Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко вернется в футбол

Министр спорта России Виталий Мутко вернется в футбол

Провал сборной России на чемпионате мира, нездоровый ажиотаж вокруг имени президента РФС Николая Толстых, а также важность и престижность чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, похоже, заставят вернуться к управлению самым популярным в стране видом спорта министра Виталия Мутко.

«Через две недели Мутко станет главой РФС. Уверен в этом на 99%. Толстых уже ушел в тень, он нигде не появляется. А Мутко общается с нашими футболистами, открывает стадион», — заявил известный футбольный агент Владимир Абрамов.

Абрамов комментировал появившуюся информацию, что сам Мутко рассказал о планирующейся перестановке футболистам сборной России в раздевалке после неудачной игры со сборной Молдавии (1:1).

Действительно, если что-то в словах Абрамова невозможно поставить под сомнение, так это «исчезновение» Николая Толстых. Функционер, привыкший к постоянной борьбе, обычно так энергичен, что кажется: его больше, чем есть на самом деле.

Сейчас же от Толстых не поступает практически никакой информации. Президент РФС тихо трудится на своей должности, стараясь не привлекать к себе внимания.

Выглядит это по меньшей мере странно, так как за него это активно делают его оппоненты.

Большинство руководителей клубов Российской футбольной премьер-лиги изначально были против прихода Толстых к управлению футболом, лоббируя на эту должность Сергея Прядкина, но тот проиграл выборы.

С тех пор конфликт между Толстых и клубами, идеологом интересов которых выступает президент ЦСКА Евгений Гинер, то тлел, то разгорался с новой силой.

Большая порция критики обрушилась на Толстых после провала сборной России на мундиале, но там громоотводом для главы РФС был главный тренер Фабио Капелло, его зарплата и тот факт, что контракт с ним подписали до избрания Толстых на пост.

А вот в ситуации с «Ростовом», который РФС не допустил до еврокубков, и ростовчане смогли попробовать на вкус Лигу Европы только после апелляции в Лозанну, главным объектом негодования стал сам функционер.

Сейчас же и вовсе идет целенаправленная кампания по дискредитации Толстых. Всячески тиражируется информация о серьезном дефиците бюджета и серьезнейших финансовых проблемах организации.

Самым же весомым козырем противников Толстых является четырехмесячная задержка зарплаты тренерскому штабу сборной России, которую в РФС всячески избегают комментировать. Впрочем, никто не отрицает, что задержка действительно имеет место, но Капелло понимает, что все деньги он и его штаб получат в полном объеме, и спокойно работает.

Информация о том, что итальянский специалист выставил РФС ультиматум и подаст в отставку после матча с Молдавией, не подтвердилась.

Однако неудача в той встрече (Россия долго не могла выйти вперед, а когда открыла счет с пенальти, тут же пропустила ответный мяч) довела ситуацию вокруг РФС и сборной до очередной точки кипения.

И тут в очередной раз пришлось выступить Мутко.

«Сейчас Капелло на неделю уедет. Вернется — поговорим. Конечно, играть против таких обороняющихся команд тяжело. Но пропускать столь простые, элементарные мячи обидно. Наши ребята могут играть значительно лучше, но пока это наш уровень. Не надо ругать их», — посчитал нужным сказать министр.

Высказался министр и по поводу ситуации с оплатой работы штаба Капелло:

«Нет никакого ультиматума, это глупости. Не следует смешивать все в одно, искать какие-то несуществующие взаимосвязи. Есть сборная России, система наших сборных, во главе которой Фабио Капелло. И есть ситуация, связанная с РФС.

В обоих случаях есть о чем задуматься, есть вопросы, которые следует незамедлительно решать».

Слухи о недовольстве Мутко финансовыми проблемами РФС уже курсировали в последнее время, да и сборную куратор проекта «Чемпионат мира – 2018» выпускать из рук себе позволить не может».

Мутко начинал свой путь в спорте с футбола, возглавляя сначала «Зенит», а потом РФС. При нем сборная добилась главного успеха в российской истории — бронзы Евро-2008.

Кроме того, Россия выиграла и Олимпийские игры в Сочи в этом году, во что было почти невозможно поверить до старта соревнований.

Мутко амбициозен и тщеславен, и он, конечно, хочет быть главным человеком в футболе во время домашнего чемпионата мира, рассчитывая на успешное выступление национальной сборной.

Правда, есть и несколько препятствий к тому, чтобы Мутко вернулся на пост президента РФС. Первое из них — запрет на совмещение должностей министра и главы футбольного союза, введенный несколько лет назад Дмитрием Медведевым.

Если здесь Мутко удастся (или уже удалось) найти понимание у первых лиц государства, то возникнет еще одно препятствие к его приходу в РФС. По крайней мере, к его приходу в озвученные выше ближайшие две недели.

«Как Виталий Мутко может возглавить Российский футбольный союз через две недели? По закону он не может в данный момент стать президентом РФС. В первую очередь нужно собрать исполком, сделать так, чтобы его члены объявили импичмент нынешнему главе, собрать конференцию и назначить перевыборы. Слова Владимира Абрамова — хороший пиар-ход.

О Мутко и РФС сейчас говорят даже бабушки на остановке. Если Виталий Мутко через две недели возглавит РФС, это будет нарушением всех прав и обязанностей граждан.

Чтобы сменить президента общественной организации, нужно сначала произвести определенные процедурные ходы. А если Виталий Леонтьевич вдруг станет главой РФС из-за слов, которые произнес Абрамов, то ему нужно будет возглавить пиар-службу нашей страны», — сказал «Чемпионат.com» футбольный эксперт, член комитета по этике РФС Андрей Созин.

А ведь еще есть Валерий Газзаев, на каждом углу рассказывающий о своем желании возглавить РФС и подкрепляющий это желание занимательной программой.

Что ж, посмотрим, как дальше будут развиваться события и к чему все это приведет. Ясно одно: скучно в российском футболе в ближайшее время не будет точно.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости