Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Томашевский и Горячкина примерили короны

Томашевский и Горячкина победили на чемпионате России по шахматам

Чемпионами России по шахматам впервые в карьере стали саратовский гроссмейстер Евгений Томашевский и 16-летняя Александра Горячкина.

Развязка в мужском турнире наступила довольно быстро: уже через два с половиной часа интенсивной борьбы все ключевые партии завершились вничью. Еще час понадобился, чтобы определить победительницу женского турнира.

Начнем с партии Томашевского против семикратного чемпиона России Петра Свидлера. Евгений играл белыми и предсказуемо столкнулся с защитой Грюнфельда — Петр является одним из главных экспертов этого сложного начала и даже записал о нем несколько обучающих видео.

Уже в дебюте черные пожертвовали качество за пешку, получив достаточную компенсацию в виде сильного чернопольного слона и проходной пешки на ферзевом фланге. Психологически играть черными было проще, но у белых сохранялось достаточно ресурсов для поддержания равновесия. На 28-м ходу, когда черная пешка успела пробежать до а3, Евгений вернул качество с полным уравнением.

Ничья была зафиксирована на 33-м ходу. Позиции на досках конкурентов в тот момент уже определились, и не исключено, что Петр первым поздравил нового чемпиона России с завоеванием этого титула.

Сергей Карякин мог догнать Томашевского в случае победы над Дмитрием Яковенко. Но победить по заказу черными фигурами такого стабильного гроссмейстера с исключительно надежным стилем игры трудно даже компьютеру.

Сергей сделал все, что мог: избрал острый вариант Найдорфа, быстро осложнил игру и ввязался в обмен ударами... Однако Дмитрий был готов к такому развитию событий, действовал в своей обычной манере, с повышенным запасом прочности, и после серии упрощений перешел в окончание с лишней пешкой, которую, впрочем, соперник почти сразу отыграл.

На 41-м ходу была зафиксирована ничья.

Практически одновременно с партиями чемпиона и серебряного призера доиграл и Никита Витюгов. Он получил перевес по дебюту с Ильдаром Хайруллиным, но кризис на доске разрешился разменами и полным уничтожением ферзевого фланга. Итог — ничья на 41-м ходу в абсолютно равной позиции, принесшая Никите бронзовую медаль.

Чемпион России — 2014 Игорь Лысый под конец все-таки хлопнул дверью, одержав победу над Владиславом Артемьевым. Юный омский шахматист, победитель высшей лиги в Калининграде, закончил суперфинал двумя поражениями кряду, но по ходу турнира находился в группе лидеров и получил неоценимый опыт игры в супертурнире.

Как обычно, размашисто и зрелищно играл Денис Хисматуллин, до этого одержавший три победы подряд. Уже в дебюте он пожертвовал Ивану Букавшину пешку и в дальнейшей игре добился заметного преимущества. Однако цейтнотная жертва качества на 35-м ходу оказалась не вполне оправданной. После контроля Денису пришлось бороться за ничью. Устоять удалось — мир был подписан на 59-м ходу.

Даниил Дубов не без труда сделал ничью с тренером сборной России Александром Мотылевым. Александр стал единственным участником суперфинала, не одержавшим ни одной победы. При этом, напомним, в двух стартовых партиях он имел выигранные позиции.

Новому чемпиону страны Евгению Томашевскому 28 лет. Чемпион Европы 2009 года. Много лет входит в состав сборной России. В августе этого года Евгений достиг наивысшего рейтинга на карьеру — 2747. Остановился буквально в шаге от турнира претендентов, заняв третье место в общем зачете Гран-при ФИДЕ, но реваншировался чистой победой в суперфинале.

Это исключительно достойный, трудолюбивый и интеллигентный человек, давно заслуживший звание чемпиона России. Набрать +4 в таком турнире — результат высочайшего уровня!

В женском суперфинале все решалось в поединках между Екатеринами и Александрами.

Юная Александра Горячкина, игравшая черными с Екатериной Лагно, быстро разменяла своего белопольного слона на коня и поставила пешки на белые поля, избрав своего рода голландскую защиту, в которой типичная для этого дебюта проблема белопольного слона была решена самым радикальным образом. Однако не все так просто: у черных возникли проблемы с ферзевым конем, который не мог найти удобного поля. Екатерина захватила инициативу, на 28-м ходу выиграла пешку... Но судьбу чемпионата в этот момент определили события на других досках.

Александра Костенюк разыграла черными против Екатерины Ковалевской достаточно рискованный вариант шотландской защиты. Белые развили дебютный перевес, но в миттельшпиле маневрировали неубедительно, и черным удалось решить все проблемы.

Однако идея Александры с переходом в ладейный эндшпиль оказалась крайне неудачной: Екатерина, не обращая внимания на падение пешек ферзевого фланга, создала себе сильную защищенную проходную на f6 и молниеносно накатила пешками g и h. И пешки прошли в ферзи...

На 40-м ходу Александра признала свое поражение, поставив крест на чемпионских надеждах.

Анастасия Боднарук играла белыми с Ольгой Гирей и применила романтический дебют — гамбит Эванса. В наши дни на высоком уровне это начало считается сомнительным: компьютер умеет защищать любые позиции и наслаждается лишним материалом. Но если не готовиться дома или забыть сложные варианты, черным может прийтись несладко. Анастасию в этой партии устраивала только победа, и она решила рискнуть.

Ольга отреагировала хорошо и получила несколько лучшие шансы в сложном окончании, потом правильно пожертвовала качество, но немного поспешила забрать пешку с3 — следовало сначала подвести ладью. Вскоре после этого партия завершилась вничью вечным шахом.

По дополнительным показателям Анастасия завоевала серебряную медаль.

Неудачи преследовательниц привели к тому, что 16-летняя Александра Горячкина обеспечила себе звание чемпионки России даже в случае поражения в последней партии!

Борьба в ней затянулась, Екатерина Лагно долго пыталась реализовать лишнюю пешку, однообразными маневрами усыпила бдительность соперницы и на 67-м ходу пожертвовала лишнюю пешку, резко активизировав дремавшего слона.

В наступившем цейтноте Екатерина упустила форсированный выигрыш, и после дальнейшего обмена ошибками многострадальная партия пришла к ничьей.

На мажорной ноте завершила турнир Валентина Гунина, одолевшая черными Наталью Погонину. Первой победы добилась Марина Гусева, дожавшая в окончании Алину Кашлинскую. Анастасия Савина завершила партию с Евгенией Овод матовой атакой в районе 50-го хода.

Александра Горячкина уже была чемпионкой мира до 10, до 14, до 18 и до 20 лет. Гроссмейстером среди женщин стала в 13 лет — это второй результат в истории после сильнейшей на сегодня шахматистки мира Хоу Ифань.

Александру отличает нетипично хорошая для столь юного возраста позиционная игра, но она быстро прогрессирует во всех областях шахмат. И все же мало кто ожидал, что ей удастся выиграть российский суперфинал уже в этом году.

После долгого перерыва у России появляются свои шахматные вундеркинды!

Итоги чемпионатов России

Мужчины

Томашевский — 7,5
Карякин — 7
Витюгов — 6,5
Дубов, Яковенко, Артемьев, Хисматуллин — по 5,5
Лысый, Свидлер, Букавшин — по 5
Мотылев, Хайруллин — по 4

Женщины

Горячкина — 8
Костенюк, Боднарук — по 7
Ковалевская, Гунина — по 6,5
Лагно — 6
Гиря, Савина — по 5,5
Погонина — 4
Кашлинская, Овод — по 3,5
Гусева — 3

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости