Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герои будущего

Россия заняла второе место в общекомандном зачете Юношеской Олимпиады

Сборная России стала второй в итоговом медальном зачете на Юношеских Олимпийских играх в китайском Нанкине. Наши юниоры повторили достижение четырехлетней давности, а победителями вновь стали спортсмены из Китая. «Газета.Ru» знакомит читателей с героями этих Игр и прикидывает, кто из них мог бы попасть во взрослую команду уже на Олимпиаде в Рио.

В среду в китайском Нанкине завершились Вторые летние Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет. 28 августа состоится церемония закрытия Игр, в которых сборная России, как и четыре года назад, заняла второе место в итоговом медальном зачете.

Юные спортсмены из России завоевали 57 комплектов наград, 27 из которых оказались высшего достоинства. Сборная Китая, опередившая наших юниоров, выиграла 65 медалей, в том числе 38 золотых. Третье место заняла команда США, отставшая от россиян более чем вдвое: 10 золотых медалей из 22 завоеванных.

Российская делегация была представлена в Нанкине 83 спортсменами, которые принимали участие в 20 видах соревнований. Первую награду высшего достоинства России принес саблист Иван Ильин. Позже золотую эстафету подхватили пловцы Евгений Рылов и Антон Чупков, а также дзюдоист Михаил Игольников.

Российская школа фехтования в очередной раз подтвердила свой высокий статус и укрепила веру болельщиков в светлое будущее в третий соревновательный день: чемпионкой Игр стала саблистка Алина Мосейко. А на следующие сутки копилка сборной России пополнилась еще четырьмя золотыми наградами.

Двукратным чемпионом стал пловец Евгений Рылов, который уже стучится в двери олимпийской сборной России на Игры в Рио, не отстала от Жени и еще один член российской «водной» делегации — Розалия Насретдинова. Покорилась российским пловцам и эстафета 4х100 м: здесь в очередной раз блеснул Евгений Рылов, а вместе с ним — Антон Чупков, Александр Садовников и Филипп Шопин.

Отдельное внимание обратила на себя гимнастка Седа Тутхалян, принесшая России два золота и одно серебро. В многоборье и на брусьях Седа стала первой, а в вольных упражнениях — второй. Столько же медалей высшего достоинства записал себе в актив и дзюдоист Михаил Игольников.

Пятый день принес России два золота: лучшими были тяжелоатлет Хетаг Хугаев и пловчиха Розалия Насретдинова, которая также уехала из Нанкина с двумя драгоценными наградами. А дальше почин подхватили гимнаст Никита Нагорный (два золота) и легкоатлет Иван Лысенко.

Не подкачал и знаменосец сборной России Анатолий Ряполов, выигравший соревнования по прыжкам в длину. Толя имеет великолепные шансы закрепиться в главной команде, и на этого спортсмена явно стоит обратить внимание.

Потрясающе выступили байдарочники Инна Никитина и Владислав Олейников, подтвердил свой уровень пятиборец Александр Лифанов, изначально считавшийся фаворитом в своем виде. На счету 18-летнего Лифанова уже есть такие серьезные достижения, как серебро недавнего чемпионата Европы и медали мировых первенств среди кадетов в 2013 и 2014 годах. Теперь к титулам Саши добавилась и уверенная победа на Юношеской Олимпиаде.

Алена Бугакова показала лучший результат в толкании ядра. В один день сразу две золотые награды завоевали российские борцы греко-римского стиля Арслан Зубаиров и Марк Бемалян. Татьяна Благовещенская в составе эстафетной команды принесла России очередное золото, а вот Дарье Шистеровой не понадобилась ни чья помощь, чтобы разобраться со всеми соперницами и стать чемпионкой по борьбе в весовой категории до 70 кг.

В заключительный день соревнований сборная России пополнила свой медальный зачет аж пятью комплектами золотых наград. Олег Стояновский и Артем Ярзуткин в зрелищном финале турнира по пляжному волейболу переиграли соперников из Венесуэлы.

Дмитрий Нестеров на боксерском ринге одолел украинца Рамиля Гаджиева, а на борцовском ковре россиянин Исмаил Гаджиев поборол американца Кэйда Оливаса. Дарья Анненкова, Дарья Дубова, Виктория Ильина, Наталья Сафонова и София Скоморох выиграли командные соревнования по художественной гимнастике, а еще одна наша перспективная гимнастка — Ирина Анненкова из Сочи — стала чемпионкой в многоборье.

Итоговое второе место — более чем положительный результат. Стоит отметить, что по сравнению с Играми в Сингапуре, где российские юниоры также стали вторыми вслед за Китаем, наша сборная улучшила результат: тогда было завоевано 18 золотых и 43 медали в общем, теперь же — 57 всего, в том числе 27 наград высшего достоинства.

Игры в Сингапуре позволили познакомиться со многими спортсменами, которые теперь выступают уже на самом серьезном уровне. Достаточно вспомнить гимнастку Викторию Комову, успевшую завоевать два серебра на Олимпиаде в Лондоне и ставшую чемпионкой мира и Европы.

Или чемпионку мира Александру Меркулову. Сейчас есть основания надеяться, что команда, представлявшая Россию в Сингапуре, серьезно поможет нам и на Играх в Рио, до которых осталось чуть более 700 дней.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Олимпизма.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости