Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиада готовится к беженцам

На Олимпиаде в Рио смогут выступать беженцы

На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро смогут выступить спортсмены-беженцы, которые лишились возможности представлять свою родную страну. Они выступят под олимпийским флагом, а в их честь будет играть олимпийский гимн.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро отдельной командой смогут выступить беженцы из различных регионов мира. Он надеется, что в такую сборную попадут от пяти до десяти спортсменов.

Беженцы будут выступать под олимпийским флагом. Если кому-то из них удастся завоевать золото, на награждении будет звучать олимпийский гимн. Бах заверил, что беженцы будут на равных с остальными спортсменами и смогут принять участие в параде наций на церемонии открытия.

«Мы хотим привлечь внимание мира к проблемам беженцев. Сложно сказать, сколько человек сможет выступить на высоком уровне, но в Рио смогут поехать от пяти до десяти человек. У них нет дома, нет флага, нет национальных олимпийских комитетов», — сказал президент МОК.

Разговоры о том, что руководство МОК допустит беженцев до соревнований, начались еще осенью. Эту идею Бах подтвердил в Греции, куда он приехал посетить один из крупных лагерей для выходцев из Сирии, Ирака, Афганистана и Африки. Он сыграл с ними в футбол и заодно рассказал, что переселенцы смогут воочию увидеть олимпийский огонь – один из главных символов грядущих Игр.

По традиции, огонь будет зажжен в Олимпии, в этот раз церемония пройдет 21 апреля. Обычно после этого пламя доставляется в страну — хозяйку соревнований, но в этом году маршрут огня будет скорректирован и эстафета пройдет через лагерь беженцев. Одному из них повезет, и он станет факелоносцем — так пообещал Бах на встрече с мигрантами.

МОК начал активно поддерживать беженцев после летнего кризиса в Европе, когда в Старый Свет хлынул огромный поток жителей Сирии, спасавшихся от гражданской войны. В сентябре организация учредила фонд объемом $2 млн, чтобы финансово помогать спортсменам-беженцам.

Одной из тех, кому помог МОК, стала иранская тхэквондистка Рахелех Асемани. Несколько месяцев назад она бежала из родной страны в Бельгию. Теперь Асемани подрабатывает почтальоном и ждет нового гражданства, чтобы представлять Бельгию на соревнованиях. Но для поездки на Олимпиаду ей это не обязательно.

Недавно Асемани приняла участие в европейском отборочном турнире — Всемирная федерация тхэквондо согласилась допустить до соревнований нескольких беженцев, живущих в Европе. Спортсменка одержала победу в весе до 57 кг и формально завоевала путевку в Рио. Ни Иран, ни Бельгию она представлять не сможет, и решение МОК о допуске отдельной сборной беженцев поможет Асемани выступить на главном турнире четырехлетия.

На Олимпиаду в Лондоне уже приезжала делегация спортсменов, выступавших под олимпийским флагом. Официально они назывались «независимыми олимпийскими атлетами». Но то были не беженцы, а спортсмены, у которых не было своего национального олимпийского комитета, – три человека из Кюрасао и один марафонский бегун из Южного Судана.

Как будет называться группа спортсменов, которые выступят в Рио под олимпийским флагом, пока неизвестно — вряд ли они будут себя именовать «сборной беженцев».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости