.

Вторым важным фактором за 19-летнюю фигуристку играет ее медийность. Еще до ухода от Этери Тутберидзе Медведева являлась главной российской фигуристкой современности. Даже несмотря на ее поражение на Олимпиаде в Пхенчхане ее рейтинг и популярность только росли, а переход в группу Орсера указал на то, что спортсменка видит возможность для собственного прогресса и хочет ею воспользоваться.

ФФККР понимает, что главный турнир сезона без Медведевой не привлечет столько внимания, сколько будет с ее участием.

Однако это может быть чревато и негативными последствиями. Если на мнение болельщиков и поклонников российского фигурного катания в отношении федерации можно закрыть глаза, то с Медведевой это может сыграть плохую шутку. Именно спортсменка станет объектом для критики и негатива, что в свою очередь существенно добавит давления со стороны общественности. Пока что Евгения с этим справляется, но риск, что в какой-то момент она сорвется, исключать нельзя. Гневные комментарии в адрес фигуристки следуют уже сейчас.

«Неужели тебе ни капельки не стыдно перед Лизой? Если ты говорила, что она достойнее тебя, так «уступи» ей эту путевку, а точнее отдай то, что ей принадлежит по праву и то, что ты у нее украла. Желаю тебе занять последнее место на ЧМ, твое место там — на дне, причем не только на дне турнирной таблицы, но и в жизни», — написал один из пользователей в комментариях к публикации Медведевой в инстаграме.

Туктамышеву лишили всего

Формально из трех путевок на чемпионат мира свободной была только одна, а основными претендентками на нее в большинстве своем назывались именно Медведева и Туктамышева. Первая является едва ли не лицом российского фигурного катания, вторая же в свои 22 года демонстрирует высокие результаты и отличную технику.

В текущем сезоне ученица Алексея Мишина сумела восстановить свой коронный тройной аксель, которым во взрослом женском одиночном катании владеет только она и 16-летняя японка Рика Кихира, являющаяся главной фавориткой на победу в мировом первенстве.

Вместе с «трикселем» Туктамышева выиграла два турнира серии «Челленджер», завоевала золото на этапе Гран-при в Канаде, обойдя японку Мако Ямаситу и Евгению Медведеву, стала третьей на японском этапе, а также выиграла бронзу в финале, уступив только Кихире и Загитовой.

Ожидание чемпионата России в Саранске было едва ли не самым напряженным: все ждали дуэли Туктамышевой и Загитовой (даже не Медведевой). Однако национальное первенство Елизавета была вынуждена пропустить из-за болезни, попав в больницу с воспалением легких за неделю до старта турнира, а также не сумела восстановиться и попасть в заявку на чемпионат Европы.

Чтобы спасти сезон и шанс получить путевку в Сайтаме она, попутно выиграв Dragon Trophy в Словении, заявилась на финал Кубка России, но победить не смогла. Роковым стало падение с тройного акселя в короткой программе стало решающим: фирменный прыжок Елизаветы является одним из сложнейших элементов в женском одиночном катании и оценивается так же крайне высоко, как и минусуется в случае невыполнения прыжка.

Несмотря на это, многие эксперты высказались в поддержку Туктамышевой, справедливо отметив, что по ходу всего сезона она выглядела лучше и стабильнее Медведевой и заслужила попадания в сборную России.

Немаловажную роль играет и возраст фигуристки. Сейчас ей 22 года, а уже в следующем сезоне на взрослый уровень выйдут талантливые юниорки Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная, которые бьют рекорды за рекордом уже сейчас. Первые две и вовсе регулярно исполняют прыжки в четыре оборота. При их наличии места в российской команде для Туктамышевой не найдется. Это понимает и сама спортсменка.

«Внутри меня еще жила маленькая девочка, которая наивно верила. Вы убили ее. Но я боец и я вернусь», — написала Туктамышева у себя в твиттере.

Наплевательское отношение к Константиновой

Среди ажиотажа вокруг «противостояния» Медведевой и Туктамышевой на последний план была отброшена Станислава Константинова, которую, кажется, ни в грош не ставят вообще. Судя по результатам тренерского совета, никто из членов федерации за нее не замолвил и слова.

Станиславе уже 18 лет, но текущий сезон является для нее лучшим в карьере. Завоевав бронзу на турнире серии «Челлендер» в Словакии, она заняла второе место на этапе Гран-при в Хельсинки, уступив только Загитовой, а также стала пятой во Франции, не сумев попасть в финал.

На чемпионате России в Саранске она стала лучшей среди взрослых одиночниц, заняв четвертое место и напрямую отобравшись на континентальное первенство. Однако в Минске Станислава откровенно провалилась.

После короткой программы Константинова шла 11-й, что существенно повлияло на ее шансы завоевать медаль. Всего лишь пять баллов по итогам произвольной программы ей не хватило, чтобы опередить финку Вивека Линдфорс и войти в тройку призеров.

В то время как Самодурова и Загитова себе попадание в сборную на чемпионат мира почти гарантировали, Константинова после турнира в Минске фавориткой на получение третьей путевки являлась только на бумаге.

В действительности же никто не скрывал желания разыграть место в сборной среди Медведевой и Туктамышевой, что в корне неверно по отношению к 18-летней спортсменке. Назвать скромный финал Кубка России решающим турниром сезона, включить в него Медведеву и Туктамышеву, но не позвать, например, Самодурову с Загитовой — так федерация создает удобные условия одним и ставит на пути грабли другим.

Понимая это, Константинова решила заявиться на финал Кубка России, где она в очной борьбе с конкурентками на поездку в Сайтаму должна была доказать, что заслуживает вызова в сборную. Но эту борьбу она проиграла.

После короткой программы Станислава шла второй, уступая Медведевой 1,5 балла. В произвольной программе она выступала последней, поэтому ей для победы было необходимо чисто откатать свой номер.

Однако не выполнила заявленный каскад тройной лутц + тройной тулуп, а прыгнула только лутц в два оборота. Также Константинова сорвала тройной риттбергер и тройной флип, едва не упав после прыжков. Чистым получился только двойной аксель и тройной лутц в конце программы, за которою ученица Валентины Чеботаревой получила только 131,20 балла.

Формально фигуристка уже тогда поняла, что на чемпионат мира она не поедет. Однако в своих высказываниях она отметила, что о турнире в Японии даже и не думает, а главной задачей для нее является постоянная практика.

Теперь вместо мирового первенства Константинова примет участие в зимней Универсиаде в Красноярске, куда, по словам фигуристки, она поедет с удовольствием.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости