Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дуда опровергает мифы

Поляк Дуда лидирует на шахматном чемпионате мира среди юниоров

Рейтинг-фаворит открытого турнира на чемпионате мира по шахматам среди юниоров поляк Ян Кшиштоф Дуда немного засиделся на старте турнира, а затем выиграл четыре партии подряд и с 6 очками из 7 вышел на чистое первое место.

В Ханты-Мансийске в Югорской шахматной академии продолжаются чемпионаты мира среди юниоров – юношей и девушек не старше 20 лет. Позади чуть больше половины дистанции – 7 туров из 13.

Дуде сейчас 17 лет, гроссмейстером он стал в 15. Год назад выиграл чемпионат Европы среди мужчин по быстрым шахматам, а эта игра требует отменной реакции и быстрой работы рук.

Забавно, что в польском языке с давних времен закрепилась такая нелестная для любителей шахмат метафора, как «рефлекс шахматиста»; она означает замедленные до невозможности движения. Чтобы развеять этот миф, старший тренер сборной Польши гроссмейстер Михаил Красенков привел в сейм (парламент страны) на заседание комиссии по физкультуре и спорту двух своих подопечных – Камиля Митоня и Яна Дуду.

Гроссмейстеры сыграли для депутатов показательную партию в суперблиц – у каждого было по минуте на партию, чтобы наглядно продемонстрировать пресловутый «рефлекс шахматиста». Депутаты потом дружно признавались, что зрелище летающих над доской рук их весьма впечатлило!

Уже в 15 лет Дуда считался самым ярким шахматным талантом Польши, а сам мальчик заявлял в интервью, что хочет профессионально заниматься шахматами, и встречал полную поддержку со стороны своей матери.

Прошло два года, и сейчас Ян Кшиштоф уже не столь категоричен: говорит, что пока не определился окончательно со своей будущей профессией. С финансовой точки зрения в Польше, как и в большинстве европейских стран, выгоднее окончить университет и получить какую-нибудь престижную профессию. В шахматах остаются только те, кто без этого не может. Как говорил Лев Николаевич Толстой: «Если можешь не писать – не пиши».

Но вернемся в Ханты-Мансийск. Поначалу лидерство захватил гроссмейстер Карен Григорян из Армении – в этой республике, как и в соседнем Азербайджане, благодаря поддержке на правительственном уровне заниматься шахматами профессионально и престижно, и выгодно. Григорян в первых пяти партиях потерял всего пол-очка, а в шестом туре играл черными с Дудой.

Этот поединок стал украшением турнира. Оба соперника стремились к сложной борьбе и быстро сошли с теоретических дебютных путей. Яркий тактик Григорян пожертвовал пешку и начал наступление на королевском фланге, тогда как Дуда аккуратно оборонялся и старался стабилизировать положение. Гроссмейстеры подолгу задумывались, напряжение нарастало. Кульминация сражения наступила в районе 20-го хода.

Григорян заготовил коварную ловушку, а Дуда, продумав 16 минут из имевшихся у него 22, в эту ловушку решил «попасться». Началась форсированная игра, в результате которой армянский гроссмейстер добился материального перевеса – за отданного ферзя получил двух коней и ладью. Но вскоре выяснилось, что Дуда тоньше оценил последствия: его ферзь проник в неприятельский тыл и развил бурную деятельность по сбору чужих пешек, тогда как фигуры черных оказались очень пассивны, плохо помогали друг другу.

Для Карена такой поворот событий, похоже, стал неприятным сюрпризом: когда он понял, что вынужден бороться за ничью, то потерял нить игры и быстро признал свое поражение. Может быть, даже слишком быстро: Дуда признался после партии, что ранняя сдача партии соперником его удивила, он сам в финальной позиции, если бы играл черными, еще долго бы сопротивлялся.

Возможно, Григорян хотел сэкономить силы, однако распорядился он ими не слишком удачно: на следующий день проиграл снова, на сей раз гроссмейстеру Ульви Баджарани из Азербайджана. Баджарани с 5,5 очка вышел на чистое второе место и после выходного дня в 8-м туре сыграет белыми с Дудой. Конечно, до финиша еще далеко, но все же эта партия исключительно важна для окончательного распределения мест.

По 5 очков набрали пятеро участников, в том числе Михаил Антипов (Россия). За игрой молодого москвича очень интересно наблюдать: у Михаила оригинальный дебютный репертуар, ему нравятся головоломные позиции на доске, но такая яркая и самобытная игра требует больших запасов энергии. Если у Михаила окажется все в порядке с «батарейками», то он наверняка примет самое активное участие в борьбе за место на пьедестале.

В открытой секции выступает одна девушка – чемпионка России среди женщин Александра Горячкина. Выступает нормально, но без блеска: две партии выиграла, одну проиграла, четыре завершила вничью.

Все-таки после труднейшего Суперфинала чемпионата России в Чите прошло не слишком много времени, и вряд ли 16-летняя шахматистка успела хорошо отдохнуть и полностью восстановиться.

В чемпионате мира среди юниорок, где Горячкина побеждала в 2013 и 2014 годах, а сейчас играть не захотела, теперь новая главная героиня – Жансая Абдумалик из Казахстана. Эта симпатичная 15-летняя девушка с острым взглядом, которым она буквально пронизывает своих соперниц, выиграла до перерыва все семь партий! Где-то ей, конечно, повезло: например, россиянка Ирина Дроговоз и украинка Наталья Букса допустили одноходовые зевки в примерно равных позициях.

Но в целом Жансая побеждает по делу: она играет с большим напором, борется до конца, переигрывает соперниц в позиционной борьбе и отлично использует тактические ресурсы. В Казахстане подрастает большой талант, огранкой которого занимались многие известные тренеры, в том числе Сергей Долматов (Россия) и Владимир Чучелов (Бельгия).

Жансая уже на полтора очка оторвалась от ближайших преследовательниц – соотечественницы Динары Садуакассовой и Натальи Буксы. В восьмом туре нас ждет увлекательная дуэль Абдумалик – Садуакассова; крайне маловероятно, что это принципиальное дерби закончится короткой бескровной ничьей.

Российские девушки, к сожалению, несколько отстали от лидеров: лучшие среди них Ирина Дроговоз, Алина Бивол и Александра Макаренко набрали по 4,5 очка. Хотя шесть туров до финиша – солидная дистанция; сейчас самое время ускориться и включиться в борьбу за медали!

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости