Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия остудила финских парней

Мужская сборная России по волейболу обыграла Финляндию на чемпионате Европы

Мужская сборная России по волейболу с победы стартовала на чемпионате Европы в Болгарии и Италии. В трех сетах подопечные Владимира Алекно не оставили шансов финнам.

Россияне начали защиту европейского золота матчем с Финляндией. Два года назад на чемпионате континента в Дании и Польше отечественная дружина, руководимая Андреем Воронковым, добралась до высшей ступени пьедестала почета.

К нынешнему первенству Европы сборная подошла с новым, хотя и хорошо знакомым главным тренером Владимиром Алекно. Воронков поплатился за провал в Мировой лиге.

Вместе с Алекно национальная команда в сентябре пыталась пробиться на Олимпийские игры — 2016 через Кубок мира в Японии, но заняла на турнире лишь четвертое место и не смогла отобраться в Рио-де-Жанейро. Теперь сборной предстоит пробиваться через европейский квалификационный турнир.

Первенство континента можно рассматривать как подготовку к нему. Хотя Евро ценно само по себе. Тот же Алекно ни разу не был чемпионом континента.

На групповом этапе Россия помимо Финляндии сыграет с Сербией и Словакией. Подопечным Алекно необходимо занимать первое место в квартете, чтобы попасть в четвертьфинал напрямую.

Стартовый шаг к этому был сделан в игре против финнов. Россияне являлись фаворитами и уверенно справились с соперником. Игра проходила в небольшом итальянском городке Бусто-Арсицио. Отметим, что на матч приехало около двух тысяч финских болельщиков.

В стартовом составе россиян неожиданно появилось сразу двое дебютантов, Дмитрий Ковалев и Егор Клюка. Компанию им составили опытные Максим Михайлов, Евгений Сивожелез, Дмитрий Мусэрский, Артем Вольвич и Алексей Вербов.

В первом сете финны сумели потрепать нашей команде нервы. В середине партии у России появились проблемы на приеме, а соперник набрал четыре очка подряд и вырвался вперед — 13:12. К счастью, вовремя включился в игру Михайлов.

На подаче Максима отечественная дружина взяла шесть баллов кряду и обеспечила себе победу — 25:20.

Во втором сете вновь не обошлось без проблем. Финны цеплялись и периодически вырывались вперед, подбадриваемые соотечественниками на трибунах. Алекно даже пришлось брать тайм-аут. В очередной раз свое веское слово сказал Михайлов.

При его участии счет с 17:16 в нашу пользу трансформировался в 22:17. Все было решено. Итоговый счет — 25:19.

В третьем сете Алекно начал экспериментировать с составом, но на счете это до поры не отражалось. Россияне уверенно лидировали. Однако к середине партии преимущество нашей команды сократилось до одного балла.

На мощной подаче Мусэрского отечественная дружина, казалась бы, обеспечила себе победу — 23:17, но финны уперлись. За счет уверенных действий Олли-Пекки Оянсиву соперник набрал пять очков кряду.

Ситуация накалилась до предела, но точку в нужный момент поставил Михайлов — 25:23. Максим стал лучшим в российской сборной по количеству заработанных баллов — 21. На счету Мусэрского 14. В составе финнов сразу 26 очков набрал невероятный Оянсиву.

Алекно остался доволен игрой своих подопечных в стартовом матче первенства Европы.

«Я доволен действиями своих ребят, особенно учитывая, что в нашем составе сейчас много совсем молодых игроков. Мы очень хорошо подавали, что было необходимо для достижения положительного результата. Теперь мы должны сосредоточиться на следующем матче», — цитирует тренера официальный сайт турнира.

В следующей игре, которая состоится в субботу, 10 октября, в 19.00 (мск), Россия сразится со Словакией.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости