Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда победа важнее денег

Сборная России по футболу сыграет со сборной Австрии в отборе к Евро-2016

Сборная России по футболу в Вене на «Эрнст Хаппеле» сразится в матче отборочного этапа к чемпионату Европы – 2016 с национальной командой Австрии. Несмотря на большое количество разных проблем, российская команда подходит к игре в хорошем настроении.

Критика, проблемы и неурядицы преследуют сборную России уже на протяжении полугода. Все началось с неудачного выступления на чемпионате мира в Бразилии и дальше нарастало снежным комом.

Недовольство работой Фабио Капелло высказывали после мундиаля все кому не лень. Не лень оказалось даже депутатам Госдумы.

Постепенно разочарование от выступления главной команды страны на главном мировом форуме четырехлетия сменилось недоумением от того, что тренерский штаб во главе с его наставником не получает на протяжении нескольких месяцев зарплату.

Эта ситуация, в которой также были задействованы практически все, кто только мог, закончилась отсутствием на сборе перед матчем против Австрии помощников дона Фабио. В Вену не приехали второй тренер Кристиан Пануччи и отвечающий за физподготовку Массимо Нери.

В результате в качестве тренера по «физике» в сборной на австрийском сборе работает Александр Гончаров, отвечающий в РФС за фитнес арбитров.

Что касается футболистов, то Артем Дзюба и Владимир Гранат приехали в национальную команду с отсутствием игровой практики, что тоже должно было не лучшим образом сказаться на команде.

Однако на деле Фабио Капелло, напротив, отметил, что оба отлично работают, а потому Дзюба, постепенно становящийся одним из лидеров сборной, вполне может оказаться сегодня в стартовом составе.

Будет в нем наверняка и вызванный впервые после травмы Роман Широков. Такой вывод легко сделать из сообщения о том, что к полузащитнику «Спартака» вернется капитанская повязка.

Широков выводил сборную России на поле до своей злополучной травмы ахилла, из-за которой он пропустил чемпионат мира. На мундиале капитаном сборной был Василий Березуцкий, но теперь он уступил повязку прежнему «вожаку».

В Австрию прилетел на матч министр спорта РФ Виталий Мутко. Чиновник, всегда переживающий за футбол, даже посетил тренировку главной команды страны, тем самым вольно или невольно подчеркнув значимость предстоящего матча.

У сборной России после трех туров отборочного цикла 5 очков, набранных благодаря победе над Лихтенштейном (4:0) и достаточно обидным ничьим со Швецией (1:1) и Молдавией (1:1).

Австрийцы возглавляют таблицу группы, имея на своем счету 7 баллов. Подопечные Марселя Коллера начали цикл с ничьей против той же Швеции (1:1), а затем переиграли Молдавию (2:1) и Черногорию (1:0).

Тем не менее фаворитом матча считается российская команда, с чем не спорят даже австрийские футболисты.

Из россиян Коллер и его подопечные выделяют Александра Кокорина, который, по их словам, умеет делать с мячом всё.

Сам наставник хозяев заявил перед игрой, что внимательно изучил российскую команду и готов к противостоянию. Коллер ездил в Бразилию на мундиаль и посмотрел там все три матча российской команды с трибун.

Кроме того, австрийский специалист просмотрел еще 15 игр сборной России при помощи видео.

Прогноз «Газеты.Ru»: Австрия – Россия – 1:1

Игра в Австрии российскую команду ждет тяжелая. Хозяева воодушевлены удачным началом цикла, получат поддержку трибун и постараются укрепить свое положение. Для россиян матч тоже важный, и подопечные Капелло постараются прервать серию ничьих победой, но совершенно не факт, что сделать это удастся.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Новости и материалы
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
Все новости