Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Златан неопределенный

Анонс матчей квалификации Евро-2016 по футболу

В рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года Швеция съездит в Черногорию, Украина отправится в Люксембург, Испания примет Белоруссию, а Англия сразится со Словенией.

Группа G

Молдавия — Лихтенштейн

Уже после трех туров стало очевидно, что Молдавия и Лихтенштейн будут бороться за предпоследнюю строчку турнирной таблицы группы G, в которой играет сборная России. И спор этот далеко не местного значения. Так как в прошлом матче дружина Фабио Капелло неожиданно потеряла очки в игре с бывшей союзной республикой, для нас выгоднее, чтобы именно молдаване стали последней командой в группе.

Польза от этого появится, если наша команда станет третьей. Чего, впрочем, можно и избежать, если больше не допускать промахов во встречах с аутсайдерами.

«Поболеть за Лихтенштейн» — эти слова наделены смыслом еще и потому, что крошечное княжество успело уже сыграть вничью с Черногорией. Значит, команда способна выстроить оборону, и молдаванам точно придется поломать голову, как же ее обыграть. Обратиться к опыту предков не получится — Молдавия и Лихтенштейн еще ни разу не играли вместе.

Черногория — Швеция

Пока что сборные Черногории и Швеции претендуют на третью строчку в группе G. Обе они не лучшим образом стартовали в отборочной кампании Евро: скандинавы сыграли вничью с Австрией и Россией, славяне пошли по нисходящей и после победы над Молдавией довольствовались ничьей с Лихтенштейном и проигрышем австрийцам.

Черногорцы не выглядят фаворитами предстоящего матча, но два фактора могут сулить им успех. Игра пройдет в родных стенах в Подгорице, и ее может пропустить лидер шведов Златан Ибрагимович. Форварда ПСЖ мучает травма пятки, которая не позволяет ему вернуться в боевые кондиции.

Тем не менее в расположении сборной игрок присутствует, и главный тренер команды Эрик Хамрен не исключает его появления в стартовом составе.

Сборная Швеции с Ибрагимовичем и без него — две разные команды, так что наставник будет до последнего тянуть с решением, чтобы сильнее запутать соперника.

Группа C

Люксембург — Украина

Украина уже оправилась от стартового поражения от Словакии и едет вслед за Белоруссией и Македонией обыгрывать Люксембург. Оговоримся, что не в лучшем составе: в последний момент команду покинул натурализованный бразилец Эдмар, сославшись на травму бедра.

— С Люксембургом будет важная игра, — рассказал «Газете.Ru» экс-игрок сборной Украины Максим Калиниченко. — Эту команду надо обыгрывать с крупной разницей в счете, чтобы потом пригодилось. Она переросла условные Гибралтар и Фареры, с ней могут быть проблемы, если не подойти к игре серьезно.

Калиниченко вправе рассуждать о Люксембурге – он забил мяч в последней встрече его национальной команды с подданными герцогства. Было это в 2006 году, за неделю до старта чемпионата мира. Товарищеский матч закончился со счетом 3:0, и не исключено, что спустя восемь лет разница в счете будет более крупной.

Македония — Словакия

Прошлую еврокампанию Македония и Словакия тоже проводили вместе. Тогда обе команды ни на что не претендовали, оставив Россию и Ирландию в одиночестве спорить за путевки на Евро. Сейчас ситуация иная для одной из команд: словаки выиграли три матча из трех и лидируют в группе, опережая действующих чемпионов Европы испанцев.

Македонцам придется непросто: и убедительной игры они не демонстрируют, и исторически словаки для них слишком сильны. А накануне матча из сборной были выдворены игрок «Крыльев Советов» Адис Яхович и представитель «Мельбурн Виктори» Даниэль Георгиевски.

Обоим было уготовано место в основе команды, но из-за нарушения дисциплины они могут возвращаться в свои клубы.

Словакам это будет только на руку: непривычное головокружение от успехов может случиться с ними в любой момент, и лечить его лучше всего победами на классе.

Испания — Белоруссия

Испания ведет погоню за Словакией и терять очки в игре с Белоруссией не имеет права. Но обыгрывать ее придется совсем непривычным составом. Из-за травм вне сборной остались Андреас Иньеста, Давид Сильва, Сеск Фабрегас, Диего Коста, Дани Карвахаль и Давид де Хеа. Висенте дель Боске заменит их молодыми футболистами, коих на испанской земле вырастает много. Далекая от идеала белорусская сборная станет для них вступительным экзаменом.

Кризис у «зубров» очевиден: команда не смогла обыграть Люксембург, чего уж говорить об Украине и Словакии. После двух поражений славянским сборным в отставку подал главный тренер белорусов Георгий Кондратьев. Нового наставника на постоянной основе за месяц найти не удалось, и команду пока тренирует его ассистент Андрей Зыгмантович.

Пожалуй, единственными, кто приветствовал увольнение Олега Гончаренко из «Кубани», были белорусские болельщики.

Они сразу начали обсуждать возможность появления специалиста на тренерском мостике сборной. Но в федерации футбола Белоруссии эту информации опровергли, а сам Гончаренко назвал ее бредовой.

Кому теперь спасать «зубров», неясно. Если они поездкой в испанский город Уэльва еще сильнее испортят себе турнирное положение, то охотников взяться за это тяжелое дело поубавится.

Группа E

Англия — Словения

Англия является одной из трех команд наряду с Исландией и Хорватией, которая еще ни разу не пропустила в этом отборочном турнире. И прервать сухую серию словенцам на «Уэмбли» будет непросто. Да, у «трех львов» есть кадровые проблемы перед матчем, но они вовсе не катастрофические: отсутствуют защитник Лейтон Бэйнс и мидфилдеры Майкл Каррик и Андрос Таунсенд.

Матч с «зелеными» станет большим событием для Уэйна Руни — это будет его 100-я игра в футболке национальной команды.

По такому случаю на «Уэмбли» ожидаются праздничные мероприятия, а от самого форварда ждут единственно верного способа отметить это событие — гола в чужие ворота.

Со словенцами англичане встречались дважды, и оба раза британцы побеждали с разницей в один мяч. Интересно, что каждый раз «зеленым» забивал Джермейн Дефо, нынче в сборную не вызывающийся.

Сан-Марино — Эстония

В отличие от многих команд, которые в эти выходные проводят официальный матч, а спустя несколько дней — товарищескую встречу, эстонцы расставили приоритеты по-другому. Три дня назад они обыграли в Осло Норвегию благодаря голу бывшего игрока «Амкара» Константина Васильева.

Прибалтов не смутило, что вскоре после этого им лететь в Сан-Марино.

Времени на подготовку к матчу отборочного цикла совсем немного, и как бы не вышла недооценка соперника со стороны эстонцев. Впрочем, крошечная республика не забивала уже больше года, и только чудо может помочь ей совершить подвиг и отнять очки у эстонцев.

Швейцария — Литва

Последняя встреча сборных команд Швейцарии и Литвы состоялась 90 лет назад. Произошло это на летних Олимпийских играх в Париже на старте футбольного турнира. «Крестоносцы» тогда унизили молодую республику, отправив в ее ворота девять безответных мячей.

Сейчас соотношение сил кардинально другое, и уже впору считать Литву фаворитом матча.

Швейцарцы начали отбор с двух поражений и подсластили себе пилюлю разгромом Сан-Марино. Прибалты тоже успели обыграть крошечный итальянский анклав, победили Эстонию, но не справились со Словенией. Литва теперь находится выше своего соперника в турнирной таблице.

Чтобы не опуститься на самое дно, швейцарцам пора вспоминать заветы Оттмара Хитцфельда и воскрешать ту игру, с которой они выходили на чемпионат мира. У альпийцев еще не все потеряно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости