«Должны выигрывать»

Как сборная Россия теряла очки с европейскими аутсайдерами

Домашняя ничья с Молдавией больно ударила по самолюбию российской сборной, однако это далеко не первый случай, когда наши футболисты теряют очки в матчах с командами значительно ниже классом. «Газета.Ru» вспоминает ничьи и поражения россиян в отборочных матчах с аутсайдерами.

Отборочный турнир к ЧМ-1998

Израиль – Россия – 1:1
9 октября 1996 года

Кипр – Россия – 1:1
29 марта 1997 года

Сборная России под руководством Бориса Игнатьева была безусловным фаворитом своей группы в отборе к французскому чемпионату мира, но пробиться туда не сумела. И хотя самым болезненным моментом той кампании до сих пор считается гостевое поражение от болгар (0:1), в котором судья не назначил несколько чистых пенальти в ворота нашего соперника, все можно было решать гораздо раньше и проще.

В октябре 1996-го, еще при Романцеве, россияне на стадионе «Рамат Ган» пропустили первыми, но все же вымучили ничью с Израилем – Игорь Колыванов забил на 80-й минуте.

А полгода спустя в том же цикле игнатьевская дружина допустила совершенно неожиданную осечку в матче с Кипром: на 31-й минуте Виктор Онопко оставил без присмотра в штрафной главного кипрского бомбардира Гогича, а Станислав Черчесов не успел на перехват. Уже через две минуты Игорь Симутенков восстановил равновесие, но на большее россиян не хватило.

Тогда эти неудачи вызывали лишь смутную тревогу, не считаясь настоящими трагедиями, но в дальнейшем оказалось, что, выиграй сборная хотя бы одну из тех двух встреч, путевка на ЧМ была бы ей обеспечена. И не пришлось бы играть безнадежные стыковые матчи с Италией.

Отборочный турнир к ЧЕ-2000

Исландия – Россия – 1:0
14 октября 1998 года

Во многом похожая ситуация произошла и в отборочном турнире к Евро-2000 в Бельгии и Голландии. Кульминацией того отбора принято считать ошибку Александра Филимонова в домашней встрече с украинцами, но ведь, чтобы поставить себя в ситуацию, когда нельзя было терять очки на протяжении семи матчей кряду, надо было хорошо потрудиться.

И если неудачи в матчах против Украины и Франции можно объяснить классом соперников, то гостевое фиаско в Рейкьявике было нонсенсом по всем параметрам.

Подопечные Анатолия Бышовца, выступавшие в потрясающе звездном составе (Черчесов, Ковтун, Смертин, Яновский, Шалимов, Онопко, Карпин, Тихонов, Титов, Мостовой), за весь матч так и не сумели пробить глухую исландскую оборону, а на 89-й минуте Ковтун еще и срезал мяч в свои ворота.

А ведь выиграй тогда российская команда, и ничья с Украиной в последнем туре нас бы вполне устраивала.

Отборочный турнир к ЧЕ-2004

Албания – Россия – 3:1
29 марта 2003 года

Грузия – Россия – 1:0
30 апреля 2003 года

«Швеция и Молдавия не относятся к грандам мирового футбола. Шведы не попали на чемпионат мира в Бразилии, а молдаване вообще никогда не участвовали на крупных турнирах. Такие команды мы должны обыгрывать и выходить на Евро с первого места. Но, к сожалению, пока игра нашей сборной вызывает много вопросов».

Это слова известного тренера, экс-наставника сборной России Валерия Газзаева. Слова, безусловно, правильные и справедливые, но при этом несколько странные, учитывая, что при Валерии Георгиевиче наша национальная команда крайне неуверенно выступала против коллективов, которые вполне можно сравнить с Молдавией (о шведах и не говорим).

Россияне здорово начали тот отборочный цикл, результативно обыграв Ирландию (4:2) и Албанию (4:1), однако после перерыва внезапно полностью развалились в албанском Шкодере. На 18-й минуте Сергей Овчинников отразил пенальти, но гостей это не спасло. Уже через четыре минуты албанцы вышли вперед, Сергей Каряка ближе к концовке сравнял счет, и все же два подряд гола в исполнении Лалы и Таре принесли хозяевам историческую победу.

А через месяц российских болельщиков ждал еще более чувствительный удар: в сверхпринципиальном матче с командой Грузии, который пытались начать в октябре, но в итоге перенесли из-за внезапно отключившегося на стадионе света, наши парни проиграли с минимальным счетом. Все решил результативный удар Малхаза Асатиани на 12-й минуте.

После трудной ничьей со швейцарцами и поражения в «товарняке» от Израиля Газзаев ушел в отставку, а появившийся на его месте Георгий Ярцев привел-таки сборную к чемпионату Европы. Ничего хорошего из этого, правда, тоже не вышло, но это уже другая история.

Отборочный турнир к ЧМ-2006

Эстония – Россия – 1:1
30 марта 2005 года

Латвия – Россия – 1:1
17 августа 2005 года

Ничьи ярцевской и семинской дружины в прибалтийских республиках не стали большой сенсацией, да и вряд ли запомнились российским любителям футбола так же хорошо, как 1:7 от Португалии по ходу того же цикла.

Правда, после мира в Эстонии, когда на гол Андрея Аршавина ответил Сергей Терехов, Ярцев решил уволиться. А латвийский бой, где уже Аршавину пришлось отвечать на быстрый мяч Виталия Астафьева, сильно сократил наши шансы на второе место в группе.

Любопытно, что и здесь, возьми мы «свои» очки хотя бы в одной из двух встреч, продолжение борьбы в стыковых матчах было бы фактически обеспечено.

Отборочный турнир к ЧЕ-2008

Россия – Израиль – 1:1
7 октября 2006 года

Израиль – Россия – 2:1
17 ноября 2007 года

Сборную Израиля в нашем списке, конечно, стоило бы выносить за скобки. Время от времени на берегах Мертвого моря появлялись очень неплохие коллективы, которые уж с нашей командой всегда играли, что называется, от ножа.

Однако скромные достижения израильтян в футболе все же позволяют поставить их в статус «андердогов» в матчах с Россией, что не помешало подшефным Дрора Каштана дважды отобрать у нас очки в отборочном цикле к Евро-2008.

И если домашняя ничья с обязательным голом Аршавина воспринималась как досадная, но не катастрофичная неудача, то поражение с пропущенным в добавленное время мячом в исполнении Голана было трагедией. После него наши шансы на выход в финальную часть турнира становились чисто теоретическими.

Дальше случилось чудо, сотворенное ногами игроков сборной Хорватии, но эту историю и так все помнят.

Отборочные турниры к ЧМ-2010 и ЧМ-2014

Азербайджан – Россия – 1:1
14 октября 2009 года

15 октября 2013 года

Два матча-близнеца с азербайджанской командой, прошедшие с разницей в четыре года и один день, в турнирном плане для россиян мало что значили, и потому записывать их в откровенные неудачи не стоит.

В 2009 году Россия уверенно провела отборочный раунд, потеряв очки только с безоговорочными фаворитами группы – немцами, и к встрече в Баку подошла уже в качестве железного участника «стыков». Ни опуститься на третье место, ни подняться на первое она не могла.

Аршавин забил на 13-й минуте, Джавадов порадовал домашние трибуны на 54-й, на том и порешили. Дальше был Марибор, но в нем азербайджанцы не виноваты.

Четыре года спустя кое-какая мотивация у подопечных Капелло все же оставалась: россиянам, чтобы победить в группе, нужно было набрать очки или хотя бы проиграть с «правильным» счетом. И здесь мировая с голами все того же Джавадова и нового лидера российской сборной Романа Широкова оказалась вполне приемлема.

Отборочный турнир к ЧЕ-2012

Армения – Россия – 0:0
26 марта 2011 года

Армения в последнее время может отобрать очки у кого угодно, но вряд ли ее уже можно сравнить с нашей футбольной державой, закрепившейся в статусе то ли недо-, то ли переоцененного середняка.

Начав отборочный этап с победы над Андоррой и домашнего поражения от Словакии, команда Дика Адвоката заметно поправила свое положение гостевыми успехами в Ирландии и Македонии, но оступилась в матче с армянской дружиной.

Сразу после этой ничьей, которую сам Адвокат назвал хорошим результатом, россияне уступили первое место в группе словакам, но оставшуюся часть турнира прошли практически без заминок, опередив ту же Словакию аж на восемь баллов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу 2016 года.