Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морозов помог Ефимовой в бассейне

Морозов и Ефимова берут медали на этапе Кубка мира по плаванию в Токио

Владимир Морозов завоевал две золотые медали в личном зачете восьмого этапа Кубка мира по плаванию в Токио и помог первенствовать Юлии Ефимовой в составе сборной России в смешанной эстафете 4х50 м. Очередной турнир получился весьма удачным для отечественных пловцов.

Российская пловчиха Юлия Ефимова на восьмом этапе Кубка мира по плаванию, который во вторник стартовал в Токио, завоевала пять медалей различного достоинства: четыре — в личном зачете и одну — в командном.

На стометровке своим коронным брассом известная спортсменка долго разгонялась, большую часть дистанции отставая от Алии Аткинсон с Ямайки, американки Молли Ханнис и японки Мио Терамуры, и только в самой концовке вырвала серебряную медаль. Ее время — 1 минута 03,09 секунды. Победителем заплыва стала главная соперница Ефимовой в борьбе за третью позицию в общем зачете Кубка мира Аткинсон. Бронзу удержала Терамура (1.04,05).

Помимо серебряной медали на 100 м брассом россиянка стала третьей на двухсотметровке комплексным плаванием — 2.07,33 (на Олимпиаде в Рио-2016 она была в данной дисциплине серебряным призером). В этом заплыве Ефимова также стартовала неспешно, пропустив вперед знаменитую венгерку Катинку Хоссу и других противниц, но на третьем отрезке сумела поправить ситуацию, зацепившись за тройку. Второй стала Терамура (2.06,11), а золото досталось, естественно, трехкратной олимпийской чемпионке Рио Хоссу (2.04,56).

Третью награду Ефимовой в первый соревновательный день принесла смешанная эстафета 4х50 м комплексом. Партнерами Юлии в этом виде программы стали Станислав Донец, Владимир Морозов и Дарья Устинова.

Российский квартет не оставил соперникам шансов и уверенно завоевал золото (1.39,49). Вторыми финишировали американцы (1.41,02), третьими — австралийцы (1.41,29).

Во второй соревновательный день Ефимова вновь дважды финишировала второй, уступив на дистанциях 50 и 200 м брассом. В первом случае она проиграла Аткинсон 0,55 секунды (29,19). А ямайская спортсменка, в свою очередь, установила новый мировой рекорд — 28,64 секунды, побив прежнее достижение американки Джессики Харди (28,80). Третьей заплыв закончила Молли Ханнис из США (29,57).

А вот на дистанции 200 м быстрее Ефимовой (2.17,37) оказалась японка Рие Кането (2.16,75). Третья позиция — у американки Бриджи Ларсон (2.19,69).

Необходимо напомнить, что победитель Кубка мира определяется по сумме очков, набранных по итогам девяти этапов. Этап в Токио стал восьмым. В первую очередь баллы набираются за места в тройке (соответственно 12, 9 и 6), в два раза больше получают три лучших пловца каждого этапа, для чего результаты финальных заплывов переводят в очки, что позволяет сравнить результаты спортсменов на разных дистанциях. Кроме того, все рекордсмены планеты также получают 20 дополнительных баллов в личный зачет.

До японских стартов в женском зачете лидировала одна из лучших пловчих современности Хоссу (921 очко), которая еще на старте не оставила своим конкуренткам ни единого шанса на успех. На второй позиции с 354 баллами располагалась датчанка Жанетт Оттесен, а в спину ей дышала Аткинсон (343 очка). Ефимова борется за место в тройке — 261 очко.

А вот в мужском зачете по итогам семи этапов (без учета Токио) лидирует Владимир Морозов (514 очков), главным преследователем которого является олимпийский чемпион из ЮАР Чед ле Кло (429). Тройку замыкает Филип Хейнтц, имеющий в активе в два раза меньше баллов, чем россиянин (252).

В первый соревновательный день Морозов в очередной раз выиграл ставшую фирменной стометровку комплексным плаванием. Его результат — 50,55 секунды.

Вслед за ним финишировал японец Синри Сиоура (51,93), а его соотечественник Дайя Сето удовлетворился бронзовой наградой — 52,09.

Кроме того, на стометровке вольным стилем россиянин уступил только Кайлу Чалмеру — 46,15 против 46,12 секунды у австралийца. Между прочим, показатель Чалмера является мировым рекордом среди юниоров. Замкнул тройку еще один представитель Австралии Томмазо д'Орсонья — 46,91.

А уже 26 октября Морозов завоевал две золотые награды. Сначала россиянин вырвал победу на стометровке брассом (56,80) у бразильца Фелипе Лимы (56,83), а затем первенствовал на дистанции 50 м кролем, опередив Бенджамина Проуда из Великобритании (21,25). Третье-четвертое места разделили южноафриканец Роланд Шоман и Синри Сиоура из Японии (21,42). На стометровке брассом бронзовая медаль досталась японцу Йосики Яманака.

Заключительный, девятый, этап Кубка мира пройдет 29–30 октября в Гонконге.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице плавания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Все новости