Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ни за что бы не провел бой Микки Рурка»

Промоутер Владимир Хрюнов рассказал о происходящем в мире бокса

Бои чемпионов мира Дмитрия Чудинова в Лондоне, а его брата Федора — в Берлине на День Победы; бокс как корпоратив для олигарха; чемпионы и претенденты в супертяжелом весе; противостояние любительской и профессиональных структур — промоутер Владимир Хрюнов в интервью «Газете.Ru» рассказал о своем видении последних событий в мире бокса.

В первых числах февраля Хрюнов и Дмитрий Чудинов побывали не пресс-конференции в Лондоне, где 28 февраля россиянин будет защищать титул временного чемпиона мира по версии WBA в весе до 72,6 кг. Соперник Дмитрия — сын британского экс-чемпиона мира Крис Юбенк-младший.

Саранск ждет боксера-социолога


— Как вы съездили с Дмитрием в Лондон, какие остались впечатления?
— Все было тихо-спокойно, пока не появился старший Юбенк. Атмосфера сразу стала праздничной. Такое и в России бывает, когда на мероприятии появляется, например, Костя Цзю. Его все знают, обожают, ожидают от него чего-то такого эдакого. И он не подводит.

У нас состоялась серьезная полемика, завершая которую он у меня спросил: а что же в России делали Рой Джонс и Эвандер Холифилд? Я ему показал отрывки из клипа, как Джонс в России пел, а Холифилд танцевал. Он посмотрел и говорит: а мне что ты предложишь?

Сам он сказал, что читает лекции по социологии, и я вспомнил свой визит в Саранск. Теперь думаю обратиться к руководству Мордовского государственного университета с предложением о том, чтобы Крис Юбенк прочел там одну или две лекции. Мы это с ним планируем и в апреле-мае, думаю, осуществим.

— Как социологу по образованию, мне интересно, какой же станет тема этих лекций?
— Я ему рассказал, что в Саранске во время встречи со студентами Джеффа Монсона неожиданно одним из первых вопросов стал о состоянии левых движений в мире. Имелась в виду не только политика, но и спортивные движения.

Мы знаем только ортодоксальные правые движения — «Правый сектор» (организация запрещена в России), фанаты. И это все превратилось в часовую полемику о роли левого движения в обществе. Крис Юбенк имеет свои воззрения на эту тему и готов их изложить.

— Судя по видео с пресс-конференции, вся церемония проходила на открытом воздухе. Что это за место в Лондоне?
— Это ресторан с открытой площадкой, который более 100 лет является любимым местом проведения досуга семьи Уоррен. На мой вопрос, в чем особенность этого места, Фрэнк ответил: вот сейчас будет 13.45, и полная тишина сменится хором детских голосов. Там к забору примыкала частная школа. Так и случилось: шум, звуки детской игры — в необычной обстановке наше мероприятие прошло.

«Я уеду бить в Лондон»


— Из того, как себя вели на пресс-конференции Юбенки и их промоутер, создалось ли впечатление, что они считают себя безусловными фаворитами этого поединка? По крайней мере, букмекеры высказываются в пользу британца.
— В первую очередь это, конечно, магия имени отца. Второе — Юбенк-младший сидел и рассуждал: кто же это может вторгнуться в Англию, зачем же ты, Дмитрий Чудинов, поедешь в Лондон?

Дима, совершенно не смущаясь, ответил ему нараспев: «Я уеду бить в Лондон». Чудиновская версия песни Лепса.

Юбенк не нашелся ничего ответить, как: «А какого ты меня будешь бить, плохого или хорошего?» Не скажу, что он производит впечатление уверенного в себе человека.

Но и я, и Дмитрий понимаем, какая ответственность лежит на нас, потому что предыдущие бои Чудинова прошли в Сталинграде (промоутер именно так назвал Волгоград. — «Газета.Ru»), Севастополе.
Большая часть вопросов пресс-конференции была на политические темы, были представители политических СМИ. Это налагает особую ответственность: придется сражаться за то, что ты делал раньше.

И это выбор братьев Чудиновых — следующие свои бои провести «на чужом поле». Там, где ты не защищен никем и ничем, кроме своего искусства, того, что ты приобрел во время подготовки к бою.

Это тоже такой вызов, я могу сравнить его с решениями Кости Цзю, который дрался в любой стране с кем угодно. И сейчас это трансформировалось в ту любовь и уважение, которое он имеет в России.

На День Победы бой в Берлине


— Можете поподробнее рассказать о дальнейших планах Федора Чудинова?
— Могу, но конкретика будет только после того, как немецкая сторона объявит официально об этом бое. Это должно произойти сегодня-завтра.

Скажу так: Федор Чудинов проведет свой бой 9 мая в Берлине с лучшим боксером Германии.

Хочу рассказать предысторию. В последнее время мы обсуждали с ребятами — членами мотоклуба «Ночные волки» идею мероприятия, посвященного 70-летию Победы, которое могло бы пройти в том числе и в Германии. И когда начали обсуждаться какие-то конкретные вещи, раздался звонок: мы представители такой-то промоутерской компании, предлагаем вам провести бой 9 мая в Берлине. Конечно, от таких предложений не отказываются!

— Действительно…
— Это и выбор братьев Чудиновых. В последнее время боксерские вечера превратились в какие-то корпоративные вечеринки олигархов, которые преследуют какие-то свои цели, вещи, которые меня лично, как представителя боксерской профессии — я свою работу считаю отдельной специальностью, — очень сильно смущают.

Я бы никогда в жизни не решился устраивать бой Микки Рурка. И называть вообще это боем. Для меня это ужас.

— С другой стороны, центральным боем того вечера был поединок Руслана Проводникова, которому в довольно сложной карьерной ситуации именно российским промоутером был организован матч.
— Проводников вполне мог бы подраться с кем-то типа Лукаса Матиссе. По слухам, там был такой бюджет, что можно было сделать ему реальный бой, а не везти Кастильо, который несколько лет не проводил боев. Все понимали, что он не в силах был оказать сопротивление.

Еще есть другой фактор: если посмотреть телевизионный рейтинг последнего боя Федора Чудинова, он в два раза выше, чем у боя Руслана Проводникова.

То есть здесь есть какие-то свои вещи, уже связанные с жанром и с самим боксом. Бокс — это тоже искусство.

Супертяжелые разборки


— Хорошо, если мы перешли к обсуждению деятельности компании «Мир бокса»… Главным ее боксером является Александр Поветкин, с которым вы долгое время работали. Как вы оцениваете все то, что сейчас происходит на вершине рейтингов в супертяжелом весе? Вы общались с Фрэнком Уорреном по поводу планов Тайсона Фьюри, который может перейти Поветкину дорогу к чемпиону мира по версии WBC Деонтею Уайлдеру?

— Мы общались с Уорреном по поводу боя Устинов — Фьюри. И ничего другого, кроме того, что Тайсон отказался драться с Александром — испугался давно, а в этот раз испугался снова, — ничего другого не было.

— Он ведет своего боксера осторожно, это да. Но титульного боя с Уайлдером он хочет?
— Ситуацию в супертяжелом весе очень сильно оживил уход Виталия Кличко: действительно появился свободный титул, возможность завоевать его, что, собственно, и сделал Уайлдер.

Я рад, и это блестящая работа промоутера в том числе, что Александр Поветкин занял первую строчку в рейтинге WBC. Я думаю, что не за горами бой Уайлдер — Поветкин. Надеюсь, что до конца года он все-таки состоится.

Что касается Владимира Кличко, там совсем другие цели и по-прежнему я думаю, что он недоступен для каких-то претендентов, которые в состоянии нанести ему какой-то урон.

Путаница и полупрофи


— И еще одна большая тема, которая сейчас обсуждается, — конфронтация профессиональных боксерских организаций с Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA), которая создает свои полупрофессиональные лиги. Как выглядит эта ситуация именно в глазах менеджера?
— Я думаю, что AIBA занимается не своим делом, потому что профессиональный бокс — это отдельный бизнес.

Это нельзя сочетать даже с точки зрения подготовки боксера: если ты готовишь его к 10–12 раундам — это совершенно одни требования к выносливости, другая тактика. Совершенно отличная от тех боев, которые проводятся в официальных любительских состязаниях. Разное количество раундов — разные методики.

То есть для меня это выглядит следующим образом: создано четыре-пять коммерческих возможностей для AIBA зарабатывать деньги.

Раньше у них были только отборочные турниры, где главным призом было участие в Олимпиаде. А сейчас таких турниров несколько. Несколько раз нужно платить взносы, организация может несколько раз собирать еще какие-то другие дивиденды. То есть это просто попытка коммерциализировать AIBA.

— С другой стороны, профессиональный бокс получал от любительского уже готовых спортсменов, которых не нужно было воспитывать, «вести» с самого детства. Они попросту разбирались менеджерами-промоутерами — заключались контракты с готовыми боксерами, а школы и тренеры, которые их подготовили, оставались в стороне. Это же тоже не совсем правильно?
— Я думаю, что и сейчас, в том числе и при наличии этих турниров, это выглядит так же. Нет никакой материальной связи между выступлением боксера в этих турнирах и его боксерской школой.

— Возможна ли такая система, когда отчисления от премиальных или проценты от заключенного боксером профессионального контракта шли бы школе, которая его воспитала?
— Думаю, что это разные финансовые потоки. У нас сегодня любительский бокс финансируется сполна. Зарплаты высокие.
Другой вопрос, насколько реальна система отборов. Я уже запутался, кто у нас лучший боксер в конкретном весе. Происходят какие-то чудеса: у кого-то уже есть олимпийские лицензии, оказывается, можно получить в одном и том же весе для страны и вторую.

То есть обесценивается вся система отбора, к которой мы привыкли за последние чуть ли не 100 лет боксерской истории. Когда чемпион России, он один-единственный и он едет дальше на чемпионат Европы и мира. Сейчас какое-то количество таких «подкастовых» боксеров, все это выглядит малопонятно.

— И то, что, если у боксера есть олимпийская лицензия, он не может выступать на крупных турнирах, чтобы у других была возможность тоже побороться за путевку на Игры. Странная ситуация.
— Да. Это уже не «быстрее, выше, сильнее». Это явно идет что-то достаточно неуклюжее.

С другой стороны, вот ответьте мне на вопрос как журналист: а как бы посмотреть вот эти все бои? Почему их нет на телевидении, чтобы быть информированным в этом вопросе? Почему AIBA не может назначить кого-то, кто наладил бы взаимодействие с национальными телевещателями? И странно выглядит, когда за неделю-две меняется даже место проведения соревнований.

То есть это абсолютно некоммерческий продукт, и с профессиональным боксом он не сможет конкурировать еще большое количество лет. Другой вопрос — вся эта система с ее лазейками очень удобна чиновникам.

На бои напутствует стадион болельщиков


— А та боксерская школа в Серпухове, где занимаются братья Чудиновы с их тренером Алексеем Галеевым, она больше направлена на профессиональный бокс или в ней есть и любители?
— Отвечу так: это очень удачно реализованный проект. Когда он начинался, там было несколько десятков занимающихся. Сейчас счет идет на сотни.

19 февраля будут проводы Дмитрия Чудинова в Лондон. Так вот мы не можем найти помещение, которое бы вместило всех желающих, потому что это несколько тысяч.

Такой пример уже был: перед боем Дмитрия с Патриком Нильсеном мы собрали футбольный стадион. Весь Серпухов живет этим, каждый занимающийся хочет стать таким, как Чудинов, в боксерскую секцию не попасть.

И самое главное, что есть в Серпухове, — лучший, я считаю, в России тренер Алексей Галеев, который готовит и большое количество любителей и, практически как отец, вырастил братьев Чудиновых.

— А у вас какие-то еще планы, кроме ближайшего поединка в Лондоне, есть?
— Думаю, что состоится интересный бой Александра Устинова, который мы планируем на май. Ведем переговоры с австралийцем Лукасом Брауном.
Мне бы хотелось, чтобы приехал Рикки Хаттон, чтобы публика вновь увидела его вместе с Костей Цзю. Спросила их обоих: что же вы не встретились в реванше?

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости