Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерный Иран

Иран обыграл ОАЭ в матче группового раунда Кубка Азии по футболу

Заключительные матчи группового этапа Кубка Азии состоялись в квартете С. Иран с минимальным счетом обыграл ОАЭ и занял первое место в группе, вероятно перестраховавшись от встречи с Японией в четвертьфинале турнира. Во втором матче, который, по сути, носил товарищеский статус, Бахрейн обыграл Катар и уехал домой с хорошим настроением.

Иран — ОАЭ — 1:0

Несмотря на то что Иран и ОАЭ заранее обеспечили себе выход из группы, набрав по шесть очков в двух первых поединках, их очное противостояние не было лишено смысла. Проигравший с большой долей вероятности попадал в четвертьфинале на действующего обладателя Кубка Азии — Японию.

В предпочтительном положении перед игрой находилась сборная ОАЭ. «Соколы» имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в поединках с Бахрейном и Катаром, а потому их в заключительном матче устраивала ничья. Зато Иран запомнился надежностью у собственных ворот: послать мяч в сетку Алирезы Хагиги, права на которого принадлежат казанскому «Рубину», еще никому не удавалось.

Снова в стартовый состав попал и футболист «Рубина» Сердар Азмун, который в матче против Катара забил потрясающий, да к тому же победный, мяч. На этот раз Азмуну удалось отметиться лишь желтой карточкой.

Поединок получился достаточно равным. Чуть больше мячом владела сборная ОАЭ, зато иранцы чаще били по воротам соперника и чаще подавали стандарты. «Соколы» также периодически проверяли Хагиги на прочность, но попасть в створ ворот им так и не удалось. Причем не удалось в прямом смысле этого слова. Десять раз подопечные Махди Али пробили в сторону створа, но все неточно!

Сухая серия Хагиги на Кубке Азии достигла уже 270 минут. Южная Кореи в трех матчах группового этапа также ничего не пропустила, но задействовала в деле двух голкиперов. Повторить достижение иранца может голкипер японской национальной команды Эйдзи Кавасима в том случае, если тренерский штаб не решит поберечь его в матче против Иордании и если ворота Кавасимы вновь останутся нераспечатанными.

Развязка матча наступила в добавленные к основному времени минуты. На помощь иранцам пришло стандартное положение, грозное оружие «мелли». Уже в третий раз на турнире команда Карлуша Кейруша забивает после подачи корнера.

На этот раз мяч, казалось, уже покинул штрафную сборной ОАЭ, но подбор остался за «мелли», а последний удар — за нападающим Резой Гооханнеядом, который из пределов вратарской головой протолкнул сферу в ближний угол.

Таким образом, сборная Ирана в шестой раз подряд выходит в плей-офф Кубка Азии, причем в пятый — с первого места в группе. Сборная ОАЭ, напротив, попадает в плей-офф континентального первенства впервые за последние 19 лет. В 1996 году «соколы» не только отобрались в матчи на вылет, но и завоевали серебряные медали турнира.

Катар — Бахрейн — 1:2

Второй матч в группе С вышел товарищеским, по своей сути: Катар и Бахрейн после поединков с ОАЭ и Ираном остались без очков и заранее лишились шансов на попадание в плей-офф. Потому очный матч превратился лишь в вопрос чести.

Обе сборные к тому же ни разу не заканчивали финальный этап Кубка Азии с нулем в графе «набранные очки», если уж отбирались туда.

Именно Катар вынужден был впервые прощупать абсолютное дно таблицы, уступив Бахрейну. Сайед Саид распечатал ворота катарцев в первом тайме, спокойно послав мяч в нижний угол из пределов штрафной.

Бордовые отыгрались благодаря великолепному штрафному от Хассана аль-Хаидоса, который мастерски пробил под прыгнувшей «стенкой» и оставил не у дел вратаря.

Бахрейн вырвал победу за десять минут до финального свистка. Сайед Ахмед выполнил навес из-за пределов штрафной, вратарь Касем Бурхан неосмотрительно вышел из ворот, и мяч прилетел ему точно за шиворот. Этот гол — следствие очередной грубейшей ошибки Бурхана, который стал настоящим посмешищем турнира еще после провального матча против ОАЭ, в котором привез сам себе все четыре мяча.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости