Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нескромность боксера — это и его сила, и слабость»

Боксера Дмитрия Чудинова проводили на бой в Лондон

Чемпион мира по боксу Дмитрий Чудинов 28 февраля в Лондоне будет защищать свой титул в поединке с британцем Крисом Юбенком-младшим. В четверг в подмосковном Серпухове состоялись проводы боксера на этот бой.

Чудинов завоевал пояс временного чемпиона мира по версии WBA в весе до 72,6 кг более года назад и защитил это звание прошлым летом. В лице Юбенка россиянина, не знающего поражений на профессиональном ринге, ждет один из самых сложных боев в карьере.

До официальных мероприятий, которые состоялись в одном из торгово-развлекательных центров Серпухова, журналисты посетили тренировочный зал, в котором Дмитрий проводил последние занятия, включающие в себя спарринги.

В одном помещении для тренировки собрались сразу четыре боксера, владеющие или владевшие титулами чемпионов мира. Помимо братьев Дмитрия и Федора Чудиновых (младший также является временным чемпионом WBA, но в весе до 76,2 кг) в спаррингах приняли участие Станислав Каштанов и француз Хассан Н'Дам Н'Жикам.

Тренировочный поединок Каштанова и Федора Чудинова получился довольно «плотным». При желании можно было в этом увидеть некоторую «ревность» боксера из Донецка к обладателю титула, который некогда принадлежал ему самому.

«Не превращайте все в драку! Придумывайте новые ходы, в ближний бой входите с предварительной подготовкой», — командовал тренер Алексей Галеев, который работает с братьями Чудиновыми, а теперь станет и наставником Каштанова.

«Стас перевез из Донецка в Серпухов семью, теперь у него здесь квартира: будет жить и тренироваться, — рассказал промоутер боксеров Владимир Хрюнов. — Мы обратились в Федерацию профессионального бокса России с тем, чтобы Каштанову была выдана российская лицензия».

По его словам, вопрос с предыдущим соглашением боксера, выступавшего под флангом Украины, исчерпан: «В связи с фактически военными действиями, которые проходят в Донецке, было невозможно в судебном порядке разорвать прежнее контрактное соглашение Стаса. Но по украинскому законодательству этот контракт уже является недействительным».

Сам Каштанов говорит о том, что начинает новый этап в своей жизни и профессиональной карьере: «Теперь я здесь, все прошлое осталось позади».

Свой последний бой он провел летом 2013 года, а затем ожидалось его сражение с Федором Чудиновым. «Об этом мне объявили только за месяц до поединка. Я знал, что это за соперник, поэтому не хотел выйти на бой неподготовленным», — рассказал боксер, потерявший свой титул не на ринге.

Шестираундовый спарринг Дмитрия Чудинова с Н'Жикамом получился также весьма интенсивным. Боксеры перед ним провели довольно длительную разминку, причем вместе с французом все упражнения в рамках нее выполнял тренер довольно почтенного возраста.

«Я благодарен Хассану за то, что он провел эти недели здесь и дал мне хорошие уроки», — сказал Дмитрий Чудинов.

Француз, который сам готовится к бою за титул чемпиона мира, но по версии IBF, накануне пресс-конференции отпраздновал свой день рождения, но в ринге дал россиянину настоящий бой. Действуя «вторым номером», Н'Жикам заставил Дмитрия много двигаться и много промахиваться в атаках.

«Конечно, когда смотришь на спарринг своего боксера с таким техничным соперником, сразу видишь какие-то недочеты», — прокомментировал тренировку Галеев, довольно хмуро наблюдавший за спаррингом из угла ринга: не все его подсказки Дмитрию удавалось преобразовать в действия.

«Чудинов — такой боксер, тренируясь с которым ты сам выкладываешься на пределе возможностей, — сказал Н'Жикам. — Я впервые был в России. Надеюсь, когда завоюю титул, я снова приеду сюда готовиться к бою».

Как рассказал Хрюнов, поединок Дмитрия Чудинова, как главный и титульный бой, планировалось поставить последним в программе мероприятия. Но по итогам переговоров с организаторами, он сделан предпоследним — перед противостоянием британца Тайсона Фьюри и немца Кристиана Хаммера. Начало поединка, который будет транслировать телеканал «Россия 2», ровно в полночь на 1 марта по московскому времени.

На мероприятии, посвященном проводам на бой, российский боксер выслушал пожелания болельщиков и ответил на их многочисленные вопросы. Комментируя нюансы подготовки к поединку, Чудинов отметил, что «жизнь боксера — это котел, в котором нужно постоянно вариться».

«Это круглогодичная подготовка. Но в последний месяц целенаправленно работал для боя с Юбенком, — добавил он. — Это самое серьезное испытание для меня. Он очень нескромный малый, особенно в боях на своей территории. Но в этом не только его сила, но и слабость».

Галеев рассказал болельщикам, что после подписания соглашения на бой они с Дмитрием «посмотрели на соперника, посидели и поговорили о том, что делать», а потом пошла подготовка к поединку.

«Немного сломало процесс рассечение около брови — немного не хватало спаррингов. Но ничего страшного, и так победим», — заключил тренер.

На проводах Чудинова, который отправится в столицу Великобритании в начале следующей недели, присутствовало около 1000 человек. Многие из них придут в тот же зал в полночь в последний день февраля, чтобы посмотреть бой Дмитрия на большом экране.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости