Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотые велосипеды России

Россия выиграла два золота на чемпионате мира по велотреку

Сборная России успешно выступила на чемпионате мира по велотреку в Лондоне. Отечественные спортсмены выиграли два золота и одну бронзу. Теперь болельщики вправе ждать от россиян медалей и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В Лондоне на олимпийском велотреке завершился чемпионат мира по велогонкам — последний крупный старт в этом виде спорта перед Играми в Рио-де-Жанейро. Россия продолжает оставаться в числе лучших команд в этом виде спорта — во второй раз подряд были завоеваны две золотые медали. Но были на этих соревнованиях и большие поводы для расстройства.

Оба раза гимн России звучал в честь Анастасии Войновой. 23-летняя велогонщица защитила титул чемпионки мира в гите на 500 метров и победила вместе с Дарьей Шмелевой в командном спринте, который является олимпийской дисциплиной.

Предыдущие 12 лет российские спортсмены если и побеждали на чемпионатах мира по велотреку, то только в неолимпийских видах программы, которых почти столько же, сколько тех, которые могут принести медали Игр. Последними подобного успеха перед Олимпиадой в Афинах добивались Светлана Гранковская в спринте и Ольга Слюсарева в гонке по очкам.

В прошлом году Войнова и Шмелева стали серебряными призерами чемпионата мира, не сумев совладать в финале с шедшими на мировой рекорд китаянками. В этом году золото снова пришлось оспаривать с велогонщицами из Поднебесной. Начался финал драматично — Шмелева пробуксовала, и ей было необходимо упасть, чтобы судьи назначили повторный заезд. В нем россиянки долгое время лидировали, пока китаянки не рискнули на пересменке и не допустили ошибку, которая привела к дисквалификации азиатской пары.

«Настраиваться заново на решающий заезд было непросто. Я вроде только стартанула, а пришлось падать. Конечно, такие падения сильно выбивают, но и адреналина это падение тоже прибавило. Дало мощный толчок перед перезаездом», — цитировал новую чемпионку мира Шмелеву «Р-Спорт».

«Нужно похвалить Дашу за то, что она правильно упала — так что нам дали перезаезд, теперь я буду уверена, что, если вдруг такое случится на Олимпиаде, она тоже все сделает правильно», — сказала Войнова после первой победы на соревнованиях.

Вскоре Анастасия разбила колено в квалификации кейрина. Она думала, что больше не сможет побороться за медали Лондона, однако нашла в себе силы выйти на свою коронную дисциплину — гит на 500 метров. Войнова немного уступила собственному рекорду мира и стала одной из трех спортсменов, которым покорились две золотые медали на этом турнире.

«В кейрине у меня не было ощущения после падения, что я не поеду дальше. Было такое шоковое состояние после падения, когда готов ехать несмотря ни на что. Но уже утром глянула на свое колено — скажу честно, не буду геройствовать — оно меня просто напугало. Посмотрела на себя красивую со следами после падения и решила: «Ну нет, я же сюда приехала за медалями», — рассказала спортсменка.

В главной спринтерской дисциплине Войнова рано выбыла из борьбы — на стадии 1/8 финала, где победитель определяется по одному заезду, россиянка поздно атаковала и проиграла всего 20 см китаянке Линь Цзуньхун, будущей вице-чемпионке.

В Рио российские болельщики должны будут тщательно следить за Войновой. У нее будет целых три возможности забраться на пьедестал почета: в личном спринте и командном она выступит вместе со Шмелевой, а в кейрине присоединится Екатерина Гниденко, которая четыре года назад брала серебро в этой дисциплине.

Еще одним запоминающимся спортсменом чемпионата мира стал Денис Дмитриев. Он завоевал бронзу в индивидуальном спринте, сумев в четвертый раз подряд забраться на подиум — для своего вида 29-летний россиянин показывает небывалую стабильность, которой никто не мог похвастаться 15 лет. При этом Дмитриев остался недоволен тем, что упустил звание чемпиона мира.

«Удовлетворения от бронзы нет. Спринт — такое дело: тебе надо несколько раз за два дня собраться полностью, но в то же время в определенный момент психологически расслабиться и показать все, на что способен. Я гоняюсь за этой чертовой (радужной) майкой (чемпиона мира) четвертый год и понимаю, что нужно быть чуть расслабленнее. Я так ехал финал за бронзу, когда нечего было уже терять, и все получилось. Нужно было больше доверять инстинктам, но я слишком сильно боялся, что могу проиграть в борьбе за титул», — заявил спортсмен.

Расстроенным Дмитриев может быть еще и из-за того, что в Рио выступит только в личных соревнованиях. Вместе с Никитой Шуршиным, специализирующимся на кейрине, и Павлом Якушевским он не смог отобраться на Олимпиаду в командном спринте, хотя три последних года Россия всерьез претендовала на медали в этом виде. Чемпионат мира был последним соревнованием, которое влияло на отборочный рейтинг, и спринтеры не вошли в первую пятерку европейских команд.

Не получилось завоевать путевки и в женском командном пасьюте, и в омниумах — так в велотреке называется многоборье. Кроме спринтеров поболеть в Рио можно будет разве что за мужской квартет, выступающий в гонке преследования.

На чемпионате мира Россия стала четвертой командой в общем зачете с двумя золотыми медалями и одной бронзовой. Но если брать в расчет только олимпийские виды, то россияне поделили с США шестое место.

На первый взгляд это не впечатляет, но еще недавно олимпийские перспективы в велотреке были нулевыми, а с такими спортсменами, как Войнова и Дмитриев, шансы на медали в Рио становятся железными.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости