Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хонда переехал группу

Сборная Японии заняла первое место в группе на чемпионате Азии

Голы Кейсуке Хонды и Синдзи Кагавы в ворота команды Иордании вывели Японию на первое место в группе D, а в четвертьфинале азиатского первенства японцы сыграют с ОАЭ. Вторую строчку в квартете D занял Ирак, уверенно победивший Палестину.

Япония — Иордания — 2:0

Сборная Японии подтвердила статус фаворита группы D, набрав максимум очков на групповом этапе. Теоретически в случае поражения японцы могли пролететь мимо плей-офф, ну а Иордании нужна была только победа, однако «самураи» уверенно выиграли и отправили иорданцев домой.

Виктория вывела команду Страны восходящего солнца на первое место, и в четвертьфинале подопечные Хавьера Агирре сыграют с ОАЭ, и в этом противостоянии Япония, разумеется, тоже будет фаворитом.

По игре японцы заслуживали того, чтобы разгромить Иорданию с крупным счетом, но от позора номинальных гостей спас голкипер Амер Шафиа — до поры до времени казалось, что пробить капитана иорданцев просто невозможно.

Уже к середине первого тайма японцы создали несколько отличных моментов, а счет удалось открыть на 24-й минуте: Синдзи Окадзаки ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, однако и тут Шафиа отбил мяч. К счастью для Японии, на добивание первым успел Хонда, расстрелявший уже пустые ворота.

К третьему голу на турнире Хонда должен был присоединить еще и первую голевую передачу. Экс-полузащитник ЦСКА исполнил идеальную подачу с углового, Майя Йосида с пары метров мощно пробил головой, но Шафиа вновь продемонстрировал фантастическую реакцию и отвел угрозу.

Тем обиднее должно быть голкиперу Иордании от того, что второй мяч он пропустил по своей вине. Японии удалась быстрая контратака, Йосинори Муто промчался по левому флангу и прострелил точно на ногу Синдзи Кагаве, хавбек «Боруссии» пробил, однако попал прямо в голкипера, от которого мяч тем не менее предательски заскочил в ворота.

От разгрома Иорданию спас не только голкипер, отразивший семь ударов в створ, но и везение. За несколько минут до финального свистка Хонда, ловко ускользнув от защитника, вышел на ударную позицию и послал мяч в дальний угол, но иорданцев спасла штанга.

Спасла от разгрома, но не от вылета с чемпионата Азии, а Япония уже в среду начнет готовиться к матчу с ОАЭ и молиться о том, чтобы больше не сталкиваться ни с такими голкиперами, ни с таким невезением.

Ирак — Палестина — 2:0

Только победа устраивала и Ирак в поединке с Палестиной. В случае возможной победы Иордании в параллельном матче Ирак обошел бы соперников по личным встречам: а в стартовом матче иракцы с минимальным счетом победили Иорданию.

К счастью для Ирака, из Мельбурна быстро стали приходить новости о том, что Япония выигрывает, а значит, сборная Ирака могла позволить себе и ничью, однако подопечные Радхи Шенаишила подстраховались и победили самую слабую команду в группе, которая покинула Австралию, так и не набрав очков.

Ирак владел подавляющим преимуществом на протяжении всей игры, нанес по воротам 21 удар, из которых восемь пришлись в створ, тогда как палестинцы ответили лишь одним точным выстрелом, с которым, впрочем, уверенно справился голкипер Джалал Хассан.

Победный гол Ирак забил на 48-й минуте с углового: Али Аднан нацеленно подал на ближнюю штангу, Юнис Махмуд, до этого не использовавший несколько отличных моментов, на сей раз не сплоховал, выпрыгнул выше всех и послал мяч в сетку.

Через десять минут Махмуд обязан был делать дубль, но капитану сборной Ирака не удалось реализовать пенальти — блестяще сыграл вратарь палестинцев Туфик Али. Однако Али все же пришлось во второй раз доставать мяч из ворот: на 88-й минуте автор голевой передачи на Махмуда Аднан точно пробил с линии штрафной и снял все вопросы о победителе.

В четвертьфинале Ирак сыграет со сборной Ирана, и этот матч обещает быть крайне интересным не только с точки зрения футбола, но и с точки зрения принципиальности этого противостояния.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости