Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наши главные конкуренты — США, Бразилия и Китай»

Елизавета Тищенко — о победе россиянок на волейбольном чемпионате Европы

Четырехкратная чемпионка Европы по волейболу Елизавета Тищенко рассказала «Газете.Ru», как наша женская сборная выиграла континентальное первенство, с кем ей придется соперничать на Олимпиаде в Рио и почему российскому волейболу нужно больше таких игроков, как Ирина Заряжко.

— Были и у вас сомнения в победе россиянок перед турниром или по ходу?
— Если честно, были. Я слежу за командой. Сезон был в целом неплохой, но не очень стабильный. После предыдущей победы на чемпионате Европы в Берлине поводов для радости было не много. Несколько раз впоследствии я даже говорила, что лучше, чем в Германии, они не играли. Но в недавнем финале ЧЕ наши девушки показали столь же высокий уровень игры и победили очень убедительно.

Появилась уверенность: «Могут, значит». Однако впадать в эйфорию не стоит. Все по тем же причинам: команда два года выглядела не слишком убедительно, слабо выступила на Кубке мира, да и тренеры никак не могли определиться с составом.

— Получается, наша сборная проявляет себя только на чемпионатах Европы?
— Мы победили второй раз подряд, но, если вы помните, до этого на континентальных первенствах у нас были сплошные провалы. В 90-х мы доминировали в Европе, затем, напротив, постоянно уступали на этом уровне, хотя выиграли два чемпионата мира. Здесь нельзя выявить какую-то закономерность, каждый турнир стоит рассматривать отдельно.

В Европе у нас всегда была сильная конкуренция — Германия, Сербия, Голландия, Турция, которые показывали стабильные результаты. Но если говорить о расстановке сил в мире, россиянки, как ни крути, сильнейшие на своем континенте. И по-настоящему большие проблемы у нас вызывают не европейские конкуренты — США, Бразилия и Китай.

— В матче с Хорватией на групповом этапе подопечные Юрия Маричева уступили со счетом 0:3. Что за проблемы тогда были у сборной и какие из них удалось решить?
— С хорватками сказалась определенная нехватка мотивации. Все-таки наши девочки понимали, что эта игра им практически ничего не давала. В итоге не хватило настроя и концентрации, сборная совершала детские ошибки. Конечно, команда такого уровня не должна допускать таких срывов, но глобальных проблем у нее не было.

А то, что случилось в финальном матче с Голландией, стало приятным сюрпризом. Я давно не видела наших волейболисток такими — предельно настроенными, сконцентрированными, твердыми. Они почти не допускали ошибок и при этом заставляли ошибаться противника.

— И все-таки, чего в этой победе было больше — воодушевления россиянок или какой-то неподготовленности и усталости соперниц?
— Голландки уже прыгнули выше головы на этом турнире. Выход в финал — это большая заслуга тренера Джованни Гвидетти, который работает с ними всего год. На прошлом европейском первенстве он довел до финала Германию, теперь — Голландию.

У них есть хорошие, перспективные волейболистки, которым, возможно, не хватило опыта. К тому же им тяжело было играть под давлением собственных трибун. Но самое главное, конечно, что наши девочки заметно превосходят их в классе.

— Какое золото далось нашим девушкам проще — нынешнее или предыдущее? И какая из наших сборных была сильнее?
— Команда во многом сохранилась, но надо понимать, что два года назад у этих девочек было на два года меньше опыта, а в волейболе это огромный срок. Стала намного надежнее играть Наталья Обмочаева. Года три назад у нее бывали провалы, а сейчас она показывает игру настоящего лидера, на которого можно положиться в любой момент. У Тани Кошелевой было много проблем: травмы, непонятные спады, а сейчас она играет прекрасно. Как-то психологически люди становятся взрослее, умнее, приобретают наработки, навыки.

То есть тогда это была молодая и перспективная команда, а сейчас это опытные, всемирно известные волейболистки.

— Справедливо ли, что Обмочаева не попала в символическую сборную турнира?
— Символическая сборная создается на основе статистических данных. Видимо, по каким-то показателям Обмочаева не была самой лучшей, и только поэтому ее не включили. Либо кто-то опередил ее по очкам, либо она не стала лучшей в эффективности.

Нам может казаться, что Наталья выигрывала каждый мяч, но на самом деле в других командах, возможно, были более эффективные игроки. Хотя этот статистический показатель, конечно, не говорит обо всем, потому что Обмочаева часто получает мяч, и именно за счет этого процент эффективности может быть ниже.

В то же время Ирина Заряжко была первой на блоке по количеству выигранных мячей и попала в сборную исходя из этих данных. Несправедливости здесь искать не стоит.

— Продолжая тему лидеров, помимо Обмочаевой и Кошелевой у нас, кажется, появилась еще одна звезда.
— Да, Заряжко мне очень понравилась. Непонятно, почему ее не было на Кубке мира в Японии. Потому что она не только очевидно одна из лучших центральных в России, но и настоящий мотор команды. И в жизни, и на площадке она очень позитивный человек, так что это расхожая шутка, что «Заряжко заряжает команду».

Одна из главных проблем нашей команды — почти полное отсутствие игры первым темпом. И когда стали Ирину использовать чуть побольше, эта проблема стала не такой острой. Так что надо давать дорогу молодым, нашей сборной нужно больше «заряжек».

Помимо всего прочего, Заряжко сильно разгрузила Кошелеву и Обмочаеву, которым тяжело было тащить все игры на себе. На Кубке мира наша команда была легко читаемой для соперников. Те знали, что нужно нейтрализовать двух игроков, вот и вся стратегия. А теперь атаки России стали куда более непредсказуемыми.

— На стыке девяностых и нулевых россиянкам, и вам в том числе, удалось выиграть три европейских титула подряд. Насколько велики шансы нынешней сборной повторить это достижение?
— В Европе, я думаю, смогут побеждать без проблем. Команда у нас достаточно молодая. Я даже смеялась, что в этой сборной играют две дочери моих подруг по команде, олимпийских чемпионок: Ксения Ильченко дочь Ирины Ильченко (до замужества Смирновой), а Катя Касьяненко — дочь Марины Панковой (до замужества Никулиной). Я вместе с ними выигрывала чемпионат Европы в 1993-м, так что это уже второе поколение наших континентальных чемпионок.

Думаю, через два года у нынешней сборной будут все шансы, чтобы выиграть третье первенство подряд.

Другое дело, что на мировой арене будет сложнее. Мы по-прежнему входим в четверку сильнейших сборных планеты наряду с Бразилией, США и Китаем. Думаю, это наши основные соперники на Олимпийских играх в Рио, и даже предположу, что именно эта четверка может в полном составе добраться до полуфинала Игр. Но и многих других не стоит сбрасывать со счетов — тех же сербок, к примеру.

— И последний вопрос — о мужчинах. На недавнем Кубке мира наша мужская сборная выглядела гораздо лучше, чем в Мировой лиге, хоть и не получила олимпийскую путевку. Сможет она защитить свой титул?
— Сложно сказать. В Европе сейчас сильнейшая конкуренция в мужском волейболе. Претендентов на золото очень много: Италия, Польша, Россия, Сербия. Плюс Германия, которая отлично выступила на прошлом чемпионате мира. Плюс Франция, которая в этом году вообще выиграла Мировую лигу.

Отстоять титул будет очень тяжело, но я верю в тренера. При Алекно команда стала возрождаться и даже относительно неплохо выступила на Кубке мира. Он знает, что сделать и что сказать в важные моменты. К тому же чемпионат Европы всегда считался очень важным стартом, так что думаю, наша команда подойдет к нему на пике формы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости