Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Язык грубых жестов

Азаренко оштрафована за неприличный жест в адрес российских болельщиков

Международная федерация тенниса оштрафует Викторию Азаренко за неприличный жест в матче Кубка Федерации против России. Белорусская спортсменка должна будет заплатить $2,5 тыс. «Газета.Ru» вспоминает другие случаи, когда спортсмены несли наказание за жесты.

Неприличный форхенд Азаренко

Исторический выход сборной Белоруссии по теннису в Мировую группу Кубка Федерации омрачился инцидентом с участием Виктории Азаренко. Пятая ракетка мира дала волю эмоциям в матче против Дарьи Касаткиной, прошедшем в минувшее воскресенье.

После серии собственных ошибок во втором сете белоруска выместила злость на московских болельщиках, которые, по ее мнению, слишком сильно шумели. Победительница турниров Большого шлема повернулась к трибуне и согнула руку в локте.

Через некоторое время эмоции снова взяли верх над Азаренко, и она разразилась нецензурной бранью. Но спортсменка смогла собраться и обыграть россиянку, а вскоре ее подруга по команде Александра Саснович вывела белорусок в четвертьфинал турнира.

Инцидент не остался без внимания со стороны Международной федерации тенниса. Там заявили, что оштрафуют Азаренко на $2,5 тыс. Теннисистке не впервой расплачиваться за эмоции — ранее она несколько раз гневно реагировала на собственные неудачи.

Жест Эффенберга

Нечасто кому-то удается подарить свое имя какому-нибудь жесту. Именно это однажды произошло с футболистом Штефаном Эффенбергом. Игрока немецкой сборной вечно преследовали небольшие скандалы, а самую печальную известность он приобрел на чемпионате мира 1994 года.

В матче против Южной Кореи болельщики принялись оскорблять полузащитника, когда он уходил на замену. В ответ футболист показал трибунам средний палец. Любители футбола тут же нарекли жест именем Эффенберга.

Официальных санкций игрок не получил, но он так разозлил наставника «Бундестим» Берти Фогтса, что четыре года с тех пор не привлекался в сборную. Лишь под занавес карьеры Эффенбергу позволили провести два товарищеских матча.

10 матчей за нацистское приветствие

Весьма суровое наказание за жестовое общение с болельщиками пришлось понести хорватскому футболисту Йосипу Шимуничу.

В ноябре 2013 года, после матча с Исландией его команда оформила путевку на чемпионат мира в Бразилии. Защитник решил отпраздновать это событие вместе с фанатами и взял микрофон.

Шимунич встал посреди поля, начал выкрикивать: «За дом!» — и вскидывать вверх руку, а зрители ему отвечали: «Готовы!» Во время Второй мировой войны так приветствовали друг друга усташи — хорватские фашисты, сотрудничавшие с немцами.

ФИФА не оставила этот случай без внимания и сделала так, чтобы в Бразилию игрок не поехал. Его дисквалифицировали на десять официальных матчей сборной и приговорили к штрафу в €24 тыс. Шимунич оправдывался тем, что эти лозунги не несут расистского подтекста и являются патриотическими, но его доводы не были приняты. Спустя полгода игрок завершил спортивную карьеру, а его дисквалификация официально истекла только семь месяцев назад.

Ультражест Широкова

19 мая 2013 года «Зенит» играл на «Петровском» с нижегородской «Волгой» в чемпионате России по футболу. Шел предпоследний тур, и питерцы уже упустили возможность сместить ЦСКА с первого места. Подопечные Лучано Спаллетти готовились одержать победу со счетом 2:1, но в компенсированное время голом отметился Роман Широков.

Игрок отпраздновал взятие ворот неоднозначным способом. Он трижды ударил себя по согнутой руке, адресуя этот жест фанатам на вираже. Тут же автор забитого мяча получил от арбитра красную карточку.

После матча Широков извинился, объяснил свое поведение зашкалившими эмоциями, но заметил, что жест был предназначен болельщикам, оскорблявшим его во время встречи. Этот случай окончательно рассорил полузащитника с зенитовскими ультрас. Встретиться с ними снова удалось нескоро — КДК дополнительно дисквалифицировал Широкова на два матча.

Эменике и кровь предков

Игрок московского «Спартака» Эммануэль Эменике однажды неожиданно для самого себя показал грубый жест. В матче чемпионата России по футболу против «Зенита» форвард забил мяч и на радостях похлопал себя по предплечью. Судья тут же огорошил нигерийца красной карточкой.

Эменике сразу заявил, что ничего грубого таким образом сказать не хотел. Он копировал жест Самуэля Это'О, который тоже так праздновал голы. В Африке похлопывание себя по венам означает благодарность предкам за подаренную кровь. Но арбитр встречи, видимо, не разбирался в психологии жестов.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отказался дополнительно рассматривать инцидент и передал его комитету по этике. Там согласились, что Эменике ничего грубого не демонстрировал, но отменять красную карточку не стали. Нападающий пропустил один матч, и с тех пор отмечал голы менее эмоционально.

Горло Знарка

В полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею 2014 года между сборными России и Швеции было жарко не только на льду, но и за его пределами. После одного из спорных эпизодов главные тренеры команд Олег Знарок и Пер Мортс устроили словесную перепалку.

Российский наставник, назначенный на этот пост после провала сборной на Олимпиаде, речевыми оборотами не ограничился.

Он провел пальцем по горлу, постучал ладонью себе по плечу, побил кулаком в ладонь, а напоследок еще постучал кулаками друг о друга — знающим уголовный жаргон все эти жесты были бы легко понятны.

Видимо, их поняли и в Международной федерации хоккея с шайбой. Знарок получил одноматчевую дисквалификацию и не смог присутствовать на тренерском мостике в финале, куда его подопечные вышли, обыграв шведов. Руководить командой пришлось Харийсу Витолиньшу. Латвиец с задачей справился, и Россия обыграла в схватке за золото Финляндию.

Дисквалификация не распространялась на церемонию награждения, и Знарок смог разделить радость победы вместе с хоккеистами.

Назаров против Фетисова

Скандалом завершился в сентябре 2014 года рядовой матч КХЛ между «Барысом» и «Адмиралом». В концовке встречи главный тренер казахстанской команды Андрей Назаров начал эмоционально реагировать на судейские решения против его подопечных.

Он бросил на лед полотенце и бутылку, а заодно дважды согнул руку в локте, демонстрируя ее трибунам.

После матча Назаров поспешил заверить, что адресовал жест не всем зрителям, собравшимся во Владивостоке, а только одному — Вячеславу Фетисову, под чьим патронатом был создан «Адмирал». Тренер «Барыса» посчитал, что повышенное внимание судей — дело рук известного в прошлом игрока.

В КХЛ не приняли версию Назарова и наказали его по всей строгости. По совокупности нарушений он получил шесть матчей дисквалификации. Отреагировал на инцидент и сам Фетисов, назвав оскорбившего его тренера «сумасшедшим».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Все новости