Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слуцкий дал отдых победителям

Основной состав сборной России по футболу освобожден от субботней тренировки

Вернувшаяся в Москву футбольная сборная России продолжила подготовку к заключительному матчу отборочного турнира Евро-2016. Команде Леонида Слуцкого для того, чтобы отправиться будущим летом во Францию, достаточно не проиграть на своем поле черногорцам.

Сборная вернулась в российскую столицу в субботу днем (около 13.30), но уже на 18.00 мск у команды была запланирована восстановительная тренировка на базе «Динамо» в Новогорске.

В команде есть одно изменение: вместо получившего повреждение приводящей мышцы зенитовского защитника Игоря Смольникова в расположение сборной вызван его коллега по амплуа из «Локомотива» Роман Шишкин.

Футболисту же чемпионов страны, судя по всему, предстоит около трех недель лечения, так что он не поможет «Зениту» в ближайших матчах чемпионата страны и Лиги чемпионов.

В матче с Молдавией Смольникова в первом тайме на правом фланге обороны заменил Олег Кузьмин, первая же передача которого в штрафную на голову Александра Кокорина едва не стала голевой.

— Получилась тяжелая игра, как мы и предполагали, — поделился впечатлениями от матча Кузьмин в интервью РФС. — Соперник защищался всей командой, тяжело было вскрыть насыщенную оборону. Естественно, в перерыве Леонид Викторович был недоволен. Внес коррективы. Слава богу, все закончилось хорошо.

— Защитникам не так часто приходится выходить на замену по ходу встречи. Ожидали, что можете появиться на поле?
— Такого раннего выхода, конечно, не ожидал. Я знал, что у Игоря Смольникова есть определенные проблемы со здоровьем, так как он пару дней тренировался отдельно. Понимал, что могу выйти на замену, но не предполагал, что это случится уже в первом тайме.

— Врач команды, уводя Смольникова за пределы поля, всеми силами старался потянуть время, чтобы дать вам дополнительное время на разминку. Успели?
— Да, времени хватило, чтобы размяться.

— Едва появившись на поле, вы совершили впечатляющий рывок по правому флангу и отдали очень хорошую передачу на Кокорина, которая чуть не стала голевой.
— Жалко, что Саша не забил!

— Сборная России вела 2:0, но сыграть на ноль так и не удалось. Как пропустили гол?
<2>— Был стандарт, угловой удар. Вроде все игроки были разобраны, но случился рикошет, после которого молдаване забили. Не могу сказать, что виной тому невнимательность. Скорее, несчастный случай.

— На протяжении всей своей карьеры вы не выступали за национальную команду, а в этом году на вашем счету уже два матча! Как ощущения?
— Все просто замечательно!

Кузьмин, как и другие футболисты сборной России, проведшие большую часть матча в Кишиневе, в субботу не принимал участия в открытой для прессы тренировке в Новогорске. А вот выходившие на замену Денис Глушаков и Федор Смолов были в числе 13 игроков, которые участвовали в занятии.

По индивидуальному плану по-прежнему работали армейцы Алан Дзагоев и Василий Березуцкий, а вместе с основной группой занимался присоединившийся к команде Шишкин.

Перед заключительным туром в группе G, матчи которого пройдут 12 октября, положение команд следующее: Австрия — 25 очков, Россия — 17, Швеция — 15, Черногория — 11, Лихтенштейн — 5, Молдавия — 2. В понедельник помимо матча Россия — Черногория состоятся также и встречи Австрия — Лихтенштейн и Швеция — Молдавия. Все они начнутся в 19.00 мск.

Черногорцы, уступив в пятницу на своем поле австрийцам, лишились возможности побороться даже за третье место в группе, дающее возможность сыграть в стыковых встречах за право попасть на Евро-2016. Россия окажется третьей только в том случае, если дома уступит немотивированной Черногории, а шведы на своем поле переиграют команду Молдавии.

Жеребьевка стыковых матчей Евро-2016 состоится 18 октября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, сами матчи пройдут 12–14 ноября (первые) и 15–17 ноября (ответные).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости