«Динамо» пишет историю в ФНЛ

Московское «Динамо» одержало крупную победу на старте ФНЛ

В России стартовал новый чемпионат Футбольной национальной лиги. Покинувшие РФПЛ в прошлом сезоне «Мордовия», «Кубань» и московское «Динамо» по-разному начали операцию возвращения в элиту. «Газета.Ru» рассказывает о событиях первого тура ФНЛ.

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Мордовия» (Саранск) — 1:0

Пока в Париже переживали неудачу Франции на чемпионате Европы, а в Лиссабоне пребывали в восторге, на другом конце планеты готовились к старту очередного сезона ФНЛ. Во Владивостоке местная «Луч-Энергия» принимала покинувшую элиту саранскую «Мордовию», которую в межсезонье принял триумфатор Лиги Европы Дмитрий Черышев.

Гости на протяжении практически всей игры владели не только территориальным, но и игровым перевесом, но претворить свое превосходство в забитые мячи не удавалось. Дальневосточники вспомнили о воротах соперника ближе к концу тайма, но выход один на один реализовать помешала штанга ворот вратаря гостей Ильи Чебану.

Второй тайм начался с назначения пенальти в ворота «Мордовии» за игру рукой. Новичок «Луча» Вадим Минич отправил мяч в левый от себя угол, а Чебану прилег в правый — 1:0.

Ситуация на поле обязывала команду Черышева штурмовать ворота соперника, и как нельзя кстати пришлась вторая желтая карточка для Сергея Пономаренко. «Мордовия» получила и численный перевес, но мяч отказывался пересекать ленточку ворот Александра Котлярова.

На последней минуте основного времени Роман Джигкаев оставил свою команду вдевятером, но воспользоваться двойным численным преимуществом «Мордовии» не удалось. Два месяца назад Черышев отмечал успех вместе с Унаи Эмери в Лиге Европы, а теперь ему предстоит вызволять саранский клуб из второго по силе дивизиона российского футбола, пока Эмери готовит «Пари Сен-Жермен» к чемпионату Франции.

«Енисей» (Красноярск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:1

Еще один громкий тренерский дебют состоялся в Красноярске, где обладатель самого смешного твиттера среди футбольных клубов России «Енисей» принимал «Нефтехимик». На тренерский мостик красноярской команды взобрался Андрей Тихонов, однако и его первый блин, как и Дмитрия Черышева, получился скомканным.

Первая же атака «Енсиея» едва не стала голевой, но подключившийся к атаке Максим Семакин пробил так, как более известные жители Красноярска, выступающие за регбийную команду. Основная угроза от хозяев исходила при стандартных положениях, но штрафные и угловые транжирились с заметной частотой.

В результате первый мяч забили гости. Обычный вынос мяча вратаря Александра Самохвалова, борьба в воздухе и удар из-за пределов штрафной Никиты Суркова превратили не предвещавшую опасности комбинацию в голевую. При этом Денис Вавилин вполне мог спасти свою команду, но даже неуклюжим движением руки не смог отразить мяч.

Забитый Сурковым мяч раскрыл игру, и команды начали действовать на встречных курсах. «Нефтехимик» продолжал действовать вторым номером, а «Енисей» все никак не мог реализовать свои моменты.
«Нефтехимик» отпраздновал свое повышение в классе победой, а Тихонов свой дебют омрачил поражением.

«Обидно проигрывать такие матчи, когда ты имеешь несколько хороших моментов для взятия ворот. По нашим воротам было два удара — один рикошет, со вторым справился вратарь. «Нефтехимик» играл от обороны. Считаю, что нам просто не повезло. Результат результату рознь — можно проиграть без шансов, а можно как мы», — сказал Тихонов на послематчевой пресс-конференции.

«Спартак-2» (Москва) — «Сибирь» (Новосибирск)

Финишировавший в прошлом сезоне на пятом месте в ФНЛ «Спартак-2» взял старт нового чемпионата матчем против новосибирской «Сибири». Первый тайм прошел в невысоком темпе, а самым ярким эпизодом стало попадание Дениса Давыдова в штангу.

Во втором тайме красно-белые добавили во владении мячом и территорией, но опасных моментов у ворот «Сибири» было немного. Гости сумели выстоять и увезти из столицы один балл, что стало незапланированной потерей для команды Евгения Бушманова.

«Хочу поздравить поклонников ФНЛ с началом нового сезона. Желаю всем болельщикам нашей команды побольше радостных моментов, приятных впечатлений и побед.

Сегодняшний матч прошел с большим преимуществом «Спартака-2». Сибиряки оборонялись, делали это очень организованно и рассчитывали только на контратаки. Спартаковцам не хватило сыгранности. К сожалению, мы не успели ни разу потренироваться в этом составе. У нас возникли проблемы с реализацией голевых моментов. Хотели выиграть, но не получилось», — сказал после игры Бушманов.

«Спартак-Нальчик» — «Кубань» (Краснодар) — 0:0

Старт сезона, совпавший с матчем против команды, которая недавно выступала в Премьер-лиги, привел на стадион в Нальчике скромные 1414 зрителей, внушительная часть которых болела за гостей.

Голов прибывшие с краснодарской командой фанаты не дождались, но моментов обновленная команда Дана Петреску, который не побоялся уже в первом тайме внести заменой коррективы в игру, создала немало. Только после перерыва отличиться могли Олег Алейник, Владимир Ильин и Азат Байрыев, но не использовали свои шансы.

«Очень рассчитывали начать сезон с победы, — сказал после игры Петреску, слова которого приводит пресс-служба «Кубани». — Но здесь нас встретила очень боевая команда, которая создала нам немало проблем, особенно в первом тайме.

После перерыва мы играли лучше, создали три хороших момента для взятия ворот. Возможно, ничья является и справедливым результатом, но у нас было чуть больше шансов на успех».

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Сокол» (Саратов) — 1:1

Редкие болельщики (всего на игре было 1100 зрителей) пришли на эту встречу, чтобы посмотреть на сосланного во вторую команду форварда сборной России Александра Кокорина, которого, впрочем, не оказалось даже в заявке.

Это не помешало некотором из них прийти на встречу с надувными шарами в виде бутылок шампанского и покричать в адрес отсутствующего нападающего самые наболевшие фразы.

Зато на поле в составе хозяев появился экс-игрок российской сборной Константин Зырянов, отыгравший до 78-й минуты. Он был заменен в тот момент, когда «Зенит-2» уступал со счетом 0:1 после точного удара саратовца Виталия Галыша на 60-й минуте.

Ничью же хозяевам принес точный удар только-только вернувшегося со сбора с первой командой форварда Павла Долгова. Выйдя на замену по ходу второго тайма, он успел заработать «горчичник» и отличиться за две минуты до конца основного времени.

«Динамо» (Москва) — «Тюмень» — 3:0

Автором единственной крупной победы на старте сезона стал проходящий «очищение первой лигой» столичный клуб. Команда Юрия Калитвинцева отправила в первом тайме один мяч в ворота соперников, а после перерыва — два, с победы начав свою историю выступления в ФНЛ.

Вышло так, что автором победного гола стал открывший счет в матче Темников, удачно сыгравший головой на добивании.

Вторым участником этого эпизода стал Панченко, наносивший удар, не ставший голевым, однако после перерыва форвард поправил прицел и сначала со штрафного результативно пробил с 20 метров, а следом реализовал выход один на один.

«Была тяжелая игра, которую мы ждали — к такой «Тюмени» мы готовились, — прокомментировал встречу Калитвинцев, которого цитирует пресс-служба «Динамо». —

Первые минуты душила ответственность, а забили — успокоились. После счета 3:0 появилась безалаберность, это недопустимо».

Другие матчи

«Волгарь» (Астрахань) — «Факел» (Воронеж) — 1:2
«Тамбов» — «СКА-Хабаровск» — 3:1
«Тосно» — «Химки» — 1:1
«Балтика» (Калининград) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».