Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Большой хоккей, финальный футбол и исторический баскетбол

ЧМ-2016 по хоккею, решающие матчи в европейском футболе и Евролига ждут болельщиков на этой неделе

Наступившая спортивная неделя будет отмечена очередными интересными встречами чемпионата мира по хоккею, на котором российскую сборную ждет пополнение из НХЛ. В российском и европейских футбольных чемпионатах пройдут решающие матчи, «Формула-1» пронесется по Испании, а в Берлине впервые в истории в «Финале четырех» баскетбольной Евролиги сыграют две российские команды.

Хоккей. Чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге

Групповой этап чемпионата входит в свою самую интересную стадию. Первые туры получились сумбурными и мало что рассказали о силе команд, а в последних, по всей видимости, многие из фаворитов уже обеспечат себе место в плей-офф и расслабятся. Так что пристальнее всего надо следить именно за сердцевиной турнира.

Если не брать в расчет четыре классных матча, уже состоявшихся в понедельник, внимание в первую очередь следует обратить на противостояния российской сборной с Данией (12 мая) и Швейцарией (14 мая).

Также небезынтересны пятничная встреча Белоруссии и Германии, субботнее дерби бывших советских республик Латвии и Казахстана, а также две воскресные дуэли крепких середняков с фаворитами: Швейцария – Швеция (повторение финала 2013 года) и Словакия – Финляндия.

Футбол. Чемпионат России

На неделе состоятся сразу два тура РФПЛ. Всего месяц остался до старта чемпионата Европы, а потому национальные первенства стремительно заканчиваются или уходят на перерыв.

В России как раз идет финальная борьба. ЦСКА в 28-м туре предстоит на выезде помериться силами с «Уфой», а уже в понедельник, 16 мая, армейцы сыграют дома с «Краснодаром». Вполне вероятно, что эта игра будет иметь решающее значение в судьбе чемпионства.

«Ростов», продолжающий преследовать ЦСКА, ждут «Динамо» на выезде и «Урал» дома. Предугадать, сколько очков наберут ростовчане, невозможно, так как они лучше играют с топ-клубами, чем с середняками или аутсайдерами.

Наконец, «Зениту» предстоит выездная встреча с «Мордовией» и домашняя — с «Локомотивом». Пожалуй, «железнодорожники» являются той командой, которая реально способна поставить подножку питерцам.

«Формула-1». Гран-при Испании

В предстоящие выходные в Испании пройдет пятый этап сезона «Формулы-1». На трассе в Барселоне за рулем «Ред Булл» дебютирует Макс Ферстаппен, а Даниил Квят после обмена пилотов проведет свою гонку за «Торо Россо».

Интригующим выглядит и очередной раунд противостояния пилотов «Мерседеса» Нико Росберга, выигравшего все гонки в этом году, и действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, которого на каждом Гран-при сезона преследуют неудачи.

По завершении этапа команды получат шанс провести на трассе Каталунья два официальных дня сезонных тестовых заездов.

Футбол. Европейские чемпионаты

Очередные матчи состоятся и в европейских чемпионатах. В Англии «Тоттенхэм» и «Арсенал» оспорят между собой вторую строчку в турнирной таблице. Впрочем, «шпорам» достаточно не проиграть стоящему на вылет «Ньюкаслу», чтобы завоевать серебро.

Продолжается в АПЛ и отчаянная борьба за четвертое место и последнюю путевку в Лигу чемпионов, на которую претендуют две команды из Манчестера.

«Юнайтед» пока отстает от соперника на два очка, но имеет матч в запасе. Уже 10-го числа подопечные Луи Ван Гала проведут отложенный матч против «Вест Хэма», а затем дома примут «Борнмут». Если «красные дьяволы» выиграют оба поединка, то станут четвертыми.

А в Испании 15 мая состоятся матчи последнего тура, в котором определится, кто же станет чемпионом страны, «Реал» или «Барса». «Атлетико», неожиданно уступив «Леванте», выбыл из этой борьбы.

«Барселона» в последнем туре сыграет с не самой сильной «Гранадой», а «Реал» отправится в гости к «Депортиво».

В Италии 15-го числа также пройдет последний тур. В серии А давно все ясно. Единственный вопрос — кому достанется второе место и прямая путевка в групповой этап Лиги чемпионов. Чтобы обезопасить себя от посягательств «Ромы», «Наполи» необходимо обыгрывать уже вылетевший из элиты «Фрозиноне» — задача не самая сложная.

Наконец, в бундеслиге все закончится уже 14 мая. Главная немецкая интрига — кто попадет в Лигу Европы: «Майнц», «Герта» или «Шальке», а также кто останется в элите.

Хоккей. Кубок Стэнли. Второй раунд

Второй раунд главного клубного турнира в мировом хоккее на этой неделе должен определить не только четверку сильнейших команд НХЛ, но и окончательный состав российской сборной на чемпионат мира.

На данный момент только «Тампа-Бэй» сумела пробиться в финал конференции, отправив «Айлендерс» в отпуск, а Николая Кулемина — в Москву.

Однако три оставшиеся серии тоже близки к своему завершению. С одинаковым счетом 3-2 «Питтсбург» с Евгением Малкиным ведет в противостоянии с «Вашингтоном» (Овечкин, Кузнецов, Орлов), «Сент-Луис» Владимира Тарасенко побеждает «Даллас» Валерия Ничушкина, а «Сан-Хосе» переигрывает «Нэшвилл».

Ночью на 10 мая пройдут шестые матчи в западных сериях, а сутки спустя на льду «Консоль Энерджи-центра» сойдутся «столичные» и «пингвины». Дойдет ли дело до седьмых игр, узнаем позже.

Баскетбол. «Финал четырех» Евролиги

«Финал четырех» мужской баскетбольной Евролиги пройдет 13–15 мая в Берлине, и впервые на этой стадии самого престижного клубного турнира Европы у России будут сразу два представителя — московский ЦСКА и краснодарский «Локомотив-Кубань».

Российские команды 13 мая в первом полуфинальном поединке сойдутся друг с другом, так что и в воскресенье отечественные болельщики во время финального матча смогут увидеть своего претендента на трофей.

В последний раз подобное случалось в 2012 году, когда этим клубом был, конечно, ЦСКА.

Попадание «Локомотива» в решающую стадию Евролиги стало главным сюрпризом турнира: команда Георгиоса Бардзокаса сумела в сложнейшем пятиматчевом противостоянии сломить сопротивление самой «Барселоны». Теперь Испания будет представлена в «Финале четырех» только одной командой — «Лабораль Кутча».

Второй финалист соревнований определится в противостоянии испанского клуба с турецким «Фенербахче».

Российские команды начнут свой полуфинал в пятницу в 19.00 мск, а вторая игра стартует в 22.00. Финальный матч намечен на 21.00 мск в воскресенье, а за три часа до этого начнется поединок за третье место.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости