Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохой хороший боксер

Несправедливо осужденный боксер получит компенсацию в $7,5 млн

Американский боксер Дьюи Бозелла, проведший в тюрьме 26 лет из-за ложного обвинения, получит компенсацию в $7,5 млн. «Газета.Ru» рассказывает историю спортсмена и двух других несправедливо осужденных его коллег.

Истории Дьюи Бозеллы, Рубина Картера и Ивао Хакамады имеют схожие черты, в них даже пересекаются действующие лица. Их героев вряд ли можно назвать положительными. Но основное, что объединяет двух американцев и японца, — это то, что их жизни привели к изменению общества в странах, где происходили связанные с ними события.

Дьюи Бозелла


Боксер-любитель был приговорен к тюремному заключению в 1983 году, когда его признали виновным в убийстве 92-летней Эммы Крэпсер в Нью-Йорке. Пожилая женщина скончалась в результате ограбления в 1977 году, а не в пользу Бозеллы сыграл тот факт, что 18-летнего в то время спортсмена ранее арестовывала полиция по подозрению в грабеже.

Боксер четырежды обращался с просьбами о досрочном освобождении, но каждый раз получал отказы, а в 1990-м даже был повторно осужден пожизненно.

Однако настойчивость спортсмена, сидевшего в Синг-Синг — одной из тюрем с максимально строгим режимом — и ставшего там чемпионом в полутяжелом весе, привела к тому, что его делом заинтересовалась группа юристов.

Она добыла новые свидетельства по делу, указав, что у прокуратуры не было достаточно фактов для того, чтобы отдавать боксера под суд, а основные выводы делались ею на показании свидетелей, пытавшихся скостить свой срок по другим обвинениям. Сам же суд, в свою очередь, проигнорировал ключевое свидетельство, доказывающее невиновность Бозеллы.

Спортсмен вышел из тюрьмы в октябре 2009 года — после 26 лет, проведенных за решеткой.

В 2011 году 52-летний боксер в андеркарде боя Бернарда Хопкинса в Лос-Анджелесе провел свой первый и единственный поединок на профессиональном ринге, выиграв его по очкам в четырех раундах.

Перед тем боем Бозелле позвонил президент США Барак Обама, сказавший: «Слышал о вашей истории и хотел пожелать удачи в первом профессиональном поединке».

После освобождения Бозелла подал иск против округа Датчесс (штат Нью-Йорк), чей суд вынес несправедливый приговор. Боксер требовал компенсацию в $25 млн — почти по миллиону за каждый проведенный в тюрьме год.

Однако «призовые» боксера за этот «бой» составили 7,5 млн — на этой сумме он и представители округа сошлись по итогам досудебного урегулирования.

Ранее депутаты округа по итогам голосования приняли решение о том, что данные средства будут получены путем выпуска долговых облигаций, которые будут возвращены налогоплательщикам Датчесса в течение пяти лет.

Боксер, в 2011 году получивший сразу несколько наград за мужество, ранее заявлял, что намерен найти деньги для основания собственного спортивного клуба.

Рубин Картер


История бывшего претендента на титул чемпиона мира в весе до 72,6 кг является одним из самых известных примеров того, когда боксер отсидел в тюрьме по ложному обвинению. Судьба Картера, скончавшегося летом 2014 года в возрасте 76 лет, перекликается в своих истоках с жизнью Бозеллы.

Выходец из неблагополучных районов с детства состоял в преступных группировках. Не отвадили его от этого ни служба в армии, где он начал заниматься боксом, ни распределение в ФРГ.

Демобилизовавшись в 1956 году и вернувшись на родину, он несколько раз был арестован полицией и наконец осужден на 4 года тюрьмы.

После отбытия срока Картер начал карьеру в профессиональном боксе и уже через пару лет входил в топ-10 представителей своего веса. «Звездный час» боксера настал в конце 1964 года, когда он вышел против чемпиона мира по версиям двух организаций — Джоуи Джарделло.

Тот поединок Картер проиграл по очкам в 15 раундах (тогда чемпионские бои продолжались именно столько), а его карьера пошла на спад.

В 1966 году боксера и его друга обвинили в тройном убийстве, произошедшем в баре. Картер был приговорен к двум пожизненным срокам.

Проведя в тюрьме около 19 лет, он вышел на свободу после того, как суд округа Нью-Джерси постановил, что разбирательство по его делу не было проведено должным образом, а обвинения носили расистский характер.

История Картера стала знаменитой в результате того, что, находясь в тюрьме, он написал автобиографическую книгу, по которой в 1999 году был снят фильм с Дензеллом Вашингтоном в главной роли. Картина получила название «Ураган» — по прозвищу боксера.

Ивао Хакамада


А эта история произошла не в США, а в Японии, и упоминание о ней есть в Книге рекордов Гиннесса. С ее главным героем все случилось уже после окончания им спортивной карьеры, которая не была такой уж яркой: Хакамада сражался в категории до 57 кг и из 29 боев на профессиональном ринге выиграл 16, пусть и доходил до 6-го места в мировом рейтинге по версии одной из боксерских организаций.

После двух с небольшим лет в профессиональном боксе спортсмен повесил перчатки на гвоздь и стал работать на фабрике по производству мисо в родном городе Сидзуока.

Событие, которое изменило всю жизнь Хакамады, произошло в июне 1966 года, когда бывшему боксеру было 30 лет. В доме одного из его начальников произошел пожар, в котором нашли тела четырех человек — мужчины, его жены и двух детей. Все они были зарезаны, а из дома похищена крупная сумма денег.

Хакамада, по его признаниям, был в доме своего босса, помогая тушить пожар. Но в итоге он подвергся допросам, которые продолжались 23 дня, а их длительность достигала 16 часов. Его адвокаты сообщали, что во время допросов ему было отказано в воде и посещении туалета.

В итоге экс-боксер был арестован на основании собственного признания в убийстве, а также небольшого количества крови и бензина, обнаруженного на двух его пижамах.

На протяжении всех судебных слушаний боксер заявлял о своей невиновности, указывая, что признание сделал из-за того, что следователи избивали его и издевались над ним. Кроме того, обвинение заменило уже заявленные улики (те самые пижамы) на другие, обнаруженные более года спустя после момента трагедии.

Предполагаемым же орудием убийства был назван 12-сантиметровый ножик для фруктов, но на нем после 40 ударов, которые были нанесены жертвам, не осталось никаких следов и повреждений.

Тем не менее трое судей вынесли обвинение, приговорив Хакамаду к смерти. Последовала серия апелляций, но после долгих лет их рассмотрения высший суд Японии в 1980 году подтвердил приговор — смертная казнь.

Однако для исполнения приговора не хватало одного — подписи министра юстиции, который отказывался ее ставить, заявляя о том, что не полностью уверен в справедливости приговора.

Боксер все время заключения содержался в одиночной камере смертников. Он писал обращения, а его адвокаты, поддерживаемые сразу несколькими общественными организациями, в числе которых была и Ассоциация профессионального бокса Японии, собирали свидетельства.

Запрос на пересмотр его дела был подан в 1994 году, но суд Сидзуоки ответил на него отказом. В 2000-м было обращение по проведению теста ДНК образцов крови на найденных позже уликах. Следовали новые отказы судов и новые обращения.

Наконец, в 2007 году один из трех судей, выносивших первоначальный приговор Хакамаде, заявил, что у него есть большие сомнения относительно получения признания от боксера и он считает его невиновным.

«Жаль, что я не рассказал это ранее, ведь все могло бы измениться», — сказал судья. Он пытался встретиться с заключенным, чтобы извиниться, но ему было отказано.

Слова судьи подняли новую волну голосов в защиту боксера. К делу подключилась крупная международная организация Amnesty International, в поддержку Хакамады выступали известные персоны, среди которых были отсидевший свои 20 лет по ложному обвинению Рубин Картер и лауреат премии «Оскар» актер Джереми Айронс.

Выводы из все-таки проведенного в 2008 году теста ДНК предполагали, что кровь на уликах не принадлежит Хакамаде. Подобные проверки, надежность которых каждый раз оспаривалась прокуратурой, прошли также в 2011 и 2012 годах.

В 2011 году, в день своего 75-летия, Хакамада был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как дольше всего ожидающий смертельного приговора заключенный.

В 2014 году по итогам всех тестов суд Сидзуоки принял сразу два решения: о том, что дело будет пересмотрено, и о том, что в ожидании этого Хакамада будет освобожден. В истории японского правосудия ранее было пять случаев, когда приговоренные к смерти добивались пересмотра их дела в суде. Четверо из пяти были оправданы.

Дело Хакамады привело к широкому обсуждению в Японии вопроса о смертной казни, а также к пересмотру правил следственных действий, согласно которым ранее можно было вести допрос подозреваемого без присутствия адвокатов до 23 дней.

78-летний боксер покинул тюрьму в инвалидной коляске. По словам его сестры, за почти 48 лет за решеткой психике спортсмена был нанесен непоправимый урон: из-за избиений, содержания в одиночной камере и постоянного страха в ожидании казни он страдает приобретенным слабоумием.

После освобождения Хакамады Всемирный боксерский совет (WBC) передал ему почетный чемпионский пояс – награду, которую японец не смог завоевать в своей спортивной карьере.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости