Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год Думбия

Думбия признан футболистом года в России

Журналисты признали форварда ЦСКА Сейду Думбия футболистом года в России. Ивуариец опередил в голосовании нападающего «Динамо» и сборной России Александра Кокорина и спартаковца Артема Дзюбу.

Российские журналисты в традиционном ежегодном голосовании еженедельника «Футбол», проводимом с 1964 года, выбрали футболиста года в России. На награду претендовали игроки, выступающие в чемпионате России, а также российские футболисты, выступающие за рубежом.

По итогам опроса три первых места были отданы форвардам московских клубов: первым стал армеец Сейду Думбия, второе место занял динамовец Александр Кокорин, замкнул тройку спартаковец Артем Дзюба.

Участники голосования должны были определить трех кандидатов, расположив их в порядке убывания. В опросе принял участие и редактор спортивного отдела «Газеты.Ru» Леонид Гольдман, который также сделал выбор в пользу Сейду Думбия (Думбия, Дзюба, Халк).

Отметим, что Думбия стал первым легионером, дважды завоевавшим почетное звание. В предыдущий раз Сейду стал лидером голосования в 2011 году. Всего три иностранца выигрывали премию помимо Думбия: это португалец Мигель Данни в 2010 году, аргентинец Алехандро Домингес после чемпионства «Рубина» в 2009 году и бразилец Даниэл Карвальо после победы ЦСКА в Кубке УЕФА в 2005 году.

Выбор журналистов в пользу Думбия в нынешнем году легко объясним.

Несмотря на травмы, армеец внес гигантский вклад в чемпионство, завоеванное ЦСКА. Именно Думбия с 18 голами стал лучшим бомбардиром минувшего сезона, лидером Сейду стал и по системе «гол+пас»: в активе ивуарийца 25 баллов, набранных всего в 22 играх.

Текущий сезон Носорог также проводит на высочайшем уровне. В 13 матчах чемпионата России Думбия отличился семь раз, что всего на гол меньше, чем у лидирующего Халка, который провел на три игры больше.

Самое же яркое впечатление этой осенью Думбия произвел своим выступлением в Лиге чемпионов.

Именно Сейду сделал исторический дубль в ворота «Манчестер Сити» на стадионе чемпионов Англии, именно мяч Носорога положил начало камбеку армейцев в поединке с «Сити» в Химках, и именно Сейду заработал на последних минутах неоспоримый пенальти, с которого Бибрас Натхо сравнял счет.

Уже третий год подряд в тройку лучших попадает Александр Кокорин, но на сей раз форвард «Динамо» стал не третьим, как раньше, а вторым. Кокорин также является одним из лидеров бомбардирской гонки в Премьер-лиге, да и в прошлом сезоне Кокорин с десятью мячами стал вторым российским бомбардиром в лиге.

Отметим и тот факт, что за пару лет Александр превратился в одного из лидеров сборной России, и порой его игра в футболке национальной команды действительно радует взгляд. Пожалуй, сыграй Кокорин успешней на чемпионате мира, мог бы претендовать и на победу в голосовании.

Артем Дзюба, замкнувший тройку лучших в опросе, на чемпионат мира вообще не поехал, но едва ли причины для этого внятно объяснить может кто-то, кроме Фабио Капелло. После неудачного выступления сборной в Бразилии Капелло не смог больше игнорировать Артема, тем более что форвард принялся исправно забивать за «Спартак», и Дзюба в первых же матчах за сборную доказал свою необходимость.

Думается, что включение Дзюбы в список обусловлено еще и тем, что Артем в прошлом сезоне был лидером «Ростова», победившего в Кубке России. Кроме того, Дзюба лишь на один мяч отстал от Думбия в гонке бомбардиров Премьер-лиги.

Сейчас будущее спартаковца окутано туманом: футболист не может прийти с руководством «Спартака» к консенсусу относительно условий нового контракта, возможно, существует конфликт между нападающим и главным тренером Муратом Якином, так что не исключено, что в следующем году за звание футболиста года Дзюба будет бороться уже в футболке другого клуба.

Не с одним лишь Дзюбой конфликтует, по слухам, Мурат Якин. Вместе с Артемом не попадает в состав Роман Широков. И это вызывает всеобщее недоумение, ведь именно Широков становился игроком года в 2012 и 2013 годах, победив в обоих голосованиях с большим отрывом.

2014 год по объективным причинам Роман занести себе в актив не может, поэтому полузащитника и нет в числе лучших по итогам опроса. Чемпионат мира Широков пропустил из-за травмы, вернулся на поле, дебютировав за «Спартак», только в октябре, после чего быстро выпал из состава по загадочным причинам.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости