Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спонсоры возвращаются к Шараповой

Вердикт о двухлетней дисквалификации Шараповой не помешал спонсорам вернуться к спортсменке

Решение специальной комиссии Международной теннисной федерации (ITF) дисквалифицировать российскую теннисистку Марию Шарапову на два года за употребление мельдония неожиданно заставило прервавших ранее сотрудничество с ней спонсоров повернуться лицом к спортсменке. Впрочем, неожиданно только на первый взгляд.

Итогом дела Марии Шараповой стала двухлетняя дисквалификация. Итогом пока что промежуточным. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) требовало для спортсменки 4-летнего отстранения от спорта и теперь изучает документы, оставляя за собой право подать апелляцию на решение комиссии ITF в Cпортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

Спортивному арбитражному суду придется потрудиться по этому делу в любом случае, поскольку свою апелляцию на вердикт направила и команда Шараповой, несогласная с отстранением на два года.

— Мы с самого начала смотрели на этот процесс как на двухэтапный: сначала ITF, потом итоговое решение от CAS. И хотя я доволен тем, что трибунал ITF единогласно постановил, что Мария не имела намерения нарушить правила, я расстроен несправедливо жестким наказанием, которое он ей вынес, только потому, что она так знаменита, и они хотели сделать ее дело показательным, — заявил адвокат Шараповой Джон Хэггерти.

— Я убежден, что CAS, в котором будет три судьи: выбранный Марией, выбранный ITF и нейтральный, сократит срок дисквалификации и Мария вернется на корт скорее.

В то же время журнал Forbes подсчитал, что потери Марии во время срока дисквалификации могут составить $50 млн. В эту сумму входят призовые, которых недосчитается теннисистка, а также рекламные контракты и бонусы, имеющиеся и потенциальные, которые она потеряет из-за скандала.

Впрочем, многие спонсоры не прекращали сотрудничества с российской теннисисткой и собираются продолжать его после вынесения вердикта. Производитель ракеток Head, чьим лицом является Шарапова, выпустил специальное заявление:

«Учитывая доказательства, которые предоставили Мария Шарапова, WADA и главный научный специалист по запрещенным веществам доктор Дон Кэтлин, можно сказать, что ITF приняла свое решение в рамках неправомерного процесса, навязанного WADA, нарушившего свои собственные правила в отношении того, подлежал ли вообще мельдоний запрету.

Решение WADA запретить мельдоний не имеет под собой в качестве основания клинических исследований, подтверждающих его способность повышать производительность. В принципе, не существует ни их, ни исследований, подтверждающих пагубное влияние вещества на здоровье спортсменов, а значит, WADA внесло вещество препарата в список запрещенных, нарушив два своих собственных первых правила.

Единственный аргумент, который можно использовать в защиту WADA, — это то, что популярность мельдония среди определенных групп спортсменов противоречит духу спорта. Но даже это можно интерпретировать по-разному, и даже при интерпретации в пользу WADA это закрывает только один из двух обязательных для запрета вещества критериев.

Таким образом, очевидно, что WADA запретило мельдоний не на научном основании, а на основании числа спортсменов, использующих его. Мы считаем решение по делу Марии Шараповой несправедливым и продолжаем ее поддерживать».

Вернулся к сотрудничеству с россиянкой и один из ее главных многолетних спонсоров — Nike, который на время разбирательства приостанавливал отношения со спортсменкой.

«Трибунал ITF пришел к заключению, что Мария не нарушала правила намеренно. Позиция Марии всегда была ясной, она извинилась за свою ошибку и собирается оспорить продолжительность дисквалификации. Основываясь на решении ITF и обнаруженных фактах, мы надеемся снова увидеть Марию на корте и продолжим сотрудничать с ней», — говорится в заявлении американского производителя экипировки.

При этом, несмотря на риторику штаба Марии и ее спонсоров, говорить о том, что апелляция в CAS наверняка принесет желаемый эффект, очень преждевременно.

— Я бы сказала, что ее шанс на уменьшение дисквалификации довольно мал потому, что у нее не было оснований для использования препарата. Она утверждала, что употребляла вещество по медицинским показаниям, и хотела таким образом добиться смягчения наказания, но комиссию она не убедила. К тому же она не попала в допустимые значения концентрации мельдония, установленные WADA, — в ее организме запрещенного вещества было много, — прокомментировала ситуацию директор Центра спортивного права при Университете Балтимора Дион Коллер.

— Не берусь утверждать определенно, но не думаю, что срок ей сократят. А если и сократят, то чуть-чуть. У нее нет никаких оправданий. Она принимала вещество, и его у нее нашли. Это стандартные два года дисквалификации. Думаю, что наказание таким и останется. Смысл работы CAS — в их оперативности, поэтому слушание может пройти в течение нескольких недель с подачи апелляции.

Процесс и в арбитражном суде Лозанны обещает быть трудным и неоднозначным, но при этом нельзя не отметить несколько факторов:

— объяснения Марии не были признаны убедительными, потому ITF и вынесла вердикт о дисквалификации на два года;

— при этом доказать, что Шарапова использовала препарат милдронат для того, чтобы улучшить свои спортивные результаты, комиссия ITF не смогла;

— запретив мельдоний, не проведя не просто достаточных, но вообще каких-либо исследований, WADA заложило под себя бомбу замедленного действия, от которой еще может понести серьезный урон, в том числе и по делу Шараповой;

— Всемирное антидопинговое агентство всегда требует для спортсменов максимальных сроков наказания и очень не любит считаться с их объяснениями и доказательствами невиновности, при этом чем громче имя спортсмена, тем серьезнее заинтересованность WADA в максимально серьезном и громком наказании.

При рассмотрении дела Марии в арбитражном суде последнее обстоятельство может оказать положительное для спортсменки влияние на ход дела, поскольку для CAS обе стороны дела традиционно изначально равны.

Пока же свои комментарии по поводу ситуации с Шараповой дают видные люди из мира тенниса.

— Не думаю, что она сможет отбыть отстранение на два года и вернуться. Игроки становятся только сильнее, нагрузки, тренировки — труднее. А она занимается этим уже 15 лет. Всему есть предел. Я буду очень удивлена, если она вернется, — сказала 18-кратная победительница «шлемов» легендарная американка Крис Эверт.

— Она одна из самых организованных людей в спорте. То, что она даже не проверила обновленный список запрещенных веществ... У меня просто слов нет. Мы же говорим о человеке, который известен тем, что все держит под контролем: и на корте, и в жизни. Я не понимаю, как такое могло произойти.

Боюсь, что теперь ее всегда будет преследовать эта тень сомнения. Так ее и запомнят: «пятикратная чемпионка «шлемов» с положительным допинг-тестом». Это очень грустно, но теперь уже с этим ничего не поделать.

А вот действующая теннисистка, экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки в своих словах о решении по делу Шараповой абстрагировалась от подробностей дела, обратив внимание на его последствия.

— Это очень печальная ситуация лично для Марии, но и для всего тенниса это тоже большая потеря, — заявила датчанка в интервью ВВС.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где Шарапова изначально была включена в российскую заявку, Марию в одиночном разряде теперь заменит Екатерина Макарова, которая будет одной из фавориток турнира в парном разряде в тандеме с Еленой Весниной.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости