Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиада для Запада

МОК объявил список кандидатов на проведение летней Олимпиады 2024 года

Международный олимпийский комитет объявил кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. В список вошли только города условного «Запада»: Гамбург, Рим, Лос-Анджелес, Париж и Будапешт. Окончательно заявки будут утверждены весной следующего года, а выборы пройдут летом 2017 года.

Срок подачи заявок городов на проведение летней Олимпиады 2024 года завершился в ночь на 16 сентября, после чего Международный олимпийский комитет озвучил список из пяти кандидатов: Гамбург, Рим, Лос-Анджелес, Париж и Будапешт. Однако он еще может измениться после того, как МОК оценит заявку каждого из претендентов. Для подготовки к Олимпиаде МОК выделит $1,7 млрд.

«Мы приветствуем пять выдающихся городов-кандидатов, — приводит слова президента МОК Томаса Баха официальный сайт организации. — Из-за олимпийской программы «Повестка-2020» процесс подачи заявок выглядел скорее как приглашение, и города отреагировали на взаимодействие с МОК путем диалога и сотрудничества. Устойчивость и наследие являются краеугольными камнями каждой кандидатуры».

Изначально планировалось, что от Германии заявку будет подавать Берлин, однако в итоге Национальный олимпийский комитет отдал предпочтение Гамбургу.

Рим уже не в первый раз подает заявку на проведение летней Олимпиады. Столица Италии претендовала на летние Игры-2020, но в 2012 году отозвала заявку, однако в этот раз она намерена бороться до конца. Помимо Рима в Италии рассматривали также кандидатуры Милана и Флоренции. Последний раз в Италии Игры проходили в 1960 году.

Париж ранее принимал летнюю Олимпиаду в 1900 и 1924 годах, поэтому если французская столица одержит победу в выборах, то проведет Олимпийские игры спустя ровно 100 лет.

Будапешт неоднократно пытался получить право на организацию Игр, однако до сих пор ему выиграть не удавалось. В случае неудачи Венгрия планирует повторить попытку в следующий раз.

Изначально заявку от США на выборы столицы Олимпиады-2024 подал Бостон, однако он отказался, и вместо него НОК выдвинул кандидатуру Лос-Анджелеса, где летние Игры проходили в 1932 и 1984 годах.

Также заявку отозвал Торонто. По словам мэра крупнейшего города Канады Джона Тори, мегаполис пока не готов к проведению Олимпийских игр, поскольку в первую очередь финансирование необходимо направить на строительство жилья и развитие транспортной инфраструктуры. Однако в будущем Торонто планирует подавать заявку на проведение самого главного спортивного турнира в мире.

Среди российских городов изначально также были желающие побороться за летнюю Олимпиаду-2024. Всерьез о заинтересованности и готовности города презентовать свою заявку на выборах заявлял только губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По оценкам экспертов, данные которых в мае 2014 года приводил Полтавченко, у Санкт-Петербурга было около 70% инфраструктуры, необходимой для проведения Олимпиады. Также на тот момент уже рассматривались возможные варианты, где можно было бы построить Олимпийскую деревню и каким образом в дальнейшем использовать наследство Игр.

Идею главы города поддерживал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который заявлял, что Санкт-Петербург может составить серьезную конкуренцию соперникам.

Однако до официальной подачи заявки так и не дошло. В мае 2015 года министр спорта Виталий Мутко сообщил о том, что в ближайшие годы Россия не будет подавать заявку на проведение Олимпийских игр, поскольку в течение будущих пяти лет в стране запланирован ряд других крупнейших соревнований, таких как чемпионат мира по хоккею, по футболу и зимняя Универсиада, которые требуют больших финансовых затрат. Кроме того, в 2014 году в Сочи прошла самая дорогая в истории зимняя Олимпиада.

«Россия способна проводить самостоятельно любые крупные спортивные соревнования, в том числе и Олимпийские игры, — цитирует министра ТАСС. — Сочи-2014 это наглядно продемонстрировал. Но мы сейчас не заинтересованы в проведении летней Олимпиады.

Добавлю, к нам пока не поступало ни одного предложения от соседних государств провести этот турнир совместно. Сейчас мы полностью сосредоточены на проведении в 2018 году у себя чемпионата мира по футболу. Также в следующем году мы будем встречать мировое первенство по хоккею, в 2019 году в Красноярске — зимнюю Универсиаду. Теоретически мы рассматриваем вариант принять в 2023 году Евробаскет. Комплексных больших игр мы больше не планируем, кроме пляжных».

Помимо Санкт-Петербурга, также ходили слухи о том, что Калининград рассматривает возможность совместно с Гамбургом подать заявку на проведение летних Игр-2024. Подобная инициатива, по информации СМИ, появлялась в Общественной палате Калининградской области, однако в результате она подтверждена не была.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
Все новости