Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре победы Ефимовой в Москве

Ефимова и Морозов отличились в российской столице

Пловчиха Юлия Ефимова стала самой успешной из представителей России на третьем этапе Кубка мира в Москве. К субботней победе на дистанции 100 м брассом она добавила в воскресенье золотые медали на полтиннике и двухсотметровке этим же стилем.

Знаменитая Юлия Ефимова оформила в бассейне СК «Олимпийский» своеобразный хет-трик на личных дистанциях. 3 сентября, в первый день третьего из девяти запланированных этапов Кубка мира, россиянка в хорошем стиле выиграла брассовую стометровку, попутно обновив принадлежавший ей же национальный рекорд (отныне он равен 1 минуте 02,91 секунды). Напомним, что на этой дистанции Ефимова добыла одну из двух своих серебряных наград в Рио-2016. На Олимпиаде наша спортсменка уступила только американке Лилли Кинг, которая до и после заплыва позволила нелицеприятные высказывания в ее адрес, но опередила другую представительницу США Кэти Мейли (обе пловчихи даже не сочли нужным формально поздравить соперницу со вторым местом).

В субботу Ефимова вновь оставила с носом Мейли, а Кинг в Москву не приехала. Следующий этап КМ состоится в Пекине 30 сентября — 1 октября. Как известно, отечественная брассистка твердо намерена участвовать во всех оставшихся стартах престижной серии. Судя по всему, это означает, что принципиальные конкурентки получат очередной шанс помериться силами гораздо раньше начала декабря, когда в канадском Виндзоре состоится чемпионат мира на короткой воде.

Кстати, в разговоре с журналистами после столичных состязаний отечественная звезда выразила надежду на то, что Международная федерация водных видов спорта (FINA) учтет ее заслуги и допустит к ЧМ без дополнительного отбора.

В воскресенье Ефимова еще раз обыграла Мейли, теперь на дистанции 50 м (29,19 против 29,77 секунды), а затем первенствовала и на двухсотметровке (2.16,54). И если первый результат не дотянул до рекордного, то второй получился лучшим в российской истории. Однако в Москве россиянка, надо полагать, и не собиралась крушить все барьеры, какие только возможно.

По словам Ефимовой, к российскому этапу у нее уже порядком накопилась усталость, и побеждать удавалось больше за счет эмоций, а не свежести.

«Плюс я немножко захворала, стояла задача не разболеться окончательно, — призналась она. — Правда, это не снимало задачу выиграть. Практически невозможно уступать, когда за тебя так болеют. Я довольна показанным временем, держу его, и оно неплохое. А вот некоторые соперницы проплыли хуже. Теперь у меня будет перерыв. Заеду в Тюмень, Волгодонск, всех навещу. А потом опять поеду на соревнования. Все эти этапы станут подготовкой к мировому первенству».

Кроме достижений в личных видах Ефимова получила золото в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м. Наша четверка в составе Юлии, а также опытного Станислава Донца, Владимира Морозова и Дарьи Устиновой (1.39,67) обогнала США, чей состав, естественно, был далек от сильнейшего, и вторую российскую команду.

Еще одну командную победу Морозов одержал в эстафете 4х50 м вольным стилем вместе с Олегом Тихобаевым, Устиновой и Дарьей Карташовой. Тренирующегося в США (как и Ефимова) спортсмена впору признать главным нашим героем мужской части соревнований. Допущенный к Олимпиаде-2016 лишь в самый последний момент и оставшийся там без призовых мест Морозов получил определенную сатисфакцию в Москве.

В первый день 24-летний россиянин победил на стометровках вольным стилем (46,36) и комплексным плаванием (51,03), во второй — выиграл кролевый полтинник (20,98), опередив титулованного южноафриканца Чада Ле Кло (21,05).

К слову, по итогам трех европейских этапов КМ (далее турнир совершит месячное путешествие по странам Азии) Морозов заработал $50 тыс. призовых (в Берлине он обновил рекорд мира на 100 м комплексом). Сертификат на данную сумму атлет получил по окончании столичных состязаний.

Аналогичный гонорар гарантировала себе трехкратная олимпийская чемпионка — 2016 Катинка Хошу из Венгрии. В Москве она одержала семь побед, оставив за собой дистанции 200, 400, 800 м вольным стилем, 100, 200 и 400 м комплексным плаванием и 100 м на спине. Из всех своих финальных заплывов Хошу уступила пальму первенства лишь на кролевой стометровке, где пришла к финишу второй после датчанки Жанетт Оттесен. Их разделила 0,01 секунды.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице плавания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Все новости