Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Италия и Уэльс в предвкушении Евро

Сборные Италии, Бельгии и Уэльса на пороге Евро

Сборные Италии, Бельгии и Уэльса могут уже 10 октября обеспечить себе путевку на чемпионат Европы по футболу, Голландия поболеет за чехов в матче с Турцией, а Израиль и Босния в заочной дуэли попробуют определить судьбу третьего места в группе В.

Группа А

Исландия — Латвия
Чехия — Турция
Казахстан --– Нидерланды

В самой удивительной группе нынешнего отбора осталась всего одна, но зато сверхинтересная интрига. В то время как Исландия с Чехией досрочно обеспечили себе место в финальном турнире, Турция и Голландия отчаянно борются за путевку в стыковые матчи.

У турецкой команды положение значительно лучше. Она не только опережает «оранжевых» на два очка, но и имеет преимущество в личных встречах. То есть, чтобы занять третье место, Голландии в двух оставшихся играх необходимо набрать на три очка больше, чем турецкой сборной.

Сделать это будет непросто. На первый взгляд календарь подопечных Данни Блинда несколько лучше: Казахстан на выезде и Чехия дома, тогда как соперниками Турции в последних матчах будут лидеры группы. Однако надо помнить, что эти лидеры не мотивированы, и та же Исландия не так давно подарила очки даже Казахстану.

В некотором роде битва Чехия — Турция может стать определяющей для разрешения этого вопроса. Гости в случае победы на 99% гарантируют себе место в «стыках». Вряд ли после столь чудесного спасения они уступят расслабленной Исландии в своих стенах.

Голландцам же надо просто обыгрывать аутсайдера этой шестерки и все душой болеть за чехов.

Матч Исландия — Латвия будет, в сущности, тренировочным.

Группа В

Андорра — Бельгия
Босния — Уэльс
Израиль — Кипр

Чтобы попасть на Евро, сборной Уэльса достаточно набрать всего одно очко, а поскольку в последнем туре она играет дома против Андорры, вряд ли что-то сможет помешать Бэйлу и компании выполнить задачу. Даже поражение от Боснии принципиально ничего не изменит.

Бельгийцы, которые встречаются с Андоррой в отчетный день, скорее всего, уже сегодня получат свою путевку. В нынешнем отборе «карликовые» сборные не раз преподносили сюрпризы, но андоррцев это как раз не касалось. Свои восемь матчей подопечные Кольдо Альвареса проиграли с общим счетом 3:30.

Как и в группе А, борьба здесь на самом деле ведется только за путевку в «стыки». Причем ситуация практически зеркальная: у Израиля перевес над Боснией в два очка и по личным встречам, но график дает надежду боснийцам.

Если победа израильтян над Кипром кажется вполне вероятной, то встреча с Бельгией в последнем туре в любом случае непростое испытание. Команде из бывшей Югославии, в свою очередь, во что бы то ни стало надо обыгрывать Уэльс и тот же Кипр, а заодно надеяться на чудо.

Группа Н

Азербайджан — Италия
Норвегия — Мальта
Хорватия — Болгария

Действующие вице-чемпионы континента итальянцы, вероятнее всего, спокойно оформят путевку на новый турнир в матче с Азербайджаном, а вот Норвегии и Хорватии предстоит интереснейшая заочная дуэль за второе место.

На данный момент скандинавы имеют в копилке 16 очков против 14 у хорватов, и у обеих дружин впереди есть матчи с Мальтой с практически гарантированными победами.

Соответственно, интерес в этой группе представляют только два матча: Хорватия — Болгария, который состоится сегодня, и Италия — Норвегия 13 октября.

В случае победы хорватской дружины норвежцев не устроит даже ничья с лидером группы. Им нужно будет побеждать итальянцев в гостях, а это весьма непросто, учитывая, что в отборочных турнирах (неважно, к ЧМ или к Евро) Италия в последний раз проигрывала в далеком 2006 году, да и то это случилось на выезде — во Франции. Тем интереснее будет наблюдать за возможным подвигом «викингов».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости